Швайченко А. Зрелость, мощь, надежность


Генерал-лейтенант Андрей ШВАЙЧЕНКО,
командующий Ракетными войсками стратегического назначения

17 ДЕКАБРЯ 2009 г. РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА стратегического назначения (РВСН) отмечают свой полувековой юбилей. Именно в этот день в 1959 году вышло Постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками, образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления.

Создание вида Вооруженных Сил СССР, в котором было сосредоточено практически все ракетно-ядерное оружие страны, было объективной необходимостью сложного послевоенного времени. Вследствие огромной мощи ракетно-ядерного оружия стала реальностью возможность предотвращения новой мировой войны.

Вся история создания, становления и развития Ракетных войск стратегического назначения была подчинена этой высшей цели. И эта цель была достигнута.

Славные вехи истории

На исторически коротком пути становления и развития РВСН можно выделить несколько ярких этапов — от формирования первых соединений и частей, способных решать оперативные задачи, до становления Ракетных войск стратегического назначения в качестве одного из главных компонентов Стратегических ядерных сил России.

Конечно, создавались они не на пустом месте.

В 50-е годы прошлого века в нашей стране была подготовлена база для их создания: разработано и создано ракетно-ядерное оружие, испытаны первые образцы управляемых баллистических ракет. На вооружение были приняты ракетные комплексы первых поколений, сформированы первые ракетные части и соединения. Этот этап играет важнейшую роль в истории создания и развития войск. Мне хочется от всей души поблагодарить создателей отечественного ракетно-ядерного оружия и ветеранов-ракетчиков за их самоотверженный труд, благодаря которому в условиях послевоенной разрухи была создана основа нового вида Вооруженных Сил. Мы помним и чтим своих первопроходцев.

Первым главнокомандующим РВСН был назначен Герой Советского Союза Главный маршал артиллерии Неделин Митрофан Иванович. Имея колоссальный опыт Великой Отечественной войны, пройдя все командные должности до заместителя министра обороны СССР по специальному вооружению и реактивной технике, Митрофан Иванович внес неоценимый вклад в создание РВСН, разработку, испытание и принятие на вооружение ракетно-ядерного оружия.

Становление нового вида Вооруженных Сил продолжалось под руководством прославленных военачальников Великой Отечественной войны — Маршалов Советского Союза дважды Героя Советского Союза Москаленко Кирилла Семеновича, Героя Советского Союза Бирюзова Сергея Семеновича, дважды Героя Советского Союза Крылова Николая Ивановича.

В результате напряженного труда ракетчиков, работников промышленности и военных строителей уже в начале 60-х годов прошлого столетия были поставлены на боевое дежурство ракетные соединения и части, которые могли решать стратегические задачи Верховного Главного Командования на любых театрах военных действий.

В конце 1970-х годов в РВСН развертывается группировка с ракетами второго поколения с «одиночными» стартами. Это позволило Советскому Союзу сравняться с США, как по количественному составу межконтинентальных баллистических ракет, так и по их боевым характеристикам. Ракетные войска заняли ведущее место в составе Стратегических ядерных сил страны.

В 1980-е годы войска оснащаются ракетными комплексами третьего поколения с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны вероятного противника. На вооружение принимается мобильный грунтовый ракетный комплекс «Пионер», не знавший по тем временам зарубежных аналогов. Особая роль в успешном решении этих задач принадлежит главнокомандующему РВСН Герою Социалистического Труда Главному маршалу артиллерии Толубко Владимиру Федоровичу, под руководством которого были разработаны принципы боевого применения соединений и частей в операции Ракетных войск стратегического назначения.

Несколько позже на вооружение поступают стационарные и мобильные ракетные комплексы четвертого поколения, а также принципиально новая автоматизированная система управления войсками и оружием. Ракетные войска в этот период возглавлял Герой Советского Союза генерал армии Максимов Юрий Павлович, который внес большой вклад в развертывание новых мобильных ракетных комплексов, разработку принципов их боевого применения и поддержание боевой готовности Ракетных войск.

На следующих этапах, начиная с 1992 года, происходило реформирование Ракетных войск в составе Вооруженных Сил России, ликвидация ракетно-ядерного оружия на территориях Украины, Казахстана и Белоруссии. Началось развертывание нового российского ракетного комплекса «Тополь-М». В этот период Ракетные войска стратегического назначения возглавляли профессиональные ракетчики генералы армии Сергеев Игорь Дмитриевич и Яковлев Владимир Николаевич, генерал-полковник Соловцов Николай Евгеньевич.

Сохранение ядерного потенциала Ракетных войск стратегического назначения позволило России как правопреемнице СССР закрепить за собой статус ядерной державы, обеспечив тем самым, без всякого преувеличения, как европейскую, так и глобальную стабильность в мире.

За минувшие 50 лет в РВСН прошли службу более 10 млн чел., выращено несколько поколений ракетчиков. Ракетные войска стратегического назначения горды тем, что в их рядах проходили службу шесть дважды Героев Советского Союза, 94 Героя Советского Союза, шесть Героев Российской Федерации, 35 Героев Социалистического Труда. Среди воинов-ракетчиков 52 лауреата Ленинской премии, 226 лауреатов Государственной премии СССР и 22 лауреата Государственных премий Российской Федерации.

За все время существования РВСН было разработано и поставлено на боевое дежурство 23 различных типа ракетных комплексов, из них: 18 — с МКР и пять — с РСД.

С момента появления ракетного оружия в СССР (1947 год) до настоящего времени Ракетными войсками стратегического назначения проведено свыше 5 тыс. пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск

.

Итоги юбилейного года

Главными задачами, стоявшими перед Ракетными войсками стратегического назначения в 2008-2009 учебном году, являлись:

  • постоянное подтверждение готовности РВСН гарантированно выполнить боевые задачи через отлаженную систему боевого дежурства, поддержание вооружения и военной техники в готовности к применению;
  • соблюдение требований ядерной безопасности;
  • высокая организация повседневной деятельности.

Повышенное внимание на протяжении всего года было уделено планированию оптимального развития структуры и состава РВСН и качественному выполнению всех запланированных мероприятий, в том числе связанных с переходом к новому облику войск.

В 2009 году продолжилось перевооружение РВСН на новые ракетные комплексы (РК). В частности, до конца года планируется завершение перевооружения на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» второго по счету полка Тейковского ракетного соединения. В Татищевском соединении продолжены подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка, который планируется поставить на боевое дежурство в 2010 году.

В этом учебном году проведено 41 мероприятие оперативной подготовки войск, три из них — под непосредственным руководством командующего РВСН. В ходе этих мероприятий удалось поддержать обученность и слаженность в работе органов управления к выполнению задач на различных этапах подготовки и ведения боевых действий.

Одним из важнейших мероприятий оперативной подготовки войск стала проходившая в период с 8 по 11 сентября командно-штабная тренировка по управлению РВСН. В ее проведении в общей сложности было задействовано более 2 тыс. военнослужащих и 150 пунктов управления оперативного и тактического звеньев. Главным итогом завершившегося мероприятия явилось определение направлений работы по совершенствованию боевой готовности войск, обеспечению гарантированного выполнения задач ядерного сдерживания в условиях перехода Вооруженных Сил России к новому облику.

В организационной структуре, соответствующей новому облику Вооруженных Сил России, действовали войска в ходе проведенной в период с 28 сентября по 10 октября итоговой проверки Владимирского ракетного объединения.

Особое место отводилось пятидневному командно-штабному учению (КШУ) с практической отработкой ключевых задач применения РВСН, в том числе — действий ракетных частей Йошкар-Олинского ракетного соединения по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции, а также с проведением условных пусков ракет боевыми расчетами. В КШУ приняли участие около 6 тыс. военнослужащих и более 300 единиц техники.

Все части и соединения Владимирского ракетного объединения получили положительные оценки.

Всего в 2009 году в РВСН проведено 11 командно-штабных учений с соединениями РВСН и 22 тактических учения с ракетными полками.

Итоги результатов проверок показали, что в условиях проведения организационно-штатных мероприятий и изменения требований руководящих документов по боевой готовности в РВСН, в целом, удалось сохранить выучку войск на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение задач по предназначению.

По итогам года оценено 59 органов управления тактического звена, в том числе 47 ракетных полков. 61% проверенных органов управления и 55% ракетных полков оценены на «хорошо»

.

В соответствии с Планом в 2009 году Ракетными войсками стратегического назначения проведено два пуска ракет:

  • 10 апреля с.г. с космодрома Плесецк проведен успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М. Этим пуском подтверждено продление сроков эксплуатации группировки РК «Тополь» до 22 лет. Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния РК «Тополь» указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации свыше 22 лет;
  • 29 июля с.г. с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты РС-20 с попутным выведением на околоземную орбиту шести космических аппаратов, который подтвердил техническую надежность находящейся на боевом дежурстве группировки аналогичных ракет.

В течение года проведена оптимизация системы вузов Ракетных войск. В 2009 году в состав Военной академии РВСН имени Петра Великого вошли в качестве обособленных структурных подразделений Ростовский и Серпуховский военные институты ракетных войск. Ставропольский военный институт связи ракетных войск присоединен в качестве обособленного структурного подразделения к Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого.

Еще одним новшеством стало то, что с этого года впервые в вузах РВСН началась переподготовка офицеров, уволенных и увольняемых из рядов Вооруженных Сил России, по более чем 40 специальностям. На базе Ростовского военного института с 1 сентября началась подготовка военнослужащих со средним военно-профессиональным образованием для замещения отдельных должностей, занимаемых офицерами и прапорщиками.

В 2009 году продолжалась работа по решению жилищной проблемы военнослужащих и членов их семей. За счет всех источников финансирования получена 1531 квартира для постоянного проживания. До конца года планируется получить еще 437 квартир, в том числе 162 квартиры в городах Оренбурге и Иркутске — за счет собственного строительства.

Главной целью проводимых в 2009 году организационно-штатных мероприятий являлось сохранение боевого потенциала РВСН. Для обеспечения перехода на новый облик РВСН, с учетом существующего некомплекта военнослужащих, проделана объемная работа по определению дальнейшего служебного предназначения более 6,5 тыс. офицеров и 10 тыс. прапорщиков. В командовании РВСН неизменно присутствует четкое осознание того, что решение сложных вопросов, связанных с сокращением и заменой должностей офицеров и прапорщиков на должности сержантов и гражданских специалистов, должно производиться в тесной увязке с гарантированным обеспечением социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала РВСН, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе — в рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года.

Взгляд в будущее

В сентябре 2008 года Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым утвержден облик Вооруженных Сил Российской Федерации на 2016 год и на перспективу до 2020 года. В части, касающейся РВСН, предусмотрено формирование оптимального состава группировки РК, обеспечивающей решение задач ядерного сдерживания в составе Стратегических ядерных сил. В качестве же основных приоритетов развития РВСН на период до 2020 года определено:

  • поддержание эксплуатационных характеристик ракетной группировки, продление сроков эксплуатации РК;
  • перевооружение на новые ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования;
  • совершенствование системы боевого управления войсками и оружием.

Что же касается количественного состава перспективной ударной группировки РВСН, то он, безусловно, будет зависеть от тех договоренностей, которые будут прописаны в новом российско-американском договоре по стратегическим наступательным вооружениям, подписание которого ожидается в декабре этого года. Вместе с тем, учитывая достаточно продолжительный срок выполнения будущего договора (в течение семи лет), мы сохраним рачительный подход к «выстраиванию» перспективной группировки РК. Как и сегодня, ни одна пусковая установка, ни один ракетный полк не будут выводиться из боевого состава до истечения максимально возможных сроков эксплуатации.

Упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на ее качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20%, а новые ракетные комплексы — не менее 80% группировки. Произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием. В этот же период будет осуществляться разработка новых ракетных комплексов.

Ядерный статус Российской Федерации, как историческая реальность, сохранится на обозримый период до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли. Полагаю, что в ближнесрочной перспективе опора на ядерное сдерживание должна обеспечить необходимые запас времени и баланс сил и для формирования нового облика Вооруженных Сил РФ в целом и подъема их на новый качественный уровень.

Как на современном этапе, так и в перспективе Стратегические ядерные силы России, имеющие на вооружении стратегическое ракетно-ядерное оружие, в наибольшей мере будут отвечать геостратегическому и экономическому положению страны. Обладая глобальной досягаемостью и огромной разрушительной мощью, и не требуя непосильных затрат на содержание, они существенно дополняют возможности сил общего назначения вне зависимости от направления угрозы и состава противостоящих государств (коалиций государств).

Хочу отметить, что военно-политическим руководством страны уделяется большое внимание вопросам строительства Ракетных войск стратегического назначения. В настоящее время приняты все необходимые решения, обеспечивающие гибкость и многовариантность развития группировки ракетных комплексов для адекватного реагирования на имеющиеся и вновь возникающие угрозы безопасности Российской Федерации.

В конечном итоге Ракетные войска стратегического назначения будут иметь сбалансированную структуру, а на вооружении всегда будет находиться оптимальное количество ракет, предназначенных для решения разноплановых задач обеспечения ядерного сдерживания и безопасности России.

В связи с 50-летием РВСН поздравляю от себя лично и от Военного совета Ракетных войск стратегического назначения многомиллионную армию ученых, конструкторов, инженеров, работников оборонных отраслей промышленности, строителей, военачальников, ракетчиков различных поколений, заложивших основы и поддерживающих сегодня боевое могущество наших войск.

Выражаю глубокую признательность и желаю крепкого здоровья,счастья, крепости духа и дальнейших успехов в служении Отечеству всем этим людям, благодаря которым сегодня Россия имеет такоймощный и надежный ракетно-ядерный щит, как Ракетные войска стратегического назначения.

Российское военное обозрение № 12 (71) декабрь 2009
карта сайта | История США |