ПОКОРЕНИЕ ЭЛЬБРУСА В ЧЕСТЬ ЛЕГЕНДАРНОГО КОМАНДУЮЩЕГО ВДВ


Игорь РАЕВИЧ, фото автора

С 17 ПО 23 ИЮЛЯ 2008 Г. ВЕТЕРАНЫ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК - члены Союза десантников России совершили восхождение на г. Эльбрус в честь 100-летнего юбилея легендарного командующего ВДВ Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. Они установили памятную доску с барельефом «отца крылатой пехоты» у подножия Эльбруса.

Костяк экспедиции составила группа ветеранов военной службы под руководством полковника запаса Мерзеликина Сергея Петровича. Офицеры, уволившиеся в запас, собрали необходимое снаряжение и стали заниматься с детьми – будущими защитниками Отечества. Передают им навыки, необходимые при прохождении службы в Вооруженных Силах. Когда родилась идея установить на г. Эльбрус памятную доску в честь 100-летия Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова, группу Мерзеликина не пришлось долго уговаривать взяться за это дело.

Первый лагерь был разбит на окраине г. Терскол, на территории, прилегающей к базе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на Эльбрусе. Здесь окончательно был сформирован отряд, который должен был совершить восхождение. За день до переноса лагеря «на гору» к отряду присоединились два офицера Службы информации и общественных связей ВДВ.

День первый. Начало восхождения

17 июля группа со всем снаряжением перебазировалась на южный склон г. Эльбрус в район туристического горнолыжного лагеря «Бочки» на высоте 3770 м. Лагерь представляет собой стационарно установленные «бунгало» бочкообразного типа. На территории лагеря находится администрация мини-поселка, есть кафе для туристов, склады, гаражи для «ротраков» – специальных тракторов для выравнивания горнолыжных склонов. Как правило, вокруг «Бочек» и организуют свои лагеря альпинисты – высота района позволяет акклиматизироваться и провести тренировочные подъемы.

Надо отметить, что Эльбрус – коварная и непростая гора для ее покорителей, несмотря на то, что по альпинистской классификации ее сложность не очень велика. Вулканическое дыхание горы и своеобразная «география» приводят к тому, что на столь небольшой (по альпинистским меркам) высоте, можно «заработать» очень серьезные проявления горной болезни. Поэтому при восхождении следует особенно внимательно и критически оценивать свои физические возможности. Кроме того, на горе приготовление пищи возможно только на газовых или бензиновых горелках. Учитывая, что «десантная группа» состояла из 16 чел. и предполагалось провести на высоте почти полторы недели, то и снаряжение группы оказалось достаточно объемным и «весомым».

Когда переброска снаряжения была закончена, лагерь разбит, участники восхождения смогли, наконец, полюбоваться окружающей суровой природой. По очертившим горизонт горам «ползали» тяжелые хмурые тучи, собственный вес которых «утягивал» их вниз, в долину. Со склона, на котором расположился лагерь, не верилось, что внизу куда проваливались тучи, - жаркое лето. Вокруг, сквозь снег, торчали лишь промороженные вечным холодом черные камни.

День второй. Испытание грозой

Утро 18 июля принесло непогоду. Задул порывистый ветер, и с неба посыпал мокрый снег. Весь день группа «восходителей» вынуждена была укрываться в развалинах брошенного строения - «водосборника», крыша которого была частично обрушена. Чтобы не завалило мокрым снегом, внутри растянули целлофановую пленку и оборудовали общую столовую. До ночи все вынуждены были сидеть вокруг «идущего на взлет» бензинового примуса и отогреваться чаем. Изредка покидали свое «целлофановое укрытие» и отгребали от палаток снег. Спать легли уже в темноте. Ветер усилился, и заряды мокрого снега превратились в «тяжелые артиллерийские выстрелы». Практически каждые полчаса приходилось покидать палатки и отгребать снег, иначе под его массой палатки могли сложиться. Вдобавок пошел дождь, и началась сильнейшая гроза, эпицентр которой подошел к лагерю глубокой ночью.

Молнии били по горам вокруг, спать было невозможно, палатки приходилось постоянно поддерживать изнутри и сбивать налипавший снег. Казалось, что ветер хочет «вырвать» десантный «бивуак» из склона горы. Флаг Воздушно-десантных войск, установленный на молниеотводе «водосборника», развернулся полностью и практически ровно «стоял на ветру». Молнии сверкали без перерыва. Грохот потревоженных камней и гром слились воедино. В самый пик «разгула природы» одна из молний резко, с отвратительным треском «прилетела» в лагерь и ударила точно в палатку с десантниками. Людей спасло то, что на скате палатки плотно «залег» мокрый снег, и разряд «прошел» по снегу, «сбежал» в сугроб перед палаткой и «выдохся» в протекавший рядом, среди камней, горный ручей. Там, где «проползло жало небесное», снег растаял, и образовалась парящая дорожка. Почти сразу после «испытания небесного» снег прекратился, ветер стих, и к утру палатки, набравшие воды, «одеревенели» – ударил легкий мороз. Небо расчистилось, над безмолвными суровыми вершинами гор зависла полная луна. Так и осталось загадкой, почему молния «ушла» от молниеотвода с флагом и решила испытать на прочность стоявшую в нескольких метрах десантную палатку!

Снежный буран почти завалил палатки десантников
День третий. Установка памятной доски

Поскольку прогнозы не обещали устойчивой погоды, было решено воспользоваться просветом, и 19 июля, с утра, отряд вышел на подъем. Десантники шли вместе с группой обеспечения от Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики (КБР). «Восходители» выглядели очень воинственно – люди двигались с оружием, несли памятную доску с барельефом легендарного командующего ВДВ Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. Впереди шел «знаменосец» с флагом ВДВ. Эльбрус в июле и августе – туристическая Мекка. На подъем к «Приюту одиннадцати» брели многочисленные группы иностранных туристов. Они сначала испуганно, потом с интересом наблюдали за «дисциплинированными военными альпинистами». Когда десантники остановились на отдых, их начали издалека фотографировать. Самые смелые подошли поинтересоваться, что это за «военное покорение Эльбруса»? Когда же узнали, что ветераны-десантники, офицеры командования ВДВ, представители силовых ведомств КБР поднимаются на гору, чтобы установить памятную доску, иностранцы стали подзывать своих «коллег», просили сфотографироваться с группой «военных восходителей» на память. Имя Василия Филипповича Маргелова, флаг ВДВ заставили иностранцев на какое-то время забыть о собственном восхождении, и они увлеченно стали расспрашивать о деталях жизни легендарного Командующего, о современном состоянии ВДВ и Российской армии. Удивление у них вызвало и то, что в группе военных находился и Герой Советского Союза генерал-майор Александр Петрович Солуянов. Живой генерал России вот так «запросто» поднимался вместе со всеми на гору, иностранцев это впечатлило! Такая «наглядная агитация» оказалась очень действенной и заставила некоторых из них лишний раз задуматься о военной мощи России. К середине дня группа вышла в район «Приюта одиннадцати». На небе, словно по заказу, не было ни одного облачка, ветер стих. Яростно палило высокогорное солнце. Находиться на склоне без специальных, темных защитных очков, можно было лишь непродолжительное время. После оценки местности была выбрана доминирующая скала. На ее вершине решили установить памятную доску. Таким образом, все, поднимающиеся на Эльбрус, будут проходить мимо, смогут хорошо рассмотреть барельеф В.Ф. Маргелова и прочитать памятную надпись.

Для безопасной работы пришлось «прокинуть» веревочную лестницу и организовать страховку. На вершине развернули флаг ВДВ и потом приступили к сверлению установочных отверстий. Все это время к военным подходили туристы, расспрашивали о происходящем, а некоторые остались дожидаться, когда будет установлена памятная доска. Завязались интересные разговоры, обсуждались различные политические и военные темы.

Когда установка доски была закончена, решили торжественно «довернуть» крепежные болты специальным шестигранным ключом. Фото и видеосъемка запечатлели этот момент. (Сам ключ в настоящее время находится в Командовании ВДВ и в канун 100-летия В.Ф. Маргелова будет торжественно передан в музей истории ВДВ в г. Рязани.)
Для всех присутствующих минуты, когда над сверкающим в лучах горного солнца барельефом Командующего взвился флаг ВДВ и прогремел салют из стрелкового оружия, стали истинно бесценным воспоминанием на всю оставшуюся жизнь! Радость победы окрыляет и дает силы стремиться к новым рубежам!

Было решено совершить тренировочное восхождение к скалистой гряде в районе восточной вершины – Скалам Пастухова, от верхней оконечности которых начинается стремительный подъем к седловине г. Эльбрус. Это – своеобразный «штурмовой рубеж» на вершину. Воодушевленные установкой барельефа Командующего «военные восходители» достигли намеченной цели. Ветер на «новой высоте» усилился, и температура была уже значительно ниже, чем в районе «Бочек». Скалы Пастухова – район вечной зимы, даже мощное горное солнце не греет, а только безжалостно слепит альпиниста.

Перед возвращением в лагерь было решено устроить привал. Поскольку не все в «команде» прошли длительную акклиматизацию, пришлось с этим считаться и выбирать более щадящий режим движения. Усталость и объективно тяжелые условия высокогорья заставляют людей, объединенных одной целью, быстрее «раскрываться» и искать общие точки взаимопонимания. Во время привала начались разговоры о прожитых в жизни поворотных моментах, воспоминания о военном прошлом некоторых «восходителей». В конце концов, разговор перешел в достаточно жесткий спор и о Боге, и о роли каждого в судьбе Родины. Старшие члены группы, «ветераны», оказались более терпимыми и более «широко мыслящими», чем «молодежь». Гора, как казалось всем впоследствии, услышала этот «спор» и решила сама рассудить «восходителей».

Установка памятной доски с барельефом В.Ф. Маргелова
День четвертый. Покорение Эльбруса

Прогноз погоды в районе восхождения внес коррективы в план подъема на вершину. Пришлось отказаться от дня отдыха и в ночь 20 июля назначить попытку штурма Западной (самой высокой) вершины Эльбруса. Перед штурмом никто из членов отряда практически не спал. Из-за нервного напряжения от ожидания штурма и пережитых событий предыдущих дней участникам восхождения не удалось расслабиться и полноценно отдохнуть. Пришлось также принять тяжелое решение и оставить часть группы в лагере – для охраны имущества и подготовки к приему друзей, отправившихся на штурм вершины. Для людей, попавших в число «хозяйственников», это был серьезный психологический удар – ведь попробовать подняться на вершину и посвятить свое восхождение 100-летию В.Ф. Маргелова было мечтой каждого. Но решение командира – закон.

К 3.00 утра десантники уже были в районе Скал Пастухова. Поднять голову и заставить себя смотреть вперед было практически невозможно. Сильнейший ветер порывами бил по телу, мелкий снег ледяным песком резал глаза, забиваясь под очки, царапая открытые участки лица, залезал в любые случайно открытые просветы одежды, набивался в карманы. Подъем на гору с каждым шагом становился все круче и круче. Судорожно билось сердце и кружилась голова. Надо идти! Вот он – характер «несложного Эльбруса»! К седловине (перевал между Западной и Восточной вершинами) подходили, когда начало подниматься солнце.

Наступило утро. Ветер чуть поубавил свою ярость и перестал гнать снежную крошку. Но тут подошла первая физическая слабость. Остановки на отдых стали длительнее, и пришлось «раскупорить перекус». В этот момент проявился настоящий десантный характер. Один из восходителей, Александр Енгалычев, понял, что надо поддержать друзей и …запел! С пением он несколько раз обошел остановившуюся группу! После такого просто невозможно было оставаться на месте, все усилием воли снова «поползли» наверх. В тот день гора явно решила пропустить к себе только «ветеранов-стариков»! Выше седловины сумели подняться и достичь вершины именно старшие представители «военных покорителей». «Молодежь» дотянула только до седловины и вынуждена была повернуть обратно. Александр Енгалычев еще несколько раз помогал друзьям собраться с силами своим пением. Было чудесно и удивительно слышать его голос, прорывавшийся сквозь порывы ледяного ветра. Александр поднялся на вершину и вернулся в лагерь с крайне тяжело обветренным ртом, кожа губ потрескалась, и из трещин текла кровь.

На вершине установили флаг ВДВ и прокричали троекратное «Ура!!!» за войска и их легендарного «Батю» – Василия Маргелова.

День пятый. Ради славы ВДВ

На следующий день вся группа спустилась с горы в долину и вспоминала подробности «похода» на берегу горной реки, среди буйной южной зелени. У всех осталось ощущение выполненного долга, радости от маленькой, но победы, ради славы Воздушно-десантных войск. Отныне каждый десантник будет знать, что на Эльбрусе есть место,

где он может поклониться светлой памяти Василия Филипповича Маргелова. По сути – была заложена еще одна традиция ВДВ.

Из одиннадцати человек, совершавших восхождение, на вершину поднялись семеро. Четверым пришлось вернуться, так и не побывав в тот день на вершине. Часть из них осталась малой группой на горе и поднялась на вершину несколько дней спустя.

Когда основная группа спускалась с горы, из района «Бочек» взлетели на параплане-двойке ее представители – генерал Солуянов Александр Петрович и Евгений Гутник, в прошлом парашютист Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ. Они поймали восходящий поток и, умело маневрируя между скалами и обрывами, пошли в долину. В этот момент остальная группа на станции канатной дороги «Мир» ожидала вагончик.

Параплан, расшитый в цвета флага ВДВ, прошел над десантниками. Естественно, что никто не остался равнодушным:
– Слава ВДВ!!! – раздалось раскатом по долине.

Участники установки памятной доски и восхождения на Эльбрус в честь 100-летия легендарного командующего ВДВ Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова:
Мерзеликин Сергей Петрович; Солуянов Александр Петрович; Гутник Евгений Владимирович; Ким Георг Георгиевич; Рощупкин Виктор Владимирович; Фадеев Владимир Викторович; Порохонько Александр Егорович; Мерзеликин Роман Сергеевич; Воликов Александр Сергеевич; Коновалов Сергей Владимирович; Воликов Гестал Александрович; Енгалычев Александр Николаевич; Орлов Владимир Григорьевич; Тупольский Александр Вячеславович; Мешков Евгений Петрович; Раевич Игорь Олегович.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |