8 ноября


В Севастополь из Средиземного моря вернулся большой десантный корабль (БДК) «Ямал» Черноморского флота, посетивший порты Греческой Республики – Корфу, Пилос, Спецес и Пирей, а также черногорский порт Бар.

Пребывание российского корабля в Керкире совпало с проведением общественного форума «Русская неделя на Корфу», в рамках которого экипаж БДК принял участие в Днях памяти адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Неофициальный визит российского корабля в Пилос был приурочен к очередной годовщине Наваринского морского сражения, в ходе которого 20 октября 1827 г. объединенная эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот.

Во время пребывания российского корабля в порту Бар на борту БДК «Ямал» побывали президент Черногории Филипп Вуянович и митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

На острове Спецес моряки из состава экипажа корабля получили возможность осмотреть музей национальной героини Греции Ласкарины Бубулины, возложили венки к памятнику адмиралу российского флота Алексею Орлову и мемориалу «Неизвестному солдату». Состоялся футбольный матч между командой БДК «Ямал» и футболистами Спецеса.

Продолжительность похода корабля составила более одного месяца.

В Севастополе по случаю возвращения корабля состоялся торжественный митинг.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |