19 – 26 ноября


Экипажами Военно-транспортной авиации (ВТА) Военно-воздушных сил на самолетах Ил-76 с военных аэродромов Уйташ (г. Махачкала), Кневичи (г. Владивосток), Толмачево (г. Новосибирск), Приволжский (г. Астрахань), Кольцово (г. Екатеринбург), Центральный (г. Ростов-на-Дону), Чкаловский (Московская обл.), Воздвиженка (г. Белгород) и гражданского аэропорта города Якутска к новым местам несения службы было доставлено около 2 тысяч военнослужащих.

Всего с 22 октября экипажами Военно-транспортной авиации на самолетах Ил-76 в рамках обеспечения плановых мероприятий осенней призывной кампании 2010 года было перевезено свыше 5,5 тысячи военнослужащих и лиц, отслуживших установленные сроки службы.
В течение трех месяцев летчики ВТА, привлеченные к мероприятиям обеспечения доставки осеннего призыва в масштабе Вооруженных Сил, выполнили около 60 самолето-рейсов и перевезли к новым местам прохождения службы свыше 20 тысяч военнослужащих со всей территории Российской Федерации.

* * *

В Ракетных войсках стратегического назначения с 2011 года будет внедряться система тестирования военнослужащих для выявления фактов употребления наркотических средств.

В частности, будет реализовываться система предварительного тестирования личного состава с применением аппаратно-программных комплексов методом вегетативного резонансного тестирования «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК» и других тест-систем. Использование подобных комплексов позволяет выявить наличие наркотического опыта и следы применения наркотических средств даже год спустя после того, как тестируемый употребил наркотическое вещество.

Во все медицинские учреждения ракетных дивизий, вузов РВСН и полигона Капустин Яр поставлена аппаратура подобного класса (16 аппаратно-программных комплексов).

Само же тестирование личного состава с применением аппаратно-программных комплексов и других тест-систем будет осуществляться со следующей периодичностью: два раза в год – личный состав подразделений охраны (100%), ежегодно – по прибытии выпускники вузов, военнослужащие, привлекаемые к несению боевого дежурства, службы с оружием.

В обязательном порядке тестированию будут подлежать лица, поступающие на военную службу по контракту, а также кандидаты для обучения в военно-учебных заведениях и учебных центрах.

По решению командира тестированию может быть подвергнут и гражданский персонал, привлекаемый к несению боевого дежурства, военнослужащие по прибытии к новому месту службы в связи с переводом, а также при возвращении из командировок, отпусков. При отказе лиц проходить тестирование с применением аппаратно-программных комплексов и других тест-систем будет проводиться

разбирательство, выясняться причины отказа, разъясняться обязательность тестирования.

Результаты тестирования будут учитываться как дополнительная информация при принятии решений о назначении военнослужащих на воинские должности и их дальнейшем служебном предназначении.

В случае установления причастности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке, сбыту, пересылке, производству наркотиков, нарушению правил оборота, хищению, вымогательству, склонению к потреблению, культивированию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также к подделке рецептов либо иных документов, дающих право на их получение, соответствующие материалы будут представляться в аттестационном порядке к досрочному увольнению с военной службы в связи с несоблюдением им условий контракта.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |