Баранов Ю. Терроризм под прицелом общественности


Юрий БАРАНОВ, фото Юрия Мухина и из архива агентства «Военинформ»

ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА освещается всеми средствами массовой информации (СМИ). Однако в современном российском обществе степень восприятия этой страшной напасти у всех разная. Например, согласно последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 52% всех опрошенных полагают, что борьбой с терроризмом должно заниматься государство, а отнюдь не общество. Но такая позиция самоуспокоенности, хотя и у незначительного большинства респондентов, едва ли является оправданной, поскольку беда неожиданно может постучаться в любой дом. Терроризм сегодня стал всеобщей угрозой. Значит, и победить это зло можно лишь сообща.

Об этом как раз и шла речь между участниками «круглого стола», состоявшегося в Российском агентстве международной информации «РИА Новости». Цель мероприятия — определение роли средств массовой информации в доведении до общественности значения деятельности государственных органов и их сотрудников в противостоянии терроризму, а также роли институтов гражданского общества в профилактике терроризма.

По мнению обозревателя «Российской газеты» Виталия Дымарского, открывшего обмен мнениями участников «круглого стола», не может не настораживать тот факт, что борьба с терроризмом сегодня воспринимается лишь на ее финальной стадии, когда теракт совершен или же предотвращен. Однако не менее важна и профилактика терактов. Это является делом не только правоохранительных органов и соответствующих спецслужб, но и всего общества в целом.

Радио, телевидение и печать служат мощнейшим средством влияния на общественность страны и в то же время являются каналом получения обратных сигналов от общества. И здесь очень важно использовать СМИ не только в качестве его основной информационной функции, но и как способ подготовки и воспитания общества в целях профилактики терроризма.

Терроризм и политика

— В последние 15 лет терроризм прокатился не только по России, но и по многим странам — участницам СНГ, — сказал в свою очередь заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Анатолий Корендясев. — В результате терактов кровь продолжает литься, и гибнут ни в чем не повинные люди. Но терроризм не возникает сам по себе, поскольку у каждого явления есть свои причины. Если взглянуть на суть этой проблемы поглубже, то становится ясно, что вполне определенные силы стремятся установить в мире новый порядок, поскольку старый их уже не устраивает. И международный терроризм в этой связи стал одним из способов выражения политики.

Учитывая глобальную опасность современного терроризма, очень важно прогнозировать все его возможные проявления. Так, анализируя складывавшуюся в Афганистане обстановку в первые годы после вывода оттуда советских войск, в Комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками фактически предсказали появление такой негативной силы, как талибы. Им почти беспрепятственно удалось дойти до самого Кабула. Остановило их лишь противодействие вооруженных формирований Северного альянса. Не является тайной, что, в случае успеха, талибы, безусловно, попытались бы распространить свое влияние не только на среднеазиатские республики бывшего Советского Союза, но и на некоторые регионы Российской Федерации.

В свое время в Комитете обсуждалась проблема и более близкая всем россиянам: как могут развиваться события в Чечне с учетом активизации там деятельности боевиков. Зная, как такая угроза соотносится с внешними факторами, Комитет заранее предсказал, что очаг напряженности может перекинуться из Чечни в Дагестан. Предвидели депутаты и возможные действия Шамиля Басаева. Впрочем, тогда многие не верили, что события могут развиваться по такому сценарию. В действительности же так оно и получилось. Основанием для обеспокоенности явилось то обстоятельство, что ваххабизм довольно глубоко проник в некоторые слои дагестанского общества.

Именно предвидение развития дальнейших событий позволило заранее подготовиться к обострению ситуации в этом регионе Северного Кавказа. Депутаты Комитета настояли на том, чтобы силовой компонент в регионе был усилен. Таким образом, организационная готовность к отражению нападения боевиков была своевременно обеспечена. В результате Басаев не сумел достичь своей цели в Дагестане. Теперь уже нетрудно представить, насколько негативно могли бы развиваться дальнейшие события на Кавказе в случае успеха басаевских боевиков.

В рамках Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками депутаты активно взаимодействуют с различными силовыми структурами Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе и с Антитеррористическим центром, созданным при этой организации. Однако важно понять, что одними силовыми методами проблемы терроризма не решить. Необходимо добиваться широкого участия в этом процессе всего 52-миллионного общества бывших советских среднеазиатских республик. Хорошо известна и главная цель зарубежных террористических центров. Она состоит в том, чтобы, как говорится, столкнуть лбами в этом регионе ислам и православие. А потом уже, как это случилось в Афганистане, можно будет прийти на подготовленную почву и за бесценок прибрать к своим рукам энергетические ресурсы и богатейшие природные ископаемые региона.

Многое зависит от того, насколько успешной станет договоренность с нашими соседями о совместном противодействии этим захватническим планам как на официальном, так и на общественном уровнях. В результате можно будет предотвратить большую беду, поскольку терроризм стал уже межгосударственной политикой.

Что же касается средств массовой информации, то они должны показывать, откуда происходят нежелательные для нас процессы, давая соответствующие комментарии по каждому конкретному факту терроризма. Общественность надо приводить к ясному пониманию того, что одними силовыми методами грозящей всем нам беды не предотвратить. С терроризмом должны активно бороться не только силовики, но и само общество. Очень важно, прежде всего, создать единое правовое поле, чтобы терроризм находился под постоянным контролем независимо от различных государственных границ. К такой необходимости сегодня приходят уже на международном уровне. Это вселяет надежду, что терроризм сообща нам все-таки удастся одолеть.

Террористов — под международный трибунал

По мнению президента Ассоциации предприятий экономической безопасности «Стеллс» Владимира Луценко, современный международный терроризм — это не локальное явление. Убийства и взрывы по политическим мотивам происходят во многих странах. И Россия здесь не исключение. Достаточно вспомнить события в Буденновске, когда в родильном доме вооруженные до зубов бандиты подкладывали под детские кроватки противотанковые мины. Потом были Кизляр и Беслан. Одна только Москва неоднократно вздрагивала от взрывов бомб, приведенных в действие террористами.

В принципе проблема борьбы с терроризмом остро стоит во всем мире.

Разговор о том, чтобы объединить усилия в борьбе с этим злом, начался еще десять лет назад. Но тогда всерьез об этом еще не задумывались. Когда в рамках двустороннего сотрудничества мы встречались в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) со своими коллегами из американского центра по борьбе с терроризмом, вначале мы на эту угрозу глядели с разных позиций. В Соединенных Штатах Америки тогда были озабочены лишь обеспечением безопасности своих зарубежных посольств. Угроза терроризма внутри их страны отодвигалась на второй план, а для России именно эта страшная напасть являлась первостепенной. Тем не менее нам удалось прийти к обоюдному пониманию того, с какой угрозой нам в дальнейшем предстоит бороться. Прежде всего для себя мы четко определили, что терроризм — это политически мотивированное применение, или угроза применения крайних форм насилия против невоюющей стороны — женщин, детей, стариков.

Но последующие трагические события в мире заставили американцев иначе взглянуть на проблему терроризма. Причиной тому явился теракт 11 сентября 2001 г., когда воздушные пираты атаковали в Нью-Йорке два небоскреба.

Нельзя не заметить, что террористы во всем мире постоянно учатся и быстро перенимают опыт друг друга. В беседах с американскими коллегами мы утверждали, что события в Буденновске — это новая веха терроризма, новый поворот в террористических методах борьбы с мирным населением. Точно так же и арабские боевики взяли на вооружение такой изуверский метод, как воздушный терроризм. Особенно после событий в Буденновске началось тиражирование такого явления, как вооруженный захват местности и массовое убийство ни в чем не повинных мирных людей.

К сожалению, надлежащей координации совместных усилий по борьбе с терроризмом так и не удалось достичь. Правда, в 2006 году Организацией Объединенных Наций была принята специальная резолюция по противодействию терроризму на международном уровне. Да вот только дальше благих пожеланий дело не пошло. А в действительности продолжает действовать политика двойных стандартов.
Всем известно, что Бен Ладен в 1986 году был агентом ЦРУ. Он имел задание внедрить на территории Афганистана такое грозное оружие, как переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер», поражающие воздушные цели. С этой целью Бен Ладена щедро снабдили деньгами, оружием и всем необходимым для успешного выполнения его миссии. Под его началом по периметру Афганистана было организовано около 30 лагерей, где специально нанятые иностранные инструкторы готовили боевиков. Этими деньгами и оружием Бен Ладен затем не менее щедро снабжал Басаева, Масхадова, Радуева. Даже после того, как в результате терактов погибли российские дети, в ряде западных стран продолжали принимать у себя чеченских боевиков.

Но поворот в сознании американцев произошел лишь после того, как 11 сентября они собственными глазами могли видеть на экранах телевизоров гибель многих своих соотечественников.

Теперь, если мы все вместе не будем понимать грозящую нам опасность, то дальнейших роковых событий в мире не избежать. Необходимо всячески преследовать и уничтожать изуверов, рвущихся к власти посредством массового убийства мирных граждан. Пришла пора создавать международные трибуналы и на законном основании бороться с террористами всеми имеющимися силами и средствами.

Статистика по терроризму открыта

— Истоки терроризма ныне изучаются не только правоохранительными органами разных стран, это явление исследуется и многочисленными общественными организациями, — сообщил старший научный сотрудник отдела проблем борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом Научно-исследовательского института (НИИ) Академии Генеральной прокуратуры РФ Александр Паненков. — Роль гражданского общества и средств массовой информации особенно важна не в противостоянии и противодействии, а именно в борьбе с терроризмом.

За первую половину 2009 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано гораздо меньше терактов, нежели их произошло в 2000 и 2001 годах. По мнению специалистов Генпрокуратуры, МВД и ФСБ, изучающих эту проблему, происходит постоянное снижение террористической активности. Хотя в целом эта проблема все еще остается актуальной.

Роль средств массовой информации в освещении борьбы с терроризмом высока и весома. Но к своим оценкам происходящих драматических событий журналисты должны подходить очень взвешенно, действуя в рамках правового поля и стараясь ничему не навредить в ходе проводящихся спецопераций. Кстати, рамки этого правового поля достаточно четко определены соответствующими законами Российской Федерации.

Корреспонденты должны постоянно и взвешенно писать о проблемах борьбы с терроризмом, поскольку эти проблемы важны для всего нашего общества. Необходимо всячески формировать у граждан активное антитеррористическое сознание. Люди должны четко представлять грозящую им опасность терроризма, чтобы сообща с ней успешно бороться.

НИИ Академии Генпрокуратуры недавно провел в республиках Северного Кавказа ряд исследований по проблемам терроризма. В частности, сотрудники Института беседовали с лицами, осужденными за совершенные теракты. Статистика наших исследований теперь открыта. Она имеется в нашем судебном департаменте. Это богатейший материал для всех журналистов, которые могут отныне им воспользоваться. Интересные документы по проблеме терроризма, например, опубликованы и в изданиях Российской криминалистической ассоциации. Эти документы призваны существенно помочь журналистам в их работе по освещению борьбы с терроризмом.

Вместе мы победим

Последние события на Северном Кавказе и в других регионах мира свидетельствуют о том, что с терроризмом, по всей вероятности, покончено будет еще не скоро. Свои тлетворные метастазы он с маниакальным упорством пытается распространить по всему миру. Идеи ваххабизма боевики стремятся внедрять в массы посредством грубой силы, взрывая, истязая и убивая ни в чем не повинных мирных людей. Однако нет сомнений, что рано или поздно с этим вселенским злом будет покончено. Ибо, как сказал приравненный к лику святых великий русский полководец Александр Невский, не в силе Бог, а в правде.

Во всем мире ныне крепнет понимание того, что в борьбе с мировым терроризмом пора переходить от слов к делу. С боевиками всех мастей все активнее начинают бороться не только силовые структуры, но и общественность разных стран. В средствах массовой информации все громче звучат призывы к объединению совместных усилий общественности в этой борьбе с ваххабитами. Вместе мы победим.

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |