С ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ, НАДЕЖНОСТЬЮ, МОБИЛЬНОСТЬЮ. На пути к новому облику системы обеспечения боевых действий группировки авиации и войск ПВО


Подполковник Валерий МИНЯЙЛО, кандидат военных наук, фото Алексея САВЕНКО

В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ последних десятилетий авиация и войска противовоздушной обороны (ПВО) подтвердили свою главенствующую роль в достижении конечных военно-политических целей. Поэтому при формировании нового облика ВС РФ различными органами управления МО РФ значительное внимание уделяется вопросам тылового и технического обеспечения развертываемых группировок авиации и войск ПВО.

МИНЯЙЛО Валерий Леонидович родился 9 апреля 1974 г. в г. Магдебурге (ГДР). В 1996 году окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (с отличием) и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Заполярье в ВВС Северного флота, где проходил службу на командно-штабных должностях. В 2003 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина (ВВА) (с отличием) и был принят для обучения в очную адъюнктуру этой же академии. В 2006 году после досрочного окончания адъюнктуры защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук и был назначен преподавателем кафедры тыла ВВС ВВА имени Ю. А. Гагарина. С 2008 года - докторант Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Группировка авиации и войск ПВО, в отличие от существующих объединений ВВС, имеет ряд принципиальных структурно-функциональных особенностей, оказывающих специфическое влияние на обеспечение ее боевых действий в операции. К основным особенностям следует отнести: необходимость обеспечения различных боевых компонентов (войска ПВО, фронтовая и армейская авиация); включение в состав не только авиации и войск ПВО ВС РФ, но и авиации Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, Министерства внутренних дел (МВД) РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), имеющих различные состав, структуру, оснащение и порядок применения своих систем обеспечения.

В соответствии с существующими в настоящее время положениями в ходе боевых действий группировки авиации и войск ПВО в операции будут функционировать две самостоятельные системы тылового и технического обеспечения, объеденных единой целью – обеспечить требуемую эффективность боевых действий. При этом каждая из систем включает в себя до десятка различных, на первый взгляд, подсистем. Результаты выполненных исследований показали, что некоторые функции подсистем обеспечения порой просто дублируют или подменяют друг друга. При этом для функционирования каждой подсистемы затрачивается определенное количество различных ресурсов (материальные средства, время и т.п.).

В современных условиях руководящему составу ВС РФ необходимо решить сложную задачу: «Каков вклад каждого вида обеспечения в успех (результат) боевых действий группировки авиации и войск ПВО, и соизмерим ли этот вклад понесенным затратам ресурсов». Одним из рациональных решений этой задачи будет такое направление оптимизации систем обеспечения, которое обеспечит прирост эффективности боевых действий группировки авиации и войск ПВО в операции при ограниченном (выделенном) количестве ресурсов.

Существующие противоречия и направления их разрешения

Исследование проблем тылового и технического обеспечения боевых действий группировки авиации и войск ПВО в операции показало, что в настоящее время обострились существующие противоречия между теорией и практикой.

Со стороны практики: осуществлением определенных мер по дальнейшему развитию ВВС и воздушно-космической обороны (ВКО); объединением войск ПВО и ВВС в единый вид ВС РФ; современными подходами к применению оперативно-стратегических объединений и межвидовых группировок авиации и войск ПВО; проведением в последнее время недостаточно обоснованных мероприятий по оптимизации систем обеспечения ВВС; опытом обеспечения авиации и войск ПВО в войнах и вооруженных конфликтах; передачей армейской авиации в объединения ВВС; необходимостью обеспечения различных по составу, структуре и применению боевых компонентов группировки авиации и войск ПВО; снижением эффективности функционирования систем тылового и технического обеспечения в условиях перехода на новые принципы организации базирования, подготовки и обеспечения боевых действий и повседневной деятельности объединений ВВС; переходом к единой (сопряженной) межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения ВС РФ.

Со стороны теории - отсутствием: путей повышения эффективности функционирования систем обеспечения в рамках нового облика ВВС и строящейся системы ВКО; научно обоснованных положений по строительству более эффективных систем тылового и технического обеспечения (состав, структура и техническое оснащение), функционирующих под единым руководством; теоретических основ в области применения систем тылового и технического обеспечения качественно новых межвидовых группировок авиации и войск ПВО в операциях оперативно-стратегического объединения; соответствующего методического аппарата оценки эффективности функционирования перспективной системы тылового и технического обеспечения группировки авиации и войск ПВО в операциях.

Одним из рациональных направлений разрешения существующих противоречий в области обеспечения является интеграция систем тылового и технического обеспечения в единую систему и приспособление ее в структурно-функциональном отношении к составу, структуре и характеру боевого применения авиации и войск ПВО в операциях.

Отсутствие в настоящее время достаточно проработанных научно обоснованных положений по строительству и применению интегрированной системы тылового и технического обеспечения боевых действий группировки авиации и войск ПВО в операциях оперативно-стратегического объединения предопределяет решение проблем создания и применения новой системы обеспечения только на основе научно обоснованной концепции, основные положения которой предполагают изменения в составе, структуре и порядке применения существующих систем обеспечения, что будет соответствовать основным принципам (совершенствование организационно-штатной структуры системы базирования войск, повышение эффективности системы управления и переоснащение ВС РФ) развития силовых ведомств в период до 2020 года, утвержденных Президентом РФ.

Необходимость интеграции систем обеспечения боевых действий убедительно подтверждается опытом обеспечения боевых действий в операциях Великой Отечественной войны и в вооруженных конфликтах послевоенных лет. Наибольшую значимость для решения данной проблемы имеют многие положения концепции создания систем обеспечения авиации, принятой накануне Великой Отечественной войны и получившей проверку в ходе войны.

Проведенный в 1943 году на базе воздушной армии эксперимент по формированию и применению в операциях опытной авиационной базы технической эксплуатации самолетов и аэродромного обслуживания авиационного полка подтвердил возможность повышения маневренности авиационных полков за счет исключения из их состава системы технического обеспечения, а также передачи функций эксплуатации, полевого ремонта и обслуживания самолетов в батальон аэродромного обслуживания.

Определенный интерес представляет опыт структурно-функциональных изменений в системах обеспечения авиации в послевоенный период (переформирование районов авиационного базирования в авиационно-технические дивизии, а в последующем дивизий - в авиационно-техниче-ские полки, батальонов аэродромного обслуживания - в отдельные батальоны аэродромно-технического обеспечения и авиационно-технические базы). Кроме того, подтвердилась необходимость повышения автономности функционирования систем обеспечения и уменьшения их зависимости от систем обеспечения ВВС и оперативно-стратегического объединения.

Полезен многолетний опыт функционирования систем обеспечения объединений оперативно-тактической авиации в вооруженных силах других государств (отсутствие системы технического обеспечения, выполнение задач технического обеспечения системой тылового обеспечения, объединение сил и средств всех видов обеспечения авиации на авиабазах).

О системе тылового и технического обеспечения и ее задачах

Анализ опыта ведения войн, вооруженных конфликтов и оперативной подготовки ВВС показывает, что предлагаемая система тылового и технического обеспечения боевых действий группировки авиации и войск ПВО в операциях должна строиться на основе возможных уровней их интеграции и делегирования полномочий, а также отвечать следующим оперативно-тактическим требованиям:

  • осуществить в установленные сроки в любых условиях обстановки выполнение мобилизационных мероприятий и оперативное развертывание до начала боевых действий (операции) с ориентацией на обеспечение боевых действий группировки авиации и войск ПВО в первых операциях начального периода войны;
  • развернуть систему тылового и технического обеспечения с необходимыми параметрами для обеспечения соединений и частей всех видов подчиненности за счет своих сил и средств с минимальным участием ВВС и оперативно-стратегического объединения;
  • включить в систему тылового и технического обеспечения объединения ВВС силы и средства войскового звена, придаваемые в оперативное подчинение соединений и частей;
  • иметь организационно-функциональное единство обеспечения соединений и частей прямого и оперативного подчинения;
  • выделять при развертывании системы силы и средства для обеспечения войск ПВО, фронтовой и армейской авиации;
  • обеспечить требуемый уровень боеготовности до начала и в ходе боевых действий (в операции) обеспечиваемых соединений, частей и подразделений, а также частей и организаций, выполняющих задачи по обеспечению;
  • функционировать с рациональными показателями автономности, эффективности, надежности, мобильности, модульности и экономичности, обеспечивающих создание благоприятных условий для ведения боевых действий группировкой авиации и войск ПВО;
  • содержать рациональные размеры запасов материальных средств к началу боевых действий, поддерживать их на необходимом уровне в ходе боевых действий для обеспечения последующей операции без оперативной паузы;
  • восполнять ежесуточно расход всех видов ресурсов с учетом расхода и потерь;
  • иметь части и подразделения, сформированные на общевойсковой и модульной организационно-функциональной основе и принципах применения в различных операциях;
  • осуществить выполнение задач по предназначению с заданными параметрами функционирования при изменении оперативного построения группировки авиации и войск ПВО в случае перегруппировки или ожидаемого отступления войск;
  • иметь резерв сил и средств в оперативном звене группировки авиации и войск ПВО для обеспечения принятого усиления (без запасов материальных средств, освобожденных от раненых, больных и ремонтного фонда автомобильной и специальной техники, оставленных в районах постоянной дислокации);
  • осуществить автодорожное обеспечение автомобильных дорог, используемых в интересах группировки авиации и войск ПВО.

Новые требования к обеспечению боевых действий группировки авиации и войск ПВО в современных операциях предопределили подходы к строительству интегрированной системы тылового и технического обеспечения (состав, структура, порядок функционирования и подготовка кадров).

В соответствии с предъявляемыми требованиями к системе тылового и технического обеспечения боевых действий группировки авиации и войск ПВО в операциях на нее целесообразно возложить следующие задачи:

  • инженерно-аэродромное обеспечение базирования авиабаз, строительство и восстановление аэродромов и аэродромных сооружений, поддержание их в постоянной эксплуатационной готовности для производства полетов фронтовой, военно-транспортной и дальней авиацией;
  • подготовка и восстановление площадок базирования авиабаз армейской авиации;
  • подготовка позиционных районов для бригад ВКО;
  • аэродромно-техническое обеспечение полетов авиации;
  • истребование, содержание и подвоз (отправка) вооружения, военной техники и материальных средств (ракеты, боеприпасы, авиационные средства поражения, военно-техническое имущество и др.);
  • подготовка и содержание подъездных автомобильных дорог до аэродромов и других объектов группировки авиации и войск ПВО;
  • перевозка наземных эшелонов авиабаз и других частей (подразделений) штатным автомобильным транспортом в ходе перегруппировки;
  • эксплуатация и восстановление вышедшей из строя автомобильной, специальной техники, а также техники родов войск;
  • медицинское и ветеринарно-санитарное обеспечение;
  • квартирно-эксплуатационное обеспечение;
  • непосредственное прикрытие и оборона аэродромов и других объектов группировки авиации и войск ПВО;
  • противопожарная защита;
  • обеспечение экологической безопасности.

Для выполнения перечисленных задач система тылового и технического обеспечения должна иметь соответствующие состав, структуру, возможности и порядок функционирования.

Перспективные (модульные) средства обеспечения
Организационно-штатная структура системы обеспечения

Интеграция систем тылового и технического обеспечения должна быть ориентирована на формирование системы обеспечения на общевойсковой и модульной структурно-функциональной основе с привлечением к ее непосредственному руководству специалистов высшей ориентации в этой области.

Это позволит повысить эффективность функционирования системы обеспечения в операциях при заданном (ограниченном) расходе ресурсов, а также создать благоприятные условия для реализации боевых и маневренных возможностей группировки авиации и войск ПВО, освободить авиационных командиров от решения задач непосредственной организации обеспечения.

Базовую основу системы обеспечения должна составлять штатная система обеспечения объединения ВВС, способная изменять свой структурно-функциональный состав, включать модули обеспечения сил усиления (оперативного и войскового звеньев) от других объединений ВВС, МЧС, МВД и ФСБ.

В целях укрепления организационно-функционального единства группировки авиации и войск ПВО и успешного решения задач по обеспечению необходимо сформировать аналогичные в структурно-функциональном отношении системы обеспечения других объединений ВВС и авиации других силовых ведомств.

Основным компонентом интегрированной системы обеспечения боевых действий объединения ВВС, представляющим силы и средства должны стать бригады обеспечения. Основными структурно-функциональными модулями бригад обеспечения следует принять отдельные батальоны.

Формирование бригад обеспечения целесообразно осуществить с учетом следующих основных рекомендаций: привлечь для формирования силы и средства систем оперативного (боевого), технического и тылового обеспечения, имеющих непосредственное отношение к выполнению задач по обеспечению жизнедеятельности авиации на земле; использовать для формирования силы и средства систем обеспечения ВВС и оперативно-стратегического объединения, выполняющих ряд задач в интересах обеспечения авиации и войск ПВО; исключить нерациональное использование сил и средств, необоснованного дублирования ряда функций; сократить состав органов управления во всех звеньях системы тылового и технического обеспечения на основе рационального перераспределения функций; создать в бригаде обеспечения к началу операции запасы материальных средств для обеспечения боевых действий авиации и войск ПВО в интересах армий (корпусов) первого эшелона оперативно-стратегического объединения и ежесуточно восполнять их расход в ходе операции; постоянно содержать на автотранспорте запасы материальных средств для обеспечения вылетов авиации авиабаз и бригад ВКО, а также боевых действий средней интенсивности для бригад ВКО.

Бригады обеспечения будут представлять сбалансированную между всеми ее звеньями систему обеспечения, созданную на общевойсковой и модульной организационно-функциональной основе, ориентированную на обеспечение авиабаз и бригад ВКО.

При формировании бригад обеспечения потребуется выполнить определенный объем организационно-мобилизационных мероприятий, не забыв при этом о рациональном использовании ресурсов существующих систем обеспечения мирного и военного времени. В этих целях потребуется сформировать: бригадное звено управления; бригады в составе отдельных батальонов боевого обеспечения, ре-монтно-восстановительного авиационной техники, ремонтно-восстано-вительного автомобильной и специальной техники, инженерно-аэродромного обеспечения, материального обеспечения (четырех-пяти), медицинского обеспечения. В составе авиабаз необходимо сформировать батальоны обеспечения, которые следует создать на основе создания в их составе унифицированных рот комплексного обеспечения, способных с определенной автономностью, в соответствии с новым обликом ВС РФ, выполнять задачи при базировании авиации на нескольких аэродромах (площадках).

Порядок формирования бригад обеспечения будет определяться реальными условиями обстановки в ходе трехэтапной (первый этап - до 2012 года, второй - до 2016-го и третий этап - до 2020 года) оптимизации состава, структуры и порядка применения ВВС в соответствии с утвержденным Президентом РФ новым обликом ВС РФ. Важное значение для применения и обеспечения группировки авиации и войск ПВО в операциях имеет ее построение, основу которого составят авиабазы и бригады ВКО, а также бригады обеспечения. В соответствии с базированием авиабаз и расположением позиционных районов бригад ВКО, а также с учетом необходимости рационального удаления от систем обеспечения ВВС и оперативно-стратегического объединения, целесообразно построение бригад обеспечения к началу операции осуществлять в два эшелона: первый - бригады, обеспечивающие боевые действия авиабаз (армейской авиации) и частей (подразделений) бригад ВКО, развернутых в первом эшелоне оперативно-стратегического объединения; второй - бригады, обеспечивающие боевые действия авиабаз (фронтовой авиации) и бригад ВКО, развернутых во втором эшелоне оперативно-стратегического объединения. Перемещение бригад обеспечения в ходе операции в новые районы следует осуществлять с учетом темпа перебазирования авиации и передислокации войск ПВО, а также изменений в дислокации систем обеспечения ВВС и оперативно-стратегического объединения.

Наибольшую сложность для обеспечения будут представлять боевые действия авиабаз (армейской авиации) в связи со значительным отрывом их от систем обеспечения ВВС и оперативно-стратегического объединения; с ограниченными возможностями по использованию всех видов транспорта; недостаточностью авиационной инфраструктуры; необходимостью обеспечения вылетов авиации с различных площадок в течение каждых суток; повышенной вероятностью воздействия противника; сложностью изыскания многочисленных участков местности, пригодных для подготовки площадок базирования армейской авиации; необходимостью взаимодействия с системами обеспечения бригад Сухопутных войск.

Таким образом, предлагаемая концепция создания и применения интегрированной системы тылового и технического обеспечения будет соответствовать составу, структуре и характеру боевого применения группировки авиации и войск ПВО в современных операциях. При этом система обеспечения будет способна выполнять задачи с высокой эффективностью, надежностью, мобильностью, модульностью, автономностью, экономичностью, что создаст благоприятные условия для реализации боевых и маневренных возможностей авиации и войск ПВО.

Безусловно, ряд положений концепции нуждается в дополнительной научной проработке и практической проверке на различных учениях.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |