О социальной адаптации военнослужащих


18 декабря в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвященные проблемам социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы в процессе предстоящей оптимизации Вооруженных Сил.

В ходе совместного заседания руководящего состава Министерства обороны, Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, представителей других силовых ведомств обсуждались проблемы подготовки, переквалификации, трудоустройства и социальной защиты увольняемых с военной службы офицеров и прапорщиков. На вопросы представителей общественности отвечали статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина, а также советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева.

Генерал армии Николай Панков сообщил, что Минобороны как самостоятельно, так и совместно с другими министерствами и ведомствами активно прорабатывает вопросы социальной адаптации и трудоустройства увольняемых военнослужащих. В частности, наиболее тесное взаимодействие в этой области военное ведомство планирует организовать с Министерством здравоохранения и социального развития России, а также с субъектами РФ и территориальными органами занятости населения.

В настоящее время Министерство обороны заключает соглашения с субъектами Федерации по обустройству офицеров, которые будут уволены в ходе реформирования армии и флота. В рамках упомянутых соглашений одним из ключевых направлений трудоустройства определены органы государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, по словам генерала армии Николая Панкова, завершается разработка ведомственной целевой программы, направленной на реализацию социальных гарантий офицеров, увольняемых с военной службы в ходе оптимизации их численности в Вооруженных Силах.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |