Баранов Ю. Вековая вахта флотских связистов


НАКАНУНЕ 100-летия СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ РАДИОСВЯЗИ Российского Военно-морского флота на вопросы корреспондента «РВО» отвечает начальник связи ВМФ - заместитель начальника Главного штаба ВМФ по связи контр-адмирал В.И. ЖИЛИНКОВ.

- Владимир Иванович, флотские связисты отмечают вековой юбилей радиосвязи ВМФ в обстановке, когда российские Вооруженные Силы меняют свой облик и выходят на новый уровень развития, отвечающий требованиям современности. Каковы цели и задачи, стоящие ныне перед флотскими связистами?

- Связь Военно-морского флота должна обеспечивать управление силами всех родовых составляющих ВМФ как в мирное, так и военное время на море, под водой, в воздухе и на суше. Флотская связь постоянно совершенствуется. Мы не стоим на месте. В настоящее время корабли и береговые объекты связи оснащаются новыми средствами и комплексами связи, отвечающими современным требованиям управления. Сохранить боеготовность системы связи, обеспечить дальнейшее совершенствование организации ее управления, обеспечить оснащение ВМФ новейшими средствами связи и автоматизированными системами управления - вот главные задачи в период качественного реформирования Вооруженных Сил РФ. Задачи, стоящие перед моряками-связистами, успешно выполняются. Думаю, что так будет и впредь.

- Насколько известно, служба морской связи нашего Отечества имеет давнюю историю и связанные с ней традиции. Как зарождалась на Российском флоте служба связи?

- Основателем Российского военного флота по праву считается Петр I. Однако задолго до него начали складываться средства обмена информацией между кораблями в море, а также между кораблями и берегом. С этой целью использовалась флажная, световая и звуковая (пушечные выстрелы, литавры, барабаны) сигнализация. Еще в 1668 году, к моменту построения в России первого военного корабля «Орел», были введены «Общие сигналы для руководства на флоте Его Царского Величества». А с созданием в России регулярного флота начали использоваться различные средства связи. Были разработаны таблицы и своды сигналов для управления судами при совместном плавании и в бою.

С тех пор морская связь, непрерывно совершенствуясь, постепенно приближала величайшее открытие выдающегося русского ученого А.С Попова, подарившего в 1895 году миру радио. Его колыбелью явился Российский военный флот. Радио оказало огромное влияние на развитие оперативного искусства, системы боевого управления и совершенствования системы связи в Военно-морском флоте. Изобретение А.С. Попова легло также в основу целого ряда важнейших направлений в современной науке и технике, получивших затем широкое распространение на флоте. Так появились радиолокация и радионавигация, радиоразведка и радиопротиводействие.

- Каково было значение морской связи в годы Великой Отечественной войны? Какой вклад связисты внесли в достижение общей Победы над врагом?

- Еще до начала войны на каждом флоте имелся свой узел связи. В него входили приемный и передающий радиоцентры, телеграфные и телефонные станции, а также береговые посты наблюдения и связи. Кроме того, все береговые объекты связи и флотские инфраструктуры, штабы флотов и соединений были соединены телеграфными и телефонными проводными каналами. Главный штаб ВМФ также имел все виды проводной связи с зарезервированными радиоканалами со штабами флотов.

Руководство деятельностью флотов и флотилий по специальным вопросам, относящимся к организации наблюдения и связи, боевой и специальной подготовке с 1938 года взяло на себя учрежденное приказом наркома ВМФ Управление связи Военно-морского флота.

К началу войны на всех флотах была создана основа системы связи ВМФ, которая вполне обеспечивала управление силами в боевых условиях. Флотская связь смогла решить поставленные перед ней задачи как в начальный, оборонительный период, так и в ходе наступательных операций во взаимодействии с Сухопутными войсками, а также в самостоятельных действиях флотов на морских коммуникациях противника.

Моряки-связисты достойно выполнили свой воинский долг, обеспечивая бесперебойную связь командованию флотов, флотилий, соединений и частей. История минувшей войны знает немало примеров мужества и героизма моряков-связистов. За беспримерную отвагу, высокую выучку и мастерство многие моряки-связисты были награждены государственными наградами: орденами и медалями, а 26 из них стали Героями Советского Союза.

– В послевоенные годы Военно-морской флот стал развиваться особенно быстрыми темпами. В строй вступали новейшие надводные корабли и подводные лодки. Насколько морская связь соответствовала в этот период возросшим к ней требованиям?

– Когда в середине 60-х годов прошлого века в стране начал создаваться мощный океанский ракетно-ядерный флот, ему потребовалась уже глобальная связь, способная обеспечивать управление силами на удалении многих тысяч километров. Управление силами флота должно было одинаково надежно обеспечиваться на воде, под водой, в воздухе и на суше. И такая задача была успешно решена. Это во многом стало возможным благодаря вводу в строй действующей системы мощных сверхдлинноволновых (СДВ) радиостанций и целой сети приемных и передающих радиоцентров. Были проложены многие километры подводных кабельных магистралей. Образована резервная система связи.

В середине 1980-х годов продолжалось развитие и совершенствование систем связи на основе средств автоматизации. Это обеспечило дальнейшее развитие корабельной и береговой составляющей Службы связи. Береговые объекты, надводные и подводные корабли начинают оснащаться автоматизированными комплексами связи.

– В настоящее время идет реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации. В какой мере Служба связи ВМФ соответствует возрастающим к ней требованиям сегодняшнего дня?

– В новых условиях функционирования Российских Вооруженных Сил происходит коренная переоценка форм и способов обеспечения связью, а точнее – предоставления услуг связи в интересах современных требований управления. По оценкам ведущих российских и зарубежных специалистов, вклад связи в повышение эффективности применения сил (войск) оружия сопоставим со значительным увеличением боевых средств или повышением их боевых возможностей. Совершенствование форм и способов вооруженной борьбы, оснащение флота новейшими вооружением и военной техникой существенно повышают роль связи в современной войне.

Сегодня мы ускоренно переходим на применение новейших средств связи. Достижение превосходства в этом вопросе рассматривается как существенное увеличение боевого потенциала. Ведь высокий уровень информационного обеспечения боевых действий в современных условиях становится определяющим фактором достижения стратегического превосходства над противником.

В нынешнее непростое время особое значение на флоте приобретает человеческий фактор. Удается ли в ходе проходящей реорганизации сохранять «основной костяк» лучших специалистов?

- Несмотря на имеющиеся трудности, мы не только не растеряли опытных морских связистов, но и готовим новые кадры, отвечающие по уровню подготовки современным требованиям. Если говорить коротко, то мы сохранили основной состав офицерских кадров. Преобразование штатной структуры у нас проходит без особого ущемления по службе большинства военнослужащих.

- А как обстоит дело с подготовкой новых специалистов?

- Одна из задач, стоящих сегодня перед нами, - это совершенствование подготовки кадров. Отныне подготовка офицеров-связистов осуществляется на специальных факультетах в Балтийском и Тихоокеанском военно-морских институтах. В настоящее время разработаны новые квалификационные требования по их подготовке, обновлена программа обучения. На кафедрах связи установлены тренажеры современных комплексов связи.

Основную нагрузку в службе связи в новом облике возьмут на себя хорошо подготовленные, умелые старшины-контрактники. После двухгодичной подготовки в специальных учебных центрах они будут в состоянии заменить многих офицеров, взяв на себя часть их полномочий.

Что же касается подготовки связистов срочной службы, то она по-прежнему осуществляется в стенах учебных отрядов Кронштадта и Владивостока. Причем, трехмесячное обучение здесь проходит по наиболее сложным, дефицитным специальностям, тогда как специалистов с уровнем подготовки попроще готовят непосредственно на кораблях и в обычных береговых частях, где молодым матросам предстоит нести службу.

Учитывая короткий, 12-месячный срок службы по призыву, в связисты стараемся брать наиболее подготовленных и грамотных ребят, уже имеющих соответствующее техническое образование.

Не секрет, что связистом на флоте может стать далеко не каждый. Какими качествами, на ваш взгляд, должен сегодня обладать специалист этого профиля?

- Морские связисты были и остаются элитой флота. Как и во все времена, связистами, особенно морскими, становятся по призванию. Без любви к своей профессии во флотской службе связи просто нечего делать. Любая ошибка в работе связиста, особенно в боевой обстановке, может очень дорого обойтись для всего экипажа. Моряки-связисты об этом всегда помнят.

Устойчиво и надежно нынешняя сложнейшая аппаратура может работать лишь в том случае, если она находится в руках настоящего профессионала. Такие люди во флотской связи всегда были, есть и будут. Мы воспитываем таких людей в своих флотских коллективах, бережем их и гордимся ими.

Морские связисты продолжают приумножать славные боевые традиции своих предков. Они надежно обеспечивают управление силами Российского Военно-морского флота в любое время и при любых условиях.

ЖИЛИНКОВ Владимир Иванович родился 19 сентября1959 г. в г. Червене Минской области Белорусской ССР (ныне - Республика Белоруссия). В 1978-1979 гг. проходил срочную службу по призыву.
Окончил факультет радиосвязи Калининградского высшего военно-морского училища (1984 г.), Военно-морскую академию имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (1996 г.).
Военную службу проходил на подводных крейсерах Северного флота в должностях командира группы, командира боевой части связи, флагманского связиста дивизии подводных лодок, старшего офицера, а затем начальника отдела управления связи Северного флота, флагманского связиста флотилии, заместителя начальника связи по технической части - главного инженера управления связи Северного флота. С ноября 2006 года - начальник связи Северного флота - заместитель начальника штаба Северного флота по связи. Указом Президента РФ от 4 сентября 2009 г. назначен начальником связи ВМФ - заместителем начальника Главного штаба ВМФ по связи. Награжден орденами «За военные заслуги», Почета и медалями.

Беседовал Юрий БАРАНОВ, фото из архива Службы связи ВМФ
Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |