«ВЕНРУС-2008»


2 декабря. В южной части Карибского моря завершилась активная фаза российско-венесуэльского военно-морского учения «ВЕНРУС-2008», в котором принял участие отряд боевых кораблей Северного флота в составе атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения.

Активная фаза учения проходила по плану, детально согласованному в ходе визита российских кораблей в порт Ла-Гуайра (Венесуэла). Корабли ВМФ России и военно-морских сил (ВМС) Венесуэлы отработали развертывание сил в южной части Карибского моря; совместное тактическое маневрирование в строях; учение по противовоздушной обороне; учение по поиску, обнаружению, преследованию, задержанию и досмотру судна нарушителя; учение по приему и передаче груза на ходу; учение по заправке топливом на ходу.
В учении были задействованы вертолеты отряда боевых кораблей Северного флота и самолеты ВВС Венесуэлы.

Экипажи российских кораблей и кораблей ВМС Венесуэлы проявили высокий уровень профессионализма. Все планировавшиеся элементы были отработаны, а задача, поставленная командованием учений, выполнена полностью.

карта сайта | История США |