О европейской безопасности


29 ноября. Администрация Президента России обнародовала проект Договора о европейской безопасности, разработка которого велась последние 1,5 года по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева, выдвинувшего идею принять такой договор 5 июня 2008 г. в г. Берлине.

Согласно проекту страна — участник договора (в нем 14 статей) обязуется не осуществлять действий, затрагивающих безопасность других участников, не поддерживать такие действия и не предоставлять свою территорию для подготовки вооруженного нападения.
Проект предполагает трехуровневую систему урегулирования конфликтов: консультации, конференция, чрезвычайная конференция. 27 ноября в г. Минске Д. Медведев заявил, что лидеры ряда стран с интересом отнеслись к идее договора, и он надеется, что публикация проекта сделает разговор более предметным. В основу договора, по словам Президента РФ, «положен принцип неделимости европейской безопасности» и невозможности решать свои проблемы «за счет уменьшения безопасности других» стран (полный текст договора — в следующем номере «РВО»).

Российское военное обозрение № 12 (71) декабрь 2009
карта сайта | История США |