«СТРАТЕГИ» РАСШИРЯЮТ ГЕОГРАФИЮ ПОЛЕТОВ


23 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ГОДОВОЙ ПРАЗДНИК ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ (ДА) Военно-воздушных сил. Уходящий год стал беспрецедентным для летчиков-стратегов в плане выполнения мероприятий боевой подготовки. Об итогах учебного года и перспективах развития стратегической авиации России рассказывает командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения) (ВА ВГК (СН) генерал-майор Павел Андросов.

АНДРОСОВ Павел Васильевич родился 6 сентября 1954 г. в Тамбовской области. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М. Расковой (1975), Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина (1988), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2000). Проходил службу в частях дальней авиации на различных должностях от помощника командира корабля до заместителя командующего 37-й ВА ВГК (СН). С ноября 2002 года – начальник штаба – первый заместитель командующего 37-й ВА ВГК (СН). Указом Президента РФ от 15 мая 2007 г. назначен командующим 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения).
Участник боевых действий в Афганистане. Заслуженный военный летчик России, летчик снайпер, имеет налет более 3000 ч. Освоил все типы самолетов дальней авиации.
Награжден орденом Красной Звезды и медалями.

- Павел Васильевич, вверенная вам 37-я воздушная армия одно из старейших объединений ВВС. Расскажите о истории дальней авиации.

- Дальняя авиация берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Это первое в мире соединение тяжелых бомбардировщиков было создано по решению Военного совета русской армии, которое было высочайше утверждено 10 (23) декабря 1914 г.

Командиром эскадры стал инициатор ее создания М.В. Шидловский - бывший морской офицер, председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, производившего самолеты «Илья Муромец».

Самолет «Илья Муромец» спроектирован и построен русским инженером И.И. Сикорским. В декабре 1913 года он совершил свой первый полет, в ходе которого были установлены мировые рекорды дальности, продолжительности полета и грузоподъемности.

После Октябрьской революции военное ведомство предприняло попытку воссоздать эскадру. 22 марта 1918 г. декретом СНК была организована Северная группа воздушных кораблей «Илья Муромец» в составе трех боевых единиц. В июне 1921 года авиагруппа была переименована в Дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец». Он состоял из трех отрядов по два самолета в каждом.

Новый этап развития дальней авиации связан с именем выдающегося авиаконструктора А.Н. Туполева. В 1925 году им был спроектирован первый в истории отечественной авиации тяжелый цельнометаллический двухмоторный бомбардировщик ТБ-1.

С поступлением на вооружение ВВС Красной Армии двухмоторного бомбардировщика ТБ-1 были созданы отдельные авиаотряды, затем эскадрильи и бригады тяжелой авиации. В декабре 1930 года прошел летные испытания и был принят на вооружение новый тяжелый бомбардировщик ТБ-3. Это был выдающийся самолет своего времени. Принятие на вооружение ТБ-3 позволило значительно увеличить боевой состав дальней авиации. В 1933 году тяжелобомбардировочные отряды, эскадрильи и бригады были объединены в авиационные корпуса.

К началу Великой Отечественной войны дальнебомбардировочная авиация Главного командования организационно состояла из пяти авиакорпусов, трех отдельных авиадивизий и отдельного авиаполка. В ней насчитывалось около 1500 самолетов и почти 1000 боеготовых экипажей. В ночь с 10 на 11 августа 1941 г. три группы дальних бомбардировщиков нанесли неожиданный удар по Берлину. В течение месяца ими было совершено десять налетов на логово фашистов, выполнено около 90 самолето-вылетов. Дальняя авиация внесла огромный вклад в достижении победы над врагом. Она принимала участие во всех крупных операциях Красной Армии, выполняла специальные задачи. За годы войны экипажи дальних бомбардировщиков совершили около 220 тыс. боевых вылетов, сбросили на войска и объекты противника 2276 тыс. бомб различного калибра. 1954 год открывает новый этап в развитии дальней авиации – на вооружение принят первый дальний реактивный бомбардировщик Ту-16. Через два года самолетный парк дальней авиации пополняет стратегический бомбардировщик Ту-95.

В 1959 году соединения и части дальней авиации послужили основой для создания нового вида Вооруженных Сил – Ракетных войск стратегического назначения. В их состав были переданы три управления воздушных армий, ряд управлений дивизий и 29 авиационных полков. Это повлекло значительные структурные изменения самой дальней авиации. К 1961 году основу ее организации стали составлять три отдельных тяжелых бомбардировочных авиационных корпуса. В этом же году на вооружение поступили дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22 и первые ракетоносцы Ту-16К. Вслед за ними появились ракетоносцы Ту-95К и Ту-22К. Дальняя авиация становится ракетоносной, что подняло ее на качественно новый уровень, сделало авиационной составляющей стратегических ядерных сил (СЯС).

Поступившие на вооружение дальней авиации в 1970-1980-е годы новые авиационные комплексы Ту-22М, Ту-95МС, Ту-160 подняли на новую высоту роль и место дальней авиации в общей системе обороны страны. Вооруженные крылатыми ракетами большой дальности стратегические ракетоносцы способны не только наносить мощные удары по заданным целям в любой точке земного шара, но также, не прибегая непосредственно к военным действиям, демонстрировать решимость применения своего оружия, что крайне проблематично для других составляющих СЯС. Эта способность дальней авиации оказалась достаточно эффективным средством поддержания стратегического паритета в 1986-1989 годах, когда ракетоносцы Ту-95МС, в ответ на размещение США в Западной Европе ракет «Першинг-2» , осуществляли полеты в зоны дежурства у берегов Америки и Канады.

В результате распада Советского Союза соединения и части дальней авиации, дислоцированные на Украине, были национализированы и вышли из ее состава. Дальнейшее сокращение численности ДА и изменение ее структуры диктовались выводом войск с территорий Прибалтики, Белоруссии и Казахстана, материально-техническими и финансовыми возможностями государства.

В соответствии с планом военной реформы в апреле 1998 года дальняя авиация преобразована в 37 ВА ВГК (СН). Оптимизирован ее боевой состав. Но география базирования соединений и частей почти не изменилась. Она включает территории более 20 субъектов Российской Федерации. Достаточно высоким остается и боевой потенциал объединения.
Мы видим, что история дальней авиации неразрывно связана с историей нашей страны. Дальняя авиация во все времена была на пике большой политики и одним из самых действенных ее инструментов. История ДА вместила многое, не раз она переживала трансформации и реформирования, не раз переходила из подчинения главного военного командования в ВВС и обратно. Дальняя авиация имела разные названия, но суть ее оставалась одной – она являлась одним из самых мощных рычагов сдерживания в международных отношениях.

– Какова структура дальней авиации, и какие задачи она решает сегодня?

– Организационно наше объединение состоит из двух авиационных соединений по однму на западе и востоке. Кроме того, в боевом составе воздушной армии имеется отдельный авиационный полк самолетов-заправщиков, 43-й центр боевого применения и переучивания летного состава.

Ту-160 – «Белый лебедь» отечественной авиации
Соединения и части воздушной армии базируются с учетом ее оперативно-стратегического предназначения и задач на территориях пяти военных округов, более 20 субъектов Российской Федерации от Новгородской области на западе до Анадыря и Уссурийска на востоке, от Тикси на севере и до Благовещенска на юге.

Основу самолетного парка составляют стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78. Для обеспечения маневра и перебазирования соединений и воинских частей, перевозки войск и грузов в составе 37-й ВА ВГК (СН) имеются отдельная авиационная эскадрилья и подразделения транспортных самолетов и вертолетов.

Основное вооружение самолетов – это авиационные крылатые ракеты большой дальности и ракеты оперативно-тактического назначения в ядерном и обычном снаряжении, а также авиационные бомбы различного предназначения и калибра.

Практической демонстрацией пространственных показателей боевых возможностей воздушной армии являются полеты на воздушное патрулирование самолетов Ту-95МС и Ту-160 в район Исландии и в акваторию Норвежского моря; на Северный полюс и в район Алеутских о-вов; вдоль восточного побережья Южной Америки.

Независимо от организационной структуры, в которой существует и будет существовать дальняя авиация, боевого состава, характеристик средств поражения, имеющихся на вооружении самолетов, основной задачей дальней авиации в масштабе ВВС следует считать как ядерное, так и неядерное сдерживание вероятных противников. В случае начала войны мы будем выполнять задачи по снижению военно-экономического потенциала противника, поражению важных военных объектов, нарушению государственного и военного управления.

Анализ современных взглядов на предназначение воздушной армии, возлагаемые на нее задачи, прогнозируемые условия их выполнения показывают, что на сегодняшний день и в перспективе дальняя авиация продолжает оставаться основной ударной силой ВВС.

- Павел Васильевич, этот год для дальней авиации можно назвать знаковым. На всем его протяжении впервые за долгие годы стратегические бомбардировщики осуществляли воздушное патрулирование. Каковы итоги боевой учебы за 2008 год?

- В 2008 учебном году в соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим Военно-воздушными силами, летными экипажами авиационных частей выполнены практические вылеты на воздушное патрулирование в акваториях Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов и Черного моря.

При выполнении данных полетов решались основные задачи боевой подготовки:

  • поддержание натренированности подготовленных экипажей с отработкой практического выполнения навигации и боевого применения над безори-ентирной местностью, водной поверхностью и в условиях Арктики;
  • подготовка молодых экипажей в соответствии с курсом боевой подготовки дальней авиации, с выполнением основных элементов: взлета с максимальной взлетной массой, полета на полный радиус действия, посадкой на базовых аэродромах. Экипажи стратегических самолетов практически отработали вопросы выполнения навигации и боевого применения над безори-ентирной местностью над Атлантикой.

Впервые были выполнены полеты на двух самолетах Ту-160 продолжительностью более 15 ч и дозаправка в воздухе на этапе маршрута с приемом до 25 т топлива. Для выполнения задач воздушного патрулирования в 2008 году было привлечено более 60 боевых самолетов и 16 самолетов-заправщиков. Ими было выполнено свыше 60 маршрутных полетов с общим налетом более 660 ч, около 100 тактических пуска ракет, практический пуск крылатых ракет на полигоне «Пембой», четыре тактических бомбометания, прием и отдача свыше 300 т топлива. Всего выполнено более 30 тактических воздушных боев, около 60 тактических стрельб по воздушным целям.

В результате практических вылетов на воздушное патрулирование подготовлено достаточное количество экипажей на самолетах Ту-160, Ту-95МС, Ту22М3 днем и ночью для выполнения задач по предназначению.

В целом основные усилия в летной подготовке в 2008 году были сосредоточены на подготовке экипажей стратегических самолетов к выполнению дозаправки топливом в полете, на подготовку молодых экипажей, на поддержание достигнутого уровня и натренированности и летных навыков подготовленных экипажей и инструкторского состава к выполнению задач по предназначению, на подготовку летного состава на класс, а также на выполнении задач воздушного патрулирования.

Средний налет на все экипажи воздушной армии составил более 120 ч, на боевых - более 100 ч. Нельзя не отметить, что в предыдущем году эти показатели были ниже. Одним из важных мероприятий, проводимых в 2008 году, было участие семи экипажей объединения в параде на Красной площади 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В начале августа части и подразделения 37 ВА ВГК (СН) принимали участие в непосредственной подготовке и ведению боевых действий по плану миротворческой операции по принуждению Грузии к миру.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации со 2 по 18 сентября был осуществлен дружеский визит экипажей двух Ту-160 в Боливарианскую Республику Венесуэла. Цели вылета - укрепление дружественных связей с военно-воздушными силами Венесуэлы, отработка вопросов практического взаимодействия с ними и освоение новых аэродромов.

С 6 по 12 октября 2008 г. командование объединения, части и подразделения дальней авиации приняли участие во втором этапе стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008» под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина. За период учений воздушная армия выполнила достаточно большой объем практических действий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, вопросов стратегического сдерживания и обеспечения безопасности Российской Федерации. Во время учения, впервые за последние 20 лет экипажи Ту-95МС выполнили полет с дозаправкой топливом в воздухе и практический пуск полного боекомплекта, осуществив отцеп шести учебных крылатых ракет с одного самолета.

В 2008 году, по сравнению с предыдущими годами, повысился уровень боевой подготовки. Возросли и поддерживаются уровень летной подготовки и классной квалификации летного состава и уровень подготовки инженерно-технического состава. Продолжает увеличиваться общий налет. Части объединения постоянно принимают участие в различных командно-штабных и летно-тактических учениях. В 2008 учебном году личный состав дальней авиации показал, что способен и готов выполнять задачи по предназначению.

– В соответствии с решением Президента России в сентябре этого года стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи в Венесуэле. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой операции?

– В перелете участвовало два самолета Ту-160, также для обеспечения привлекались топливозаправщики Ил-78 и истребители Су-27. Основными задачами данного мероприятия явились изучение возможных направлений взаимодействия российских и венесуэльских военно-воздушных сил, осуществление полетов самолетов в новых условиях, изучение возможности аэродромной сети Венесуэлы по приему самолетов ВВС России.

Перелет самолетов на аэродром Либертадор был выполнен 10 сентября с аэродрома Оленегорск. Маршрут полета проходил вблизи побережья Норвегии, Великобритании, Фарерских о-вов, о. Исландия, Малых Антильских о-вов и преимущественно выполнялся над акваторией Атлантического океана при отсутствии визуальной и радиотехнической видимости береговой черты. Экипажем использовался весь навигационный комплекс самолета. Продолжительность полета составила 12 ч 33 мин, протяженность маршрута – 10425 км, высота полета по маршруту – 7500-10650 м, скорость – 850 км/ч.

Программой визита в период с 11 по 17 сентября было предусмотрено выполнение двух тренировочных полетов с аэродрома Либертадор, встреча с военно-политическим руководством страны и оценка аэродромной сети Венесуэлы.

Тренировочные полеты проходили 12 и 15 сентября около 6 ч. В первый день маршрут пролегал в районе Карибского бассейна, во второй - вдоль восточного побережья Южной Америки. Особенностью выполнения полетов в данных районах явились высокие температуры наружного воздуха и сложная грозовая обстановка по всему маршруту полета. Грозовая облачность достигала высоты 12-15 км, что не позволяло выполнить обход по высоте полета и требовало от экипажа принятия решения на своевременный обход грозовых облаков по направлению.

На больших высотах в данных широтах отклонения от стандартной температуры достигают больших значений. Это явление приводит к повышенному расходу топлива и возможности выхода самолета за значение практического потолка, что требует от экипажа дополнительного внимания по контролю за данными параметрами полета. Во время выполнения маршрутных полетов были отмечены сопровождения боевых порядков истребителями противовоздушной обороны (ПВО) Норвегии и США, действующих с аэродромов Буде (Норвегия) и Кефлавик (Исландия) соответственно.

Всего при выполнении задачи для сопровождения боевых порядков в воздух поднималось восемь самолетов сил ПВО НАТО, общее время сопровождения составило 52 мин.

- Ожидается ли обновление парка авиационной техники, планируется ли модернизация стоящих на вооружении авиационных комплексов?

- Возраст наших самолетов сегодня составляет более 15 лет, они выработали только лишь часть своего ресурса. Поэтому в будущем году мы планируем проводить глубокую модернизацию наших авиационных комплексов. Планируется установка новых прицельно-навигационных комплексов, которые будут позволять применять неуправляемые средства поражения, в частности бомбы, с высокой степенью точности. Это значит, что отклонение при бомбометании будет составлять не более 20 м, для наших типов самолетов это колоссальная точность.

- Планируются проведение работ по увеличению дальности и продолжительности полета самолетов, а также усовершенствование бортовых комплектов обороны. Это крайне важно, ведь наши самолеты выполняют задачи на значительном удалении от своих войск и поэтому должны иметь хорошую защиту.

- В продолжении темы хотелось бы задать следующий вопрос: во время участия в операции по принуждению Грузии к миру дальняя авиация потеряла Ту-22М3. Какова судьба его экипажа?

- Да, это печальная страница современной истории дальней авиации. Штурман и штурман-оператор корабля гвардии майоры Виктор Прядкин и Игорь Нестеров погибли, командир корабля гвардии подполковник Александр Ковенцов пропал без вести, а помощник командира корабля гвардии майор Вячеслав Малков, к счастью, успел воспользоваться катапультой. И, тем не менее, офицер получил серьезные травмы: перелом позвоночника и левой руки. Офицера передали нам, и он проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко. Хочу выразить слова благодарности нашим врачам, которые уже поставили его на ноги.

О судьбе гвардии подполковника Александра Ковенцова пока ничего не известно. Мы не теряем надежды увидеть его живым и здоровым и делаем все возможное, чтобы его разыскать.

Семьям погибших офицеров предоставлены квартиры, оказана материальная помощь от командования ВВС и общественных организаций. Мы будем делать все возможное, чтобы семьи наших товарищей ни в чем не нуждались.

- Что вы хотите пожелать своим подчиненным и ветеранам дальней авиации в преддверии предстоящего праздника?

- Всем ветеранам и тем, кто сейчас «за штурвалом», хочу пожелать оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, а также удачи! Имея все это, можно работать и двигаться вперед и еще одно пожелание - ни в коем случае никогда не сдаваться.

Вопросы задавал Юрий ВЛАДИМИРОВ
Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |