ЗВЕЗДЫ «КАТЮШИ»


Ольга ДУШКЕВИЧ, фото Алексея МУХИНА и Александра БАБЕНКО

В МОСКВЕ С 22 ПО 24 НОЯБРЯ с.г. в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе состоялся финал третьего Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил РФ, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша», который традиционно проводит Министерство обороны Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы».

«Катюшей» фестиваль назван не случайно. Так звали девушку в известной во всем мире песне композитора Марка Блантера и поэта Михаила Исаковского. Сегодня это имя стало символом песенного праздника, собравшего лучшие армейские таланты со всей страны.

В 2007 году в фестивале приняли участие 96 чел. - победители смотров художественной самодеятельности от каждого вида Вооруженных Сил, рода войск, военного округа (флота), Тыла ВС РФ, а также от главных и центральных управлений МО РФ. Приятно отметить, что в этом году в Москву прибыло более 150 конкурсантов. Кроме того, в их рядах были представители других силовых структур и ведомств государства.

Ани Лорак вручает диплом лауреата фестиваля Игорю Устинову
Хочется подчеркнуть, что все финалисты, принимавшие участие в фестивале, не являются профессиональными авторами и исполнителями. Это талантливые представители самодеятельного творчества, которые свое свободное от службы время посвящают музыкальным и вокальным занятиям. География конкурсантов широка: от Владивостока до Калининграда, от Северодвинска до Северного Кавказа.

Фестиваль проводится в три тура: первый состоялся в воинских частях (на кораблях), соединениях, военных образовательных учреждениях к Дню защитника Отечества (23 февраля), второй - в военных округах (на флотах) в периоды празднования Дня Победы (9 мая) и Дня России (12 июня). И вот, наконец, в Москву съехались победители смотров народного творчества.

В программе финального конкурса были представлены три номинации: «Авторы-исполнители»; «Исполнители песен профессиональных авторов»; «Вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли».

1-е место в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли» и приз зрительских симпатий получил виа «Паруса Крузенштерна»
Но как определить лучших из лучших? С этой целью работало профессиональное жюри: председатель – начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ – главный военный дирижер генерал-майор Валерий Халилов, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого Александра Пермякова, программный директор «Русского радио» Роман Емельянов, генеральный директор ООО «Филипп Киркоров продакшн» Андрей Журавлев, народный артист России Филипп Киркоров, гостья с Украины певица Ани Лорак. Выступление оценивалось путем открытого голосования по 5-балльной системе. Критерием оценки были не только вокальные данные, но и артистизм исполнителей, выбор музыкального произведения, соответствие его гражданско-патриотической направленности, а также видеоряд номера.

Кто же они – победители фестиваля «Катюша»?

Юрий Шишкин – 1-е место в номинации «Авторы-исполнители»
В номинации «Авторы-исполнители» в первую очередь учитывалось качество текста песен. Первое место с композицией «Я – солдат» занял полковник внутренней службы Федеральной службы исполнения наказания Юрий Шишкин из г. Москвы. С авторской песней Юрий идет по жизни уже 26 лет. Он принимал участие в 18 всероссийских и 12 международных конкурсах. У майора запаса Железнодорожных войск из г. Рыбное (Рязанская обл.) Виктора Кибирева – второе место. Виктор, лауреат десяти фестивалей, сказал, что такие мероприятия очень важны и дают большой стимул к дальнейшему творчеству. Третье место у подполковника Игоря Устинова, старшего преподавателя Воронежского военного авиационного инженерного университета.

Жюри поблагодарило авторов-исполнителей за военно-патриотическую тематику, за отражение в своих песнях святого военного дела и священного долга, который они сами выполняют и призывают выполнять других.

Вокальная группа «Отечество» – обладатели главного приза – Гран-при
Определить победителей в номинации «Исполнение песен профессиональных авторов» для членов жюри оказалось более сложным, так как им предстояло оценить вокал и сценический образ исполнителей. В этой номинации победила Светлана Неретина из г. Санкт-Петербурга. Она – член семьи военнослужащего, представляла Ленинградский военный округ. Второе место у младшего сержанта контрактной службы, наводчика-оператора Дмитрия Марьина из Чебаркульского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа. Инструктор Дома офицеров Нижегородского гарнизона Московского военного округа Елена Баринова стала третьей в этой номинации, но она так задорно исполнила песню «Казаки», что ей аплодировало даже жюри. Но занять третье место на таком серьезном конкурсе тоже почетно.

А теперь о победителях в номинации «Вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли». Третье место у ансамбля «Гвардия» из г. Иркутска, представлявшего Ракетные войска стратегического назначения. Группа «Синева» (Воздушно-десантные войска) из г. Новороссийска заняла второе место. Отлично выступил вокально-инструментальный ансамбль «Паруса Крузенштерна», г. Владивосток. Анастасия Лаптева, Екатерина и Олеся Кочетковы заслуженно стали победительницами в этой номинации и получили приз зрительских симпатий, исполнив песню Александра Бурнаевского «Владивосток». Вот, что они рассказали: «Мы служим в Доме офицеров Тихоокеанского флота. Часто выступаем в воинских частях, выезжаем в гарнизоны. Раз в год вместе с ветеранами ходим в походы памяти по местам боевой славы Тихоокеанского флота. В конкурсе такого масштаба принимаем участие впервые. И совсем не ожидали, что победим. Хочется сказать, что мы выступили от души. Думаем, что скрипка в вокально-инструментальном ансамбле незаменима, она придает как раз тот оттенок, который доносит до самого сердца и смысл текста, и музыку, а без гитары бардовская песня вообще немыслима. А мы считаем себя коллективом бардовской песни, городского романса. И стараемся исполнять песни дальневосточных авторов, популяризировать их. Наш клуб «Паруса Крузенштерна» - это не только ансамбль. Он объединяет офицеров, членов их семей, студентов, ветеранов. Впечатление от конкурса сложилось очень хорошее. Атмосфера царила теплая, добрая, праздничная. Чувствовалась поддержка зала. Зрители, не жалея сил, аплодировали, размахивали флагами. И важно то, что каждый участник болел друг за друга».

Гала-концерт победителей и гостей фестиваля проходил в форме телевизионного новогоднего «Огонька». Выступили и артисты российской эстрады, давшие конкурсантам песенный мастер-класс. Среди них - Никита Джигурда, Ирина Дубцова, Александр Панайотов, Алексей Чумаков, Алексей Гоман, Руслан Алехно, группы «Тутси», «Ассорти» и другие. В гостеприимном зале Культурного центра ВС РФ финалистам от спонсоров фестиваля были вручены дипломы, памятные знаки, статуэтки, а также ценные подарки и призы. Так, девятикласснику, сыну прапорщика ракетной дивизии из г. Козельска Калужской области Станиславу Ильсу был вручен специальный приз - Кубок со скрипичным ключом как самому юному участнику фестиваля «Катюша». Он стал обладателем еще одного приза - сертификата на право записи исполнителя в одной из лучших профессиональных студий г. Москвы - студии звукозаписи Культурного центра Вооруженных Сил РФ.

Главный приз фестиваля - Гран-при - по решению жюри был вручен вокальной группе «Отечество» Воронежского военного авиационного инженерного института, исполнившей песню Игоря Устинова (занявшего третье место в номинации «Автор-исполнитель») «Не вставай на колени, Россия».

Группа десантников «Синева» – 2-е место в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли»
Обращаясь к участникам конкурса, член жюри - художественный руководитель хора имени М.Е. Пятницкого Александра Пермякова сказала: «Сегодня вы в очередной раз вселили в меня веру и надежду, что наша армия сильна не только своими военными достижениями, но стоит на защите всех нас настоящей военной песней, в которой отображена, прежде всего, любовь к нашей Родине».

Завершился фестиваль легендарной песней «Катюша», которая в годы Великой Отечественной войны была символом веры, нежности и верности, а сегодня стала символом фестиваля. Ее исполняли все участники гала-концерта. Запевала певица Марина Девятова, а подпевал весь зал.

Можно сказать, что фестиваль «Катюша» стал знаковым событием в культурной жизни Вооруженных Сил РФ, очередным шагом в развитии самодеятельного творчества всех воинских коллективов. Будем надеяться, что в следующем, 2009 году состоится четвертый Всероссийский фестиваль, и «Катюша» вновь соберет армейские таланты и подарит нам новые звезды.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |