28 октября


Исполнилось 62 года со дня создания армейской авиации Военно-воздушных сил.

В частях и подразделениях армейской авиации прошли торжественные мероприятия с выносом Боевых Знамен подразделений, построением летного, инженерно-технического состава и личного состава частей обеспечения. Лучшим военнослужащим частей были вручены ценные подарки, грамоты и объявлены благодарности.

Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она и положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

В настоящее время на вооружении армейской авиации стоят одни из лучших в мире вертолетов: Ми-24, Ми-26, Ми-28, Ми-8, Ка-50 и Ка-52. В войска поступила первая партия многоцелевых адаптивных вертолетов «Ансат-У», на которых будет обучаться новое поколение вертолетчиков ВВС.

* * *

Экипажи Дальней авиации на самолетах Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 успешно выполнили практические пуски авиационных управляемых ракет на полигоне Пембой (Республика Коми).

«Цели тренировки достигнуты, в настоящее время проводится детальный разбор действий экипажей, подготовлены материалы объективного контроля, на основании которых будут сделаны окончательные выводы», – сказал руководитель учения – главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Учение проводилось с личным составом частей командования Дальней авиации, при поддержке авиационных экипажей Сибирского и Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, а также Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава, в соответствии с планом боевой подготовки Военно-воздушных сил на 2010 год.

Всего в мероприятии было задействовано около 50 единиц авиатехники.

* * *

С космодрома Плесецк совместным боевым расчетом Бологоевского ракетного соединения Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь».

Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка.

Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и по август 2007 года находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении (Ивановская обл.), а затем хранилась на одном из арсеналов РВСН.

Этим пуском срок эксплуатации группировки МБР РС-12М «Тополь» продлен до 23 лет.

* * *

В Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) под руководством командующего Черноморским флотом вице-адмирала Владимира Королева проведена итоговая проверка деятельности за 2010 год.

В состав инспектирующей группы входили офицеры управлений, отделов и служб флота.

В центре внимания проверяющих были вопросы организации боевого дежурства, оперативной и боевой подготовки, состояние вооружения и военной техники, тылового обеспечения, правопорядка и воинской дисциплины, а также морально-психологическое состояние личного состава флотского объединения.

В ходе проверки командующий Черноморским флотом лично изучил обстановку на местах, посетив соединения и части НВМБ, дислоцированные на территории Краснодарского края.

В Новороссийске состоялось выездное заседание Военного совета Черноморского флота, в ходе которого были подведены итоги работы органов военного управления НВМБ по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, обеспечению безопасности военной службы, проанализированы состояние противопожарной защиты береговых объектов, организация содержания и использования автомобильной и бронетанковой техники.

* * *

В Западном военном округе проведено анкетирование военнослужащих, гражданского населения (включая членов семей военнослужащих), проживающих на территориях закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, дислоцированных на территории 29 субъектов РФ, а также в Белоруссии и Молдове.

Охват переписного контингента составил 100%. Перепись осуществляли более 1000 временных инструкторов и переписчиков, прошедших специальную подготовку в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

* * *

Экипажи самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации успешно выполнили задачи по обеспечению мероприятий боевой подготовки Воздушно-десантных войск (ВДВ), с практическим десантированием техники и личного состава.

С аэродрома Шагол (Челябинская обл.) на площадку десантирования «Полигонная» из боевых порядков парашютным способом было десантировано более 350 военнослужащих и около 10 единиц техники ВДВ.

Всего в рамках выполнения поставленной задачи экипажами ВТА было выполнено 12 самолето-вылетов с привлечением экипажей Псковской и Оренбургской авиабаз.

Десантирование личного состава соединений ВДВ осуществлялось на скорости 300 километров в час, с высоты 600 метров.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |