15 ноября


Североморск посетила делегация Великобритании во главе с генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Гаретом Уордом и военно-морским атташе капитаном 1 ранга Саймоном Эйри.

Члены делегации почтили память соотечественников, погибших в начале Великой Отечественной войны на Кольском Севере и похороненных на североморском мемориальном кладбище. Вместе с представителями командования Северного флота они возложили цветы и венки к могилам британских летчиков и памятникам советским воинам, защищавшим Заполярье.

11 ноября страны – союзницы по антигитлеровской коалиции отмечают День поминовения. Эта традиция зародилась в 1919 году, когда в первую годовщину окончания Первой мировой войны король Георг V обратился «ко всем народам империи» с призывом увековечить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял право на жизнь и свободу своих сограждан.

День поминовения иногда называют Днем маков, так как символ этого дня – алый мак, приколотый на грудь, – в память о воинах, погибших в двух самых кровопролитных войнах двадцатого столетия, а также в последующих конфликтах.

* * *

Стартовавшая 14 ноября с космодрома Байконур ракета-носитель (РН) тяжелого класса «Протон-М» с помощью разгонного блока «Бриз-М» успешно вывела на орбиту американский телекоммуникационный космический аппарат (КА) «МСВ-1».

Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

Старт и выведение на орбиту космического аппарата прошли в штатном режиме.

После отделения космический аппарат «МСВ-1» принят на управление заказчиком.

* * *

Экипажи Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил приступили к выводу российской вертолетной группы из Республики Чад.
В ночь с воскресенья 14-го на понедельник 15 ноября 2010 г. с аэродрома Мигалово (г. Тверь) экипаж Военно-транспортной авиации (ВТА) Военно-воздушных сил на самолете Ан-124-100 «Руслан» вылетел на аэродром г. Нджамена (Республика Чад).

До 14 декабря экипажи ВТА выполнили восемь самолето-рейсов и перевезли более 350 тонн различного имущества, в том числе вертолет Ми-8, автомобили военного назначения, около десяти полуприцепов и техническое имущество массой около 30 тонн.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |