Министр обороны России посетил КНР


С 9 по 11 декабря министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков посетил с визитом Китайскую Народную Республику.

Состоялись его встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, министром обороны Лян Гуанле, заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном, в ходе которых обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в военной и военно-технической областях.

В ходе 13-го заседания российско-китайской смешанной Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству рассмотрен комплекс вопросов, связанных с реализацией контрактов на поставку в КНР российских боевых самолетов, средств противовоздушной обороны и морской техники.

В ходе встречи министров обороны двух стран подчеркнуто, что нынешний этап взаимодействия между Россией и КНР в сфере военного и военно-технического сотрудничества отмечен активизацией работы по целому ряду широкомасштабных программ.

Отмечена также активизация сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Наиболее показательным в этом плане явилось командно-штабное учение «Мирная миссия-2007», основными участниками которого стали Россия и Китай. При этом было еще раз заявлено о том, что ШОС не стремится к превращению в военно-политический союз, а военное сотрудничество в его рамках должно способствовать укреплению мер доверия в военной области между государствами и при этом обеспечить предсказуемость и транспарентность в военной деятельности. Министр обороны России Анатолий Сердюков, выразив мнение о целесообразности перехода к составлению планов сотрудничества оборонных ведомств государств – участников ШОС, пригласил своего китайского коллегу Лян Гуанле на очередную встречу министров обороны этой организации, которая пройдет в апреле 2009 года в Москве.

По завершении встречи Анатолий Сердюков заявил, что состоявшиеся переговоры показали общность наших взглядов по вопросам двустороннего военного сотрудничества и ряду проблем международной безопасности.

– За последнее время удалось поднять на качественно новый уровень наше военное и военно-техническое партнерство, – сказал он.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |