Новый облик военной медицины


3 декабря. Начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны России – генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо сообщил, что численность структур военной медицины в рамках формирования нового облика российской армии сократится примерно на 30%.

Он отметил, что при сокращении офицерских должностей это коснется, прежде всего, тех специалистов, которые не востребованы в полевых условиях. «Речь идет о специалистах узкого профиля», – пояснил генерал.

Военные медики, имеющие соответствующую выслугу лет и увольняемые в запас, работая в качестве гражданских специалистов, с учетом пенсии, будут получать заработную плату выше, чем было их офицерское довольствие во время военной службы.

Владимир Шаппо заявил, что в ходе оптимизации структур военной медицины качество обслуживания военнослужащих и других категорий пациентов не ухудшится. Предполагается идти по пути максимального сохранения военных госпиталей в гарнизонах. «Но, где будут сокращены воинские части, там будут сокращены и госпитали», – сказал начальник ГВМУ Министерства обороны РФ.

Одновременно в условиях сокращения численности Вооруженных Сил Министерство обороны РФ будет предъявлять повышенные требования к состоянию здоровья кандидатов на учебу в военных вузах, а также солдат – контрактников и срочников.

«Требования будут меняться, и в большей степени это коснется кандидатов на учебу в военных вузах. Мы будем иметь возможность более качественного отбора», – сказал В. Шаппо.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |