Новый учебный год


1 декабря в Вооруженных Силах Российской Федерации начался новый учебный год.

Основные усилия в подготовке Вооруженных Сил в 2011 году будут сосредоточены на следующих направлениях:

  • индивидуальная подготовка военнослужащих, выработка и совершенствование их методических умений и навыков;
  • совершенствование слаженности и методов руководства органов военного управления подчиненными войсками в различных условиях обстановки, организация и поддержание тесного взаимодействия с учетом разновидовых и разноведомственных группировок войск и сил;
  • выработка у военнослужащих доведенных до автоматизма индивидуальных практических умений и навыков к действиям на поле боя, при эксплуатации вооружения и военной техники;
  • совершенствование процесса сла-живания и подготовки соединений, частей и подразделений к ведению самостоятельных, высокоманевренных и автономных действий в различных видах боя в условиях применения противником современных средств вооруженной борьбы;
  • развитие учебной материально-технической базы.

В индивидуальной подготовке военнослужащих, как одной из основных задач на 2011 год, главным лейтмотивом процесса обучения будет повышение готовности офицеров, сержантов и солдат к выполнению своих функциональных обязанностей по занимаемой должности и на ступень выше – как в мирное время, так и в боевой обстановке.

В целях повышения интенсивности боевой подготовки в качестве нововведения продолжительность учебного дня увеличивается до 8 часов, а при проведении полевых выходов – до 10 часов. При этом большая часть учебного времени будет состоять из практических занятий (до 70%). Значительно увеличивается время и на занятия по физической подготовке – до 4-х часов в день.

Личный состав в ходе повседневной деятельности будет полностью освобожден от функций, не связанных с боевой учебой. В 2011 году в армии и на флоте планируется проведение около 3000 мероприятий подготовки войск. Основное внимание при их организации будет уделено слаживанию сформированных органов военного управления и совершенствованию межвидовой подготовки войск. Планируется проведение 1700 тактических учений (ТУ) с боевой стрельбой ротного и батальонного звена, 25 исследовательских и специальных ТУ, около 30 международных учений в рамках ШОС, ОДКБ, а также по двусторонним договоренностям с иностранными государствами. В новом году предусмотрено также проведение более 1200 мероприятий оперативной подготовки (командно-штабные учения и тренировки).

Новый учебный год завершится крупномасштабным оперативно-стратегическим учением (ОСУ) «Центр-2011». В ходе ОСУ войсками на практике будет отработан большой комплекс учебно-боевых задач.

В Военно-морском флоте в соответствии с планами военного ведомства и Главкомата ВМФ боевые корабли и подводные лодки продолжат отрабатывать задачи в различных акваториях Мирового океана в составе группировок и автономно. Кроме того, в 2011 году корабли на регулярной основе останутся в районах Аденского залива и Африканского Рога для обеспечения безопасности мирного судоходства. Запланировано участие российских моряков в международных военно-морских маневрах – «ФРУКУС-2011», «БАЛТОПС-2011», «ИОНЕКС-2011», а также в учениях поисково-спасательных сил «Болд Монарх-2011». Планируется, что боевые корабли ВМФ с официальными визитами и деловыми заходами посетят более 30 портов иностранных государств.

В Ракетных войсках стратегического назначения с целью повышения боевых возможностей ударной группировки в 2011 году боевыми расчетами войск предусмотрено проведение 10 пусков межконтинентальных ракет различных типов.

В Воздушно-десантных войсках в соответствии с планом боевой подготовки на 2011 год военнослужащие 10% от положенной нормы прыжков с парашютом будут совершать в ночное время. В ночных условиях в ходе учений будет проведено 30% боевых стрельб.

Наряду с комплексом мероприятий по совершенствованию боевой подготовки войск и сил приоритетным направлением в деятельности органов военного управления остается решение социальных проблем военнослужащих.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |