Пронин А. Сохранить искренность и чистоту детства


Александр ПРОНИН, фото Алексея МУХИНА

27 ОКТЯБРЯ 2009 г. В СТЕНАХ МОСКОВСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» состоялось совместное выездное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ и Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов. Создан Пансион воспитанниц Минобороны России приказом министра обороны РФ от 29 июля 2008 г. № 3415 (распоряжение Правительства РФ от 1 июля 2008 г. № 1043-р).

Конечная цель деятельности пансиона была ясна изначально: наращивать культурный, духовный потенциал поколений, которым строить будущее страны. Для этого надо достойно воспитывать тех, кому предстоит аккумулировать и передавать грядущим поколениям этот потенциал, обогащая его своим жизненным опытом. Конечно, имелась в виду и патриотическая составляющая воспитания.

Пансион открылся в сентябре прошлого года, приняв 80 девочек. Сейчас в нем обучаются 320 дочерей военнослужащих. К имеющимся cедьмым — десятым классам добавились пятые и шестые.

Девочки приехали в Москву со всех уголков страны, прежде всего самых отдаленных. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Мурманская области, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону Воронеж — такова неполная география мест, откуда прибыли будущие воспитанницы.

Они проходят не только обязательную школьную программу, в обязательном порядке изучая три иностранных языка (английский, немецкий и французский), но и серьезно занимаются спортивными дисциплинами (фехтованием, плаванием, верховой ездой, борьбой, волейболом), учатся танцам, получают разностороннее художественное и музыкальное образование, знакомятся с домоводством и кулинарией.

Нельзя не подчеркнуть социальную направленность пансиона: его воспитанницы — это дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших воинов, а также участников боевых действий, удостоенных государственных наград за мужество и самоотверженность.

Гости сплошь именитые…

…В этот ненастный октябрьский день гостями пансиона стали известные артисты, поэты, музыканты, композиторы, спортсмены. Они приехали сюда вместе с представителями Общественного совета при Минобороны России и Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов, чтобы познакомиться с жизнью и учебой воспитанниц, сообща обсудить состояние и меры улучшения работы органов военного управления, общественных объединений по повышению престижа и привлекательности военной службы в молодежной среде, совершенствованию системы обучения и воспитания будущих защитников Отечества.

Примечательно, что юные воспитанницы не стушевались перед солидным десантом, в котором Министерство обороны представляли статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков и начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. От ветеранских организаций были председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии Михаил Моисеев, генеральный инспектор Минобороны России маршал артиллерии Владимир Михалкин, председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Слухай, председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств» адмирал флота Алексей Сорокин.

Общественный совет к необычному заседанию тоже отнесся с исключительной серьезностью, прибыв в пансион практически в полном составе во главе со своим председателем народным артистом РФ Никитой Михалковым и первым заместителем председателя Общественного совета, главным редактором «Литературной газеты» писателем Юрием Поляковым. В числе участников заседания была также член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития Мария Большакова, заслуженный артист РФ Александр Миньков, президент Межрегионального фонда Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Герой России Вячеслав Сивко, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Галина Шалдикова и другие.

Что интересует воспитанниц?

Заинтересованный, деловой разговор на темы воспитания защитников Отечества зашел на пресс-конференции, которую провели воспитанницы, занимающиеся в Школе журналистики пансиона. В этом мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Минобороны России народный артист РФ Н.С. Михалков, председатель комиссии Общественного совета по взаимодействию со СМИ народный артист РФ Л.А. Якубович, генерал армии М.А. Моисеев и маршал артиллерии В.М. Михалкин, другие члены Общественного и Центрального советов.

Ученица 10 класса Екатерина Каратаева задала Никите Михалкову философский вопрос: ощущает ли сегодня русский человек свободу, и насколько он свободен в выборе — служить ему в армии или нет?

В своем ответе Никита Сергеевич подчеркнул, что проблема престижа военной службы в молодежной среде в принципе не должна стоять, ибо «служба Отечеству — это образ жизни, образ мысли». Так было в дореволюционной России, где каждый великий князь с детства уже носил форму того полка, который потом пестовал. Для русских дворян погоны были символом чести, а не просто принадлежностью военной формы. Для офицера же главная ценность — это национальное достоинство и интересы защиты Отечества. В вопросах чести Никита Михалков призвал обратиться и к традициям кавказских народов, у которых это понятие формировалось веками и строго соблюдалось.

Воспитанница пансиона Екатерина Чижикова спросила адмирала флота А.И. Сорокина: служба в армии — это обязанность или гордость и почет? Алексей Иванович ответил, что армейская и флотская служба традиционно была в России почетной обязанностью и священным долгом каждого гражданина. Он выразил горечь по поводу того, что ныне средства массовой информации не выходят на публику с критикой уклоняющихся от военной службы. Адмирал положительно оценил предпринимаемые меры по возобновлению в общеобразовательных школах начальной военной подготовки.

Схожим по тональности и содержанию был и ответ генерала армии М.А. Моисеева на вопрос, какие меры нужно предпринимать для повышения престижа военной службы. Михаил Алексеевич отметил, что государству ныне важно сформировать целостную, стройную систему допризывной подготовки, которая вооружала бы будущих воинов профессиональными знаниями и навыками по широкому спектру военных специальностей и способствовала их искреннему желанию послужить Отечеству. Это особенно важно в условиях, когда срок военной службы по призыву ограничен одним годом.

Ученица 8-го класса Марина Орлова спросила протоиерея отца Димитрия: может ли церковь помочь в нравственном воспитании солдата? Отец Димитрий подробно и доказательно разъяснил роль церкви в надлежащем нравственном воспитании юношей. В ряде случаев только церковь может с духовной точки зрения верно объяснить призванному в армейский строй юноше, что такое хорошо, и что такое плохо. Именно поэтому в абсолютном большинстве государств мира имеется военное духовенство. «Не может не радовать, что мы тоже идем по этому пути, возрождаем соответствующие традиции дореволюционной России», — подчеркнул отец Димитрий … Ученица Ольга Бессчетная поинтересовалась у члена Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам социального развития М.А. Большаковой, как она относится к тому, что девушки хотят служить и уже служат в Российской армии? Ответ Марии Артемовны был сугубо положительным. Она отметила, что сегодня многие девушки мечтают поступить в военные училища. Ее внучка воспитывается в кадетском корпусе, а внук окончил суворовское военное училище.

Мария Артемовна выразила твердую уверенность, что в недалеком будущем Российская армия и Военно-морской флот приобретут новый облик, права военнослужащих будут надежно защищены, а военная служба станет высокопрестижной и повсеместно почитаемой.

Один рабочий день пансиона

Участники совещания смогли вместе с воспитанницами прожить их рабочий день. Вместе с воспитанницами присутствовали на уроках, совершили обзорную экскурсию по учебному корпусу, которую провели старшеклассницы вместе с педагогами. Гости осмотрели и высоко оценили выставку детских творческих работ «Мои открытия», подготовленную специально к этому событию.

В ходе экскурсии участники выездного заседания, что называется, «из первых уст» узнали, какое образование в пансионе получают дочери военнослужащих, порадовались замечательным, комфортным условиям, в которых они живут, занимаются спортом, получают художественное образование, в том числе музыкальное, и отдыхают. В Долине роз — в парковой зоне пансиона вместе с воспитанницами высадили новые саженцы цветов. Вместе с девочками пообедали, продегустировали вкусную и разнообразную пищу, приготовленную штатными кулинарами.

Гости единодушно высоко оценили воплощенный в жизнь проект Министерства обороны РФ. Такие учебные заведения обязательно должны быть созданы в каждом федеральном округе, сошлись во мнении участники совещания.

Уроки мужества

А затем почетные гости провели уроки мужества с воспитанницами в классах пансиона. Разговор шел в основном о Вооруженных Силах. Вопросы обсуждались самые злободневные: об истоках патриотизма, о причинах падения престижа военной службы, о том, что надо делать, чтобы люди в погонах пользовались в обществе заслуженным уважением. Для девочек это были совсем не праздные вопросы. Ведь армейская жизнь им знакома с рождения, большинство воспитанниц родились и росли в военных гарнизонах, а их родители свою жизнь посвятили служению Отечеству.

Председатель Комиссии Общественного совета по взаимодействию со средствами массовой информации и председатель Комиссии по политике безопасности и проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, разрабатываемых в Минобороны России, народный артист РФ Леонид Якубович вместе с коллегами пошел к самым маленьким воспитанницам — пятиклассницам.

Леонид Аркадьевич — человек прямой, официальных речей не признает принципиально. Понятно, что в пансионе готовились к встрече, но благодаря обаянию и эрудиции любимого артиста разговор сразу приобрел теплый, задушевный оттенок, хотя девочки вопросы задавали гостям непростые.

Многие слова гостей стали для воспитанниц настоящим напутствием. Так, на вопрос о том, как добиться успеха, Л. Якубович ответил предельно откровенно. Главное — стремиться быть лучшим в том деле, которым ты занимаешься. Это большой труд. Надо уважать себя, свою профессию, и не пасовать перед трудностями.

А по поводу поднятия престижа армии артист высказался предельно жестко. На самом деле профессионалы не те, кто служит исключительно за деньги. Настоящие профессионалы служат выбранной ими профессии. И эти люди заслуживают большого уважения своего народа.

Был и вопрос: какой должна быть настоящая женщина? И тут все гости-мужчины были солидарны во мнениях. Не надо себя чувствовать слабее мужчин, надо быть равными им и гордыми. Гости подчеркивали: женщины — хранительницы очага, и это для них — самое главное. Поэтому все вопросы устройства жизни и быта находятся в их руках.

Сейчас все больше женщин служат в армии. При желании применение прекрасных знаний, которые воспитанницы получают в пансионе, они всегда найдут. И в рядах Вооруженных Сил своей страны, и в скромной, но главнейшей армейской и флотской должности — жены военнослужащего-профессионала.

— Самое же важное в этом нежном возрасте, — отметил Леонид Якубович, — это стараться подольше сохранить звонкий, ясный голос детства с его искренностью и чистотой…

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |