12 ноября


На базе штаба оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) Военно-воздушных сил (г. Балашиха, Московская обл.) завершились сборы с оперативными дежурными командных пунктов ОСК ВКО.

Проверены теоретические и практические знания и навыки дежурных офицеров в организации и несении боевого дежурства. Руководители командных пунктов сдали зачеты на допуск к несению боевого дежурства, а также отработали на практике порядок оперативного взаимодействия дежурных в масштабе объединения.

* * *

Четыре турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, поднятые с авиабаз Украинка (Амурская обл.) и Энгельс (Саратовская обл.), успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.

Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акватории Тихого океана и Японского моря, а также в районе Северного Ледовитого океана. Все экипажи Ту-95 МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78. Продолжительность полетов составила около 15 часов.

На разных этапах маршрутов патрулирования самолеты Дальней авиации сопровождались 10 истребителями-перехватчиками F-16, F-15, F-2 военной авиации Норвегии, Японии и Южной Кореи.

Летчики Дальней авиации, согласно утвержденному плану, регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

* * *

На базе 1602-го военного клинического госпиталя Южного военного округа (ЮВО) проходила научно-практическая конференция специалистов медицинской службы ЮВО, в ходе которой подведены итоги работы медицинской службы округа в 2010 году.

В ходе работы конференции проанализирован уровень заболеваемости личного состава и выработаны пути ее профилактики в дальнейшем. Особое внимание уделялось сохранению здоровья молодого пополнения призыва «Осень-2010».

Участники конференции ознакомились с организационно-штатными изменениями в составе медицинской службы Южного военного округа, а также проанализировали ход обеспечения медицинскими техникой и имуществом в 2010 году.

Для участия в конференции было привлечено более 150 специалистов медицинской службы Южного военного округа, прибывших из всех субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

* * *

Представители Командования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и специалисты внештатного Центра социальной адаптации военнослужащих и членов их семей Ракетных войск стратегического назначения приняли участие в проведении Дня социального обслуживания военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в ракетном гарнизоне Тейково (Ивановская обл.). В этом гарнизоне подобная акция проведена впервые.

Главная задача Центра – заблаговременная (за один-два года) подготовка военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, к условиям гражданской жизни. Эта подготовка включает в себя комплекс мер по социально-психологической поддержке, профессиональной ориентации, переподготовке на гражданские специальности.

За восемь лет работы через Центр только в Московской академии государственного и муниципального управления (МАГМУ) переподготовлено 424 человека. В их числе – генералы, офицеры, прапорщики, увольняемые и уволенные в запас, и члены их семей. В ходе проводимого Дня социального обслуживания военнослужащих участники мероприятия смогли оформить документы, чтобы с 1 декабря начать обучение в МАГМУ. При этом обучение будет проводиться без отрыва от служебной деятельности, с использованием дистанционных форм обучения.

За восемь лет работы командование РВСН и Центр при активном участии и поддержке Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, провели 18 таких мероприятий в десяти военных городках РВСН.

В ходе Дней социального обслуживания военнослужащих за помощью и консультациями обратилось 6469 человек (3690 военнослужащих и 2779 военнослужащих запаса и членов их семей). Им оказаны 11573 различные социальные услуги.

Российское военное обозрение № 11–12 (79–80) 2010
карта сайта | История США |