К НОВОМУ ОБЛИКУ РВСН


На боевом дежурстве
ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ РАКЕТНЫМ ВОЙСКАМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (РВСН) исполнится 50 лет. А свое 49-летие «стратеги» отметили 17 декабря выполнением многих важных задач, стоявших перед ними в истекшем году, ответственной работой по постановке на боевой дежурство пусковых установок «Тополь-М» в Татищевском и Тейковском ракетных соединениях, испытательными и учебно-боевыми пусками ракет.

Ниже публикуется интервью командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая СОЛОВЦОВА, данное им «РВО» и другим российским средствам массовой информации накануне профессионального праздника.

- Николай Евгеньевич, как известно, сейчас в Вооруженных Силах России идет активная работа по формированию нового облика Вооруженных Сил. Какие преобразования в связи с этим запланированы в вверенных вам войсках?

- В сентябре этого года Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым утвержден новый облик ВС РФ. С учетом последующего решения о сохранении Козельской ракетной дивизии, о чем было заявлено 5 ноября 2008 г. Президентом России в его ежегодном Послании Федеральному Собранию, в перспективе в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения будет девять ракетных дивизий.

Более подробную информацию я вам дать не могу, так как по понятным причинам она является закрытой.

- Товарищ генерал-полковник, Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев поставил задачу к 2020 году решить вопросы гарантированного сдерживания. Что означает это применительно к РВСН? Планируется ли в связи с этим создание новых ракетных комплексов, оснащенных более совершенными системами преодоления противоракетной обороны (ПРО), или увеличение их количества?

- Существующий состав РВСН достаточен для гарантированного решения совместно с другими компонентами Вооруженных Сил России задачи сдерживания.

Вместе с тем, в ответ на дальнейшее наращивание Соединенными Штатами Америки боевых возможностей своих стратегических наступательных сил и развертывание глобальной системы противоракетной обороны, мы качественно совершенствуем структуру и состав РВСН. В частности, предусматривается ввод в боевой состав РВСН ракетных комплексов нового поколения, оснащенных более совершенными средствами преодоления и противодействия ПРО США, в том числе межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24.
Оптимизируемая структура РВСН, претерпевающая изменения в рамках выполнения Россией Договора СНП (о сокращении стратегических наступательных потенциалов), к 2016 году будет включать четыре ракетных соединения со стационарными ракетными комплексами и пять с мобильными.

При реализации запланированных нами мероприятий группировка РВСН к 2020 году, как и на протяжении 49 лет, будет являться убедительным гарантом обеспечения безопасности России и ее союзников.

– США не оставляют планов выведения ударных средств в космос. Как этот фактор учитывается в стратегии развития РВСН?

– Судя по анализу работ, проводимых США в области развития и создания новых вооружений, они действительно рассматривают космическое пространство в качестве потенциальной сферы ведения вооруженной борьбы и в связи с этим не отказываются от планов выведения ударных средств в космос.

Поэтому нами были предприняты соответствующие ответные шаги. Меры повышения живучести ракет в условиях возможного воздействия ударных средств космического эшелона перспективной системы ПРО США внедряются в РВСН уже с начала 1990-х годов. Так, в ракете «Тополь-М» внедрены такие эффективные способы преодоления космического эшелона ПРО, как существенное снижение продолжительности и высоты активного участка траектории полета ракеты, многократное повышение стойкости к воздействию лазерного оружия за счет применения специальных защитных покрытий и ряд других.

В настоящее время разрабатывается перспективное боевое оснащение ракет, полет которого не попадает в зону воздействия ударных средств космического эшелона системы ПРО.

При разработке научно-технического задела для перспективных МБР, которые планируется создать до конца 2020 года, предусматривается внедрить нанотехнологии, обеспечивающие дальнейшее повышение живучести ракет в условиях поражающего воздействия космического оружия.

Эти меры являются адаптивными и будут реализованы на ракетах в случае реального развертывания ударных средств космического эшелона системы ПРО.

– Как вы оцениваете концепцию безответного ядерного удара, которая широко обсуждается в США? Насколько она может быть эффективна?

– Американская концепция безответного ядерного удара, о которой вы упомянули в своем вопросе, по сути, предусматривает полную нейтрализацию ответных действий отечественных стратегических ядерных сил (уничтожение всех атакующих ракет). При этом предполагается, что большая часть ракетных комплексов РВСН будет уничтожена в местах их базирования в результате так называемого упреждающего контрсилового удара стратегических наступательных сил США. Оставшиеся стартовавшие российские ракеты планируется поразить американскими противоракетными комплексами. Осуществима ли на практике такая концепция? Я уверен, что нет.

Существующая, а тем более перспективная российская система предупреждения о ракетном нападении способна своевременно обнаружить массированный ракетно-ядерный удар по территории России и выдать соответствующую информацию на пункты государственного и военного управления. После получения санкции Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации потребное для нас, стратегических ракетчиков, время для выполнения задачи по пуску ракет не превысит 2-3 мин. Это означает, что ударная группировка РВСН всегда готова к ответно-встречному удару.

При реализации такого вида удара старт большей части ракет будет осуществлен до момента воздействия боевых блоков противника по позиционным районам ракетных соединений. Это обеспечивается высокой оперативной и технической готовностью к немедленному боевому применению, а также оперативностью и устойчивостью боевого управления в условиях противодействия противника. Ежедневно до 96% пусковых установок ракетной группировки поддерживается в установленной готовности к пуску. При этом обеспечивается гарантированное решение задачи поражения наиболее важных объектов, составляющих основу военно-экономического потенциала любого агрессора. Но мы готовы и к наихудшему варианту развития ситуации в ядерном конфликте. Благодаря наличию мобильной составляющей ударной группировки, обладающей повышенной живучестью, Ракетные войска обладают потребным потенциалом для решения поставленных задач и в так называемом глубоком ответном ударе (когда пуски ракет проводятся после состоявшегося ядерного воздействия агрессора). Это не голословное мое утверждение, оно базируется на результатах научно-практического моделирования самых различных ситуаций развязывания и протекания ракетно-ядерных конфликтов.

Наконец, необходимо отметить, что группировка перспективных ракетных комплексов, планируемая нами к вводу в строй, будет, как я уже говорил, обладать высокими показателями эффективности преодоления эшелонированной системы ПРО США.

Все эти факторы, в конечном итоге, обусловят гарантированное выполнение РВСН боевых задач в различных условиях военно-стратегической обстановки.

- Каковы итоги и особенности учебно-боевых пусков ракет, проведенных в 2008-м учебном году? В чем заключается специфика пусков, намеченных на 2009-й учебный год?

- В этом году из девяти запланированных пусков успешно проведено семь, два пуска перенесены на следующий год.

На 2009 год запланировано проведение 13 пусков ракет, из них:

  • пять испытательных пусков;
  • три пуска - по программе продления сроков эксплуатации ракет;
  • пять пусков ракет Р-36М УТТХ -по программе «Днепр» с выведением космических аппаратов на орбиту. Причем два пуска состоятся из позиционного района Ясненского ракетного соединения, а три пуска - с космодрома «Байконур».

- Какие особенности в оперативной подготовке РВСН были в 2008 учебном году?

- В целях обеспечения неснижаемого уровня готовности РВСН к выполнению поставленных боевых задач в 2008 учебном году было проведено значительное количество учений, тренировок и других мероприятий оперативной, мобилизационной и боевой подготовки. При этом особенность мероприятий оперативной подготовки РВСН состояла в том, что, в отличие от предыдущих лет, они были тесно увязаны по срокам и содержанию с масштабными мероприятиями оперативной подготовки в целом Вооруженных Сил Российской Федерации.

- Как идет перевооружение РВСН на новые ракетные комплексы? Чего удалось добиться в 2008 году? Какие планы на 2009 год?

- В средствах массовой информации в этом году довольно подробно освещались события, характеризующие завершение разработки новых ракетных комплексов для РВСН и их поступление в войска. Поэтому ограничусь изложением только главных моментов.

В настоящее время новым ракетным комплексом, на который перевооружаются Ракетные войска, является «Тополь-М» шахтного и подвижного грунтового вариантов базирования.
Перевооружение на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования проводится с 1997 года, а на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» – с 2006 года. Закупка осуществляется в соответствии с объемами, предусмотренными Государственной программой вооружения на 2007-2015 годы, а также государственными оборонными заказами на соответствующий год.

В 2008 году в Татищевском ракетном соединении завершено перевооружение пятого по счету ракетного полка на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования (на боевое дежурство поставлено дополнительно две пусковые установки). В другом ракетном соединении – Тейковском – завершены работы по вводу в боевой состав одного ракетного дивизиона с ракетным комплексом «Тополь-М» подвижного грунтового базирования, а в декабре этого года – запланировано дополнительно поставить на боевое дежурство еще один ракетный дивизион с таким же ракетным комплексом.

В 2009 году продолжится перевооружение упомянутых мною соединений на ракетные комплексы «Тополь-М».

Кроме ракетного комплекса «Тополь-М», с 2009 года ожидается поступление в Ракетные войска нового ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. Головной полк с этой МБР в составе подвижного командного пункта полка и одного дивизиона планируется поставить на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении в декабре 2009 года.

Помимо сказанного, отмечу, что в настоящее время интенсифицированы работы по созданию научно-технического задела по новым ракетным комплексам, которые будут востребованы на этапе 2020 года.

– В чем заключаются для РВСН и их дальнейшего развития особенности 2009 учебного года?

– Главное – это постоянное подтверждение готовности РВСН гарантированно выполнить боевые задачи через отлаженную систему боевого дежурства, поддержание вооружения и военной техники в готовности к применению, а также соблюдение требований ядерной безопасности, высокая организация повседневной деятельности, достойные результаты по итогам проверок различного уровня.

Повышенное внимание будет уделено планированию оптимального развития, строительства и подготовки Ракетных войск в условиях действующих финансовых и ресурсных ограничений, обеспечению своевременного и качественного выполнения всех запланированных мероприятий. Особо же, конечно, – вводу в боевой состав новых ракетных комплексов.

На РВСН возложена большая ответственность. Полагаю, что это утверждение не нуждается в пространных комментариях. Стратегические ракетчики всегда осознавали свое место и роль в обеспечении безопасности нашей Родины.

Выражаю уверенность, что традиции гарантированного выполнения поставленных задач будут соблюдаться так, как они соблюдались уже почти в течение полувека с момента создания Ракетных войск стратегического назначения.

Тем более, что предстоящий год имеет еще одну важную особенность. 17 декабря 2009 г. исполнится 50 лет Ракетным войскам стратегического назначения. Мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию, будут способствовать дальнейшему повышению престижа и авторитета Ракетных войск в обществе, активизации патриотического воспитания личного состава.

– Какие компенсационные меры по подготовке младших специалистов приняты в РВСН в связи с переходом на одногодичный срок службы по призыву? Как совершенствуется учебно-материальная база?

– В рамках подготовки к переходу на один год военной службы по призыву в Ракетных войсках стратегического назначения был выполнен значительный комплекс мероприятий, в том числе:

  • учебная сеть РВСН приведена к потребностям войск в младших специалистах и возможностями их подготовки в войсках. Подготовка специалистов по специальностям, не требующим специальной подготовки в учебных центрах, будет проводиться на практической работе непосред ственно в воинских частях;
  • проведена проверка реального состояния образовательных учреждений РОСТО, ведущих подготовку специалистов электротехнических средств защиты и сигнализации и специалистов тепловодоснабжения в интересах РВСН;
  • организовано проведение эксперимента по переводу подразделений охраны ракетных полков с шахтными ракетными комплексами на новую организационно-штатную структуру;
  • в группы обеспечения учебного процесса ракетных дивизий включены взводы для увеличения объемов подготовки младших специалистов в интересах соединения;
  • в целях недопущения снижения укомплектованности должностей младших специалистов и своевременного ввода в строй выпускников учебных центров выпуск и доставка в войска младших специалистов проведены в более ранние сроки (на месяц раньше – до 1 мая и до 1 ноября).
Материал подготовлен
Службой информации
и общественных связей РВСН
Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |