Баранов Ю. Воины доблести и чести


РОССИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН БЫЛА И ОСТАЕТСЯ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ. Морская пехота всегда была любовью и гордостью нашей страны и народа. Мужеством и отвагой, честью и доблестью российских морских пехотинцев написаны страницы ее славной истории. 27 ноября в Российской Федерации отмечается День морской пехоты Военно-морского флота. В канун профессионального праздника на вопросы «РВО» ответил начальник береговых войск Военно-морского флота гене-рал-майор Александр КОЛПАЧЕНКО.

– В этот знаменательный день по устоявшейся традиции многонациональный народ Российской Федерации чествует заслуги перед Отечеством всех поколений морских пехотинцев, с благодарностью и признательностью вспоминает тех, кто в кровопролитных сражениях на море и суше отдал свои жизни за суверенитет, независимость и процветание нашей Родины. Как сегодня сохраняются и приумножаются славные исторические традиции морской пехоты прошлого?

— Героические страницы славной истории морской пехоты Военно-морского флота написаны мужеством и отвагой, героизмом и доблестью русских моряков, всегда с честью и достоинством отстаивавших государственные интересы России, одерживавших знаменательные победы над неприятелем. В благодарной памяти народа никогда не померкнет слава о победах русского флота в войне с Турцией в 1806-1812 гг. и при штурме крепости Варна в 1828 году, героическая оборона Севастополя от англо-французких и турецких войск (1854-1855 гг.), оборона Порт-Артура от японских войск (1904-1905 гг.). В годы Великой Отечественной войны около 500 тыс. моряков сражались на сухопутных фронтах в составе морских батальонов, полков, бригад. Проведено более 100 десантов. Десятки тысяч морских пехотинцев награждены орденами и медалями, 149 присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенное время морские пехотинцы успешно действовали в зонах Тихого и Индийского океанов, решали учебно-боевые задачи, прикрывая наиболее опасные направления на Средиземноморье (Ангола, Эфиопия, Порт-Саид).

Достойным наследником и продолжателем лучших традиций российских моряков сегодня является личный состав морской пехоты Военно-морского флота. Морские пехотинцы самоотверженно служат своему народу и Отечеству, с достоинством и честью выполняют свой патриотический и воинский долг, мужественно несут свою нелегкую службу по защите национальной безопасности России, ее государственных интересов.

— Александр Николаевич, какие задачи ныне стоят перед морской пехотой? Расскажите, пожалуйста, о ее боевой подготовке, вооружении.

Современная морская пехота решает следующие задачи:

  • высадка в передовом отряде десанта;
  • захват и удержание плацдарма до подхода основных сил;
  • содействие сухопутным группировкам в ведении боевых действий;
  • противодесантная оборона;
  • в рамках контртеррористических мер — охрана и оборона различных важных объектов;
  • в случае явной террористической угрозы — блокирование районов, участие в поисковых мероприятиях, проводимых совместно с подразделениями Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Боевая подготовка планируется и проводится по курсовым задачам и включает сухопутную, воздушную и морскую десантную направленность.

На вооружении морской пехоты ВМФ стоит плавающая бронетехника БТР-80, БМП-2; самоходные артиллерийские установки 2С-1 «Гвоздика»и 2С-9 «Нона»; минометы и противотанковые комплексы; самоходные зенитные ракетные комплексы «Оса», «Тунгуска» и «Шилка»; автомат АК-74 и его модификации, снайперские винтовки и пулеметы; общевойсковые средства связи и радиоэлектронной борьбы.

— Какие перемены происходят во вверенных вам войсках в связи с переходом к новому облику российских Вооруженных Сил?

— Военная реформа предусматривает создание новой, более надежной, более устойчивой системы обороны государства при условии приведения численности, структуры и оснащения войск в соответствие с целями и реальными возможностями страны. Все вопросы реформирования ВМФ прорабатываются с учетом фактической и прогнозируемой военно-политической обстановки в мире.

Наша цель — не достижение превосходства и тем более не создание угрозы какому-либо государству, а реализация в первую очередь сдерживающей функции в интересах безопасности Российской Федерации, поддержание военно-политической стабильности, парирование возможных угроз с морских и океанских направлений.

— Что предпринимается для обустройства быта и отдыха офицерского состава, военнослужащих-контрактников и всего личного состава? Какие при этом приходится решать проблемы?

— Для обустройства быта и отдыха офицеров и всего личного состава приходится решать очень много проблемных вопросов. Трудностей, безусловно, достаточно. Но ситуация в ВМФ точно отражает экономическую ситуацию в государстве. Когда будут преодолены системные трудности в экономическом секторе, выправится ситуация и в Вооруженных Силах. Именно на это нацелен национальный проект «Доступное жилье», в рамках которого запланировано выделение Минобороны России из бюджета страны дополнительных средств конкретно на строительство жилья для военнослужащих, что, на мой взгляд, позволит заметно улучшить ситуацию.

В период службы в удаленных гарнизонах офицеры обеспечиваются служебным жильем практически сразу по прибытии к месту службы. А вот в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах нынешний фонд служебной жилплощади не позволяет в короткие сроки обеспечивать военнослужащих и их семьи квартирами. Однако таким офицерам выплачивается денежная компенсация за поднаем жилья. В перспективе армия и флот должны полностью перейти на ипотечную систему, и приобретать жилье в собственность офицеры будут только на заработанные средства. Но сегодня, к сожалению, денежное довольствие не позволяет решать такую задачу, вот государство и берет на себя эту функцию.

— Что бы вы хотели пожелать в канун Дня морской пехоты Военно-морского флота всем морским пехотинцам?

— Россия с древнейших времен была и навсегда останется великой морской державой. Мужеством и отвагой, честью и доблестью российских морских пехотинцев написаны страницы славной истории Военно-морского флота. Нынешнее поколение морской пехоты продолжает и умножает вековые традиции. Оно, так же как их отцы и деды, достойно народной любви.

Тихоокеанцам и североморцам, балтийцам и черноморцам, морским пехотинцам Каспийской флотилии я желаю традиционно крепкого здоровья. Пусть в дальних походах вам всегда сопутствует удача! Пусть все благополучно будет в ваших семьях.

КОЛПАЧЕНКО Александр Николаевич родился 12 января 1959 г. в г. Александрия Кировоградской области Украинской ССР (ныне — Украина). В 1980 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и служил в Ленинградском военном округе командиром разведывательного взвода, заместителем командира парашютно-десантной роты.
С 1983 по 1986 год проходил службу заместителем командира парашютно-десантной роты, командиром разведывательной роты гвардейского парашютно-десантного полка в составе Ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, с 1986 года — командиром отдельной разведывательной роты, заместителем командира и командиром парашютно-десантного батальона.
После окончания в 1995 году Военной академии имени М.В. Фрунзе служил в Сибирском военном округе заместителем командира, а затем командиром учебного парашютно-десантного полка учебного центра Воздушно-десантных войск (ВДВ).
С 2000 года — заместитель командира воздушно-десантной дивизии в Северо-Кавказскогмм военном округе, а с 2003 года — начальник учебного центра ВДВ Сибирского военного округа.
С июня 2005 по июль 2009 года командовал воздушно-десантной (десантно-штурмовой) дивизией в Ленинградском военном округе. Указом Президента РФ от 17 июля 2009 г. назначен начальником береговых войск ВМФ.
Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (с изображением мечей) и шестью медалями.

Вопросы задавал
Юрий БАРАНОВ
фото из архива Агентства
«Военинформ»МО РФ
и Андрея ЛОБАНОВА
Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |