Пронин А. Александр Герасимов: «Швейцарцы восхищались музыкальностью и выправкой наших мальчишек»


С 20 СЕНТЯБРЯ ПО 5 ОКТЯБРЯ 2009 Г. В Швейцарии находилась делегация Московского военно-музыкального училища (МВМУ). Эта поездка совпала с официальным визитом в Швейцарию Президента РФ Д.А. Медведева. Начальник училища полковник А.П. Герасимов, возглавлявший делегацию суворовцев, по возвращении из Швейцарии поделился с корреспондентом «РВО» своими впечатлениями от этой поездки в альпийскую страну.

В настоящее время выпускники училища успешно руководят военными оркестрами Вооруженных Сил РФ. Большинство из них после обучения в Военном институте (военных дирижеров) Военного университета становятся военными дирижерами.

Многие воспитанники училища трудятся в ведущих музыкальных коллективах страны: оркестре Государственного академического Большого театра России, Национальном симфоническом оркестре, симфоническом оркестре Московской филармонии и других. Коллектив училища проводит плодотворную концертную работу. Суворовцы — всегда долгожданные гости в воинских частях, на концертных площадках Москвы и Московской области, различных народных и государственных торжествах. Оркестры училища постоянно выступают с концертными программами в Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швейцарии и других странах.

— Александр Петрович, как зародилась традиция поездок воспитанников вашего училища в альпийскую страну?

— Более десяти лет назад, когда швейцарская сторона обратилась к российской стороне с предложением устроить торжественные мероприятия, посвященные 200-летию перехода Генералиссимуса А.В. Суворова через Альпы. И тогда родилась идея в рамках сотрудничества между Министерством обороны РФ и Министерством обороны Швейцарской Конфедерации создать этот проект, по которому каждый год уже на протяжении десяти лет в альпийскую страну выезжает оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища.

Эти поездки всегда приурочиваются к 21 сентября — началу Швейцарского похода Суворова и дате перехода его войсками ущелья Шелленен (24 сентября). Даже сегодня, по прошествии 210 лет, когда смотришь на эти скалы, тропу, по которой армия Суворова с пушками, конницей перешла через Альпы, становится не по себе…

Жители Швейцарской Конфедерации с большим пиететом относятся к Суворову, и это при том, что на ментальном уровне они крайне настороженно относятся к иностранным военнослужащим. Вплоть до того, что федеральные законы запрещают их перемещение по территории в национальной военной форме без особого на то разрешения. А вот Александра Васильевича Суворова искренне считают своим освободителем.

— Каков был состав и численность делегации в этом году?

— 50 человек: 42 воспитанника, дирижер, солисты, группа переводчиков, а также съемочная группа из двух человек.

— Как отбирались участники поездки?

— Наиболее подготовленный оркестр училища — это четвертый курс. К этому времени воспитанники достигают пика своей профессиональной формы.

— А что было в вашем репертуаре?

— В Андерматте, базовом для нас городе (вблизи ущелья Шелленен), есть совершенно потрясающая кирха (а в Швейцарии эти культовые здания используются, в том числе как концертные залы), где состоялся совместный концерт с участием прекрасной органистки, нашей соотечественницы Татьяны Массаловой. Центральным произведением концерта стало адажио для органа с оркестром Томазо Джованни Альбинони.

Это произведение мощное, эмоционально сильное, и мы взяли на себя смелость посвятить его исполнение всем погибшим в годы Второй мировой и сразу производится запись, которая потом пускается в эфир. Послушать музыку, что называется, вживую собирается очень большая аудитория. Могу с гордостью сказать, что в Люцерне уже три года подряд много слушателей приходит к выступлению оркестра наших суворовцев.

Зажигательно прозвучала «Тарантелла» Григория Калинковича в исполнении оркестра и саксофона-альта. Надо заметить, что с оркестром уже несколько лет подряд в Швейцарию приезжает блистательный музыкант и талантливый педагог, в недавнем прошлом — старший преподаватель кафедры специальных дисциплин группы деревянных инструментов Иван Корпан. «Человек-оркестр», как его называют все, кто его слышал. Этот блестящий саксофонист владеет всеми деревянными инструментами, и даже сложно назвать инструмент, на котором он не мог бы в совершенстве играть. Музыкально очень одаренный человек, наша главная «ударная сила». Какую бы пьесу он ни исполнял в качестве солиста, она становится просто «ограненным алмазом».

Конечно, в репертуаре оркестра был и «Торжественный марш» Петра Ильича Чайковского, который прекрасно звучит в исполнении духового оркестра.

Прозвучала «Русская фантазия» — произведение, созданное талантливым современным аранжировщиком Александром Михайловичем Халиловым по мотивам русских народных песен и мелодий. Хорошая, эмоциональная музыка, которая по-настоящему «заводит» слушателей.
Из зарубежных композиторов исполнялись: «Парад трубачей» — произведение Лероя Андерсена для ансамбля трубачей с оркестром; «Ночь в Гарлеме» Эрла Хаггена — пьеса для саксофона-альта и оркестра; полька-галоп «Триктрак» Иоганна Штрауса; «Праздник трубача» Тадеуша Пейджа.

Исполнялся и «Марш-гротеск» Владимира Фадеева, нашего молодого, талантливого преподавателя цикла деревянных духовых инструментов. И, конечно, марш Василия Агапкина «Прощание славянки»» — традиционная финальная пьеса.

Кроме концертной программы оркестр исполнял дефиле — особенно востребованный жанр. В Люцерне, в рамках проходящего фестиваля «Тату на сцене», зрители восхищались музыкальностью и выправкой наших мальчишек. Это зрелище никого не оставляло равнодушным.
Выступали очень сильные коллективы, конкуренция была достаточно жесткой. И хотя это не соревнование в полном смысле слова, а фестивальная праздничная программа — там призовые места не назначаются. Тем не менее, сами зрители аплодисментами отмечали наших суворовцев как лучших. Это шоу проходило три раза, и три раза лучшими публика, судя по ее реакции, выделяла нас.

С нами соперничал замечательный оркестр барабанщиков из Голландии. Когда они выступали перед нами, я очень сильно волновался — будем ли мы достойно выглядеть на их фоне? Но наше выступление оказалось ярче, эмоциональнее и зрителями воспринималось с восторгом.

В фестивале участвовали еще два оркестра из Бельгии, два местных коллектива (большие, красочные, энерговооруженные инструментами и формой), но, тем не менее, наши суворовцы во главе с очень хорошим дирижером старшим лейтенантом Михаилом Александровичем Мельником оказались на высоте. Михаил Мельник, начав службу в училище лейтенантом два года назад, стал готовить этот оркестр фактически с нуля. И за два года из слабоподготовленных начинающих музыкантов сделал почти профессиональный военный духовой оркестр.

Уже после первых наших концертов очень быстро распространилась информация о том, что суворовцы в этом году привезли необыкновенную программу возник даже некий ажиотаж. Было очень приятно, что мы были там не в качестве обычных экскурсантов, а с гордостью доносили до слушателей свою национальную музыку, имевшую огромный успех.

Что интересного вам довелось увидеть в этой поездке?

— Незабываемое впечатление осталось от посещения Женевы. Нас пригласили посетить штаб-квартиру Организации Объединенных Наций. Суворовцам удалось посидеть в креслах зала, построенного в 1933 году для Лиги Наций. С нами встречался генеральный секретарь штаб-квартиры ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе.

Яркие воспоминания остались и от поездок в Андерматт, Люцерн, Аттингхаузен, Аарау Тун, Санкт-Мориц, Лозанну, Бриг, Ворб, Берн, Церматт.

В Церматте региональные военные власти сделали нам ценный подарок — экскурсию на Маттерхорн. Это — красивейшая гора швейцарских Альп, величественная и чарующая необыкновенно. И когда смотришь на эти горы, поражаешься, как швейцарцы сумели пробить туннели в этих непроходимых теснинах, поражаешься их трудолюбию и воле.

Какие памятные места, связанные с Александром Васильевичем Суворовым, посетила делегация?

— Первое и самое основное памятное место — ущелье Шелленен, там был наш базовый лагерь, там состоялось два ритуала. Один из них был связан с обслуживанием визита — первого в истории межгосударственных отношений России и Швейцарии — Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

Это было 22 сентября. На возложении венков к памятнику Суворову исполнялось «Адажио» Валерия Михайловича Халилова — главного военного дирижера Вооруженных Сил РФ, талантливого современного композитора. К сожалению, сегодня очень немногие пишут музыку для духового оркестра и совсем мало пишут добротную, хорошую музыку. Валерий Михайлович из их числа.

— Что запомнилось больше всего?

— Есть в Швейцарии город Поерн. И знаменит этот город именем, связанным с историей русской армии, генерала Жомини. Прекрасный военный теоретик, труды которого почитал Александр I и пригласил его на русскую военную службу. Много лет он отдал служению России, фактически создал у нас Академию Генерального штаба. И с подачи российского посольства на доме в Швейцарии, где родился генерал Жомини, была установлена памятная мемориальная доска. Как раз в ходе нашей поездки, 1 октября. При участии военных миссий других государств, в присутствии мэра и председателя парламента города наши мальчики выступили с дефиле, которое имело необыкновенный успех.

Министерство обороны Швейцарской Конфедерации раз в год в разных регионах страны проводит военные выставки. Это очень интересное мероприятие. Швейцарская армия демонстрирует используемые ею стрелковое оружие, технику, средства связи, тренажеры, амуницию. И все это можно не просто увидеть, но и «пощупать». Инструктор предлагает все попробовать: и на симуляторе пострелять, и на тренажере поводить крупнотоннажный военный грузовик, и почувствовать себя внутри бронетранспортера, и т.п. Нашим мальчишкам все это очень понравилось. В этом году выставка проходила в г. Мартиньи, кантон Валли.

В г. Сионе того же кантона нам показали рассекреченный в 1993 году военный оборонительный объект швейцарской армии, который был заложен в 1941 году.

Мы спрашивали:

— Против кого создавались эти мощнейшие фортификационные сооружения?

И нам отвечали:

— Против любого противника, который посягнет на швейцарскую землю…

Нам показали этот оборонительный артиллерийский комплекс. Завели через маленькую щель, и мы оказались в целом подземном городе, с хорошей инфраструктурой, хорошими возможностями для отдыха, занятий и выполнения боевой задачи. Нас водили по этому комплексу, показывали орудия, причем действующие. Мы могли через амбразуру для артиллерийского орудия и крупнокалиберного пулемета обозреть располагавшуюся внизу долину. Нам дали возможность посидеть на местах членов боевого расчета, все ощупать и даже «пострелять». Потом показали фильм, как это выглядело бы на практике…

Одно из самых ярких воспоминаний — оказанная высокая честь участвовать в ритуале возложения венка Президентом Российской Федерации — Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

— Кто оплачивал поездку?

— Все расходы на данный проект берет на себя военное ведомство Швейцарии. Никакой коммерческой составляющей здесь не может быть по определению, это межведомственная программа сотрудничества.

— Как повлияла поездка на воспитанников? Стали ли они взрослей, собранней, прилежней в учебе?

— Посещение такой страны, как Швейцария, полезно и в том смысле, что очень показательно, как люди могут обустраивать пространство вокруг себя. У швейцарцев это очень здорово получается. Они умудряются делать вокруг себя все уютным, ничего не калеча и не видоизменяя, с максимальным сохранением ландшафта, природных ресурсов. У них это возведено в культ. Делают удобные дороги, удобную инфраструктуру.

Для русскоязычных жителей страны издается журнал «Русская Швейцария», в июльском номере которого помещена статья о том, что пешие прогулки для швейцарцев — это их религия. Для любого швейцарца самый лучший вид отдыха — это рюкзак за плечи, хорошее снаряжение и поход по горам. Каждая пешая тропа, обозначенная черным шрифтом на желтом фоне информационных табличек, дает возможность обозреть все красоты данной местности. Когда мы поднимались по канатной дороге на Маттерхорн — это 3500 м над уровнем моря, — видели двух пеших туристов немолодого возраста, одолевавших этот склон пешком. После выступлений — успешных выступлений на «чужой» публике, когда ребята получают свой «кусочек» славы,» — рождается настоящий музыкант. Ибо процесс создания музыканта не может считаться завершенным, если он не выступил на публике. Если он не увидел ответную реакцию зрителя, слушателя, то его обучение гроша ломаного не стоит. Это как обучать ювелирному делу с условием, что ни одно изделие ювелира не увидит Божий свет… Когда мальчишки вкусили успех, когда они этот успех заслужили, — это мощный фактор, и воспитательный, и учебный.

Концертная практика — это важная составляющая учебной программы. После этого с суворовцами можно говорить как с профессиональными музыкантами.

И, конечно, важна их встреча с суворовскими местами! С этого и начинается все. Когда мальчишка, даже приблизительно знающий военную историю, вдруг сталкивается с таким трепетным отношением швейцарцев к памяти Суворова — поневоле проникается этим духом. И ребята хотят выглядеть как наследники Суворова, это их внутренне меняет. Они и ходят по-другому, и выражение лиц у них меняется. Они стремятся дать понять швейцарцам: мы — продолжатели дела того великого человека, которому вы воздаете знаки уважения. Это — самый мощный воспитательный фактор.

— Планируется ли такая поездка в будущем году?

— Поскольку инициатором этих поездок остается швейцарская сторона, то она определяет программу пребывания и встреч на своей земле. Во время официального визита в Швейцарию Президента РФ Д.А. Медведева его сопровождал начальник Генерального штаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Н.Е. Макаров. Он благосклонно отнесся к этому проекту военного сотрудничества, и региональный начальник округа Берн (с известной долей натяжки его можно назвать местным командующим военным округом) с огромным желанием подтвердил свое намерение участвовать в проекте по приему суворовцев в своем регионе в следующем году. Мы надеемся, что наша поездка в альпийскую страну и в следующем году состоится.

О состоявшейся же поездке можно сказать, что она была очень удачной во всех отношениях. Мы много выступали в присутствии российских дипломатов во главе с послом Российской Федерации и видели, что они нами явно гордились. Это — еще одно весомое подтверждение плодотворности нашего визита. Надеюсь, что традиции успешных выступлений наших суворовцев на швейцарской земле, уже сформировавшиеся, будут нашими мальчишками успешно продолжены и в будущем. Хотя, конечно, предела совершенствованию нет, и нам есть еще что развивать…

Историческая справка.
Московское военно-музыкальное училище — единственное в Вооруженных Силах РФ образовательное учреждение среднего профессионального (музыкального) образования.
Оно ведет свою историю от созданной в 1937 году 2-й Московской школы военно-музыкантских воспитанников Красной Армии. Школа комплектовалась музыкально одаренными мальчиками из детских домов — детьми погибших (умерших) военнослужащих. Перед школой была поставлена задача подготовки музыкантов для пополнения военных оркестров Красной Армии. Первым начальником школы был подполковник Леонид Николаевич Банк (1937-1939 гг.).
С 1938 года воспитанники школы участвуют в парадах на Красной площади. В 1940 году юным барабанщикам и фанфаристам была впервые поручена почетная миссия — открывать парады войск Московского гарнизона на Красной площади.
Первый выпуск школы состоялся 10 июля 1940 г. Выпускники, ставшие фронтовиками, были в рядах героических защитников Бреста, Ленинграда, участниками Сталинградского сражения, Курской битвы и штурма Берлина.
В дни битвы за Москву воспитанники школы выполняли боевые задачи по охране и обороне военных объектов столицы: охраняли запасной аэродром у ст. Клязьма, здания у Крымской площади. В составе постов противовоздушной обороны 15-летние мальчишки бесстрашно расправлялись с вражескими зажигательными бомбами.
Смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны пали воспитанники школы: Петр АНТОНОВ, Евгений БОГДАНОВ, Владимир БЕЗВЕСТНЫЙ, Турухан БИКБАЕВ, Иван КАРПЕНКО, Василий КОЛТЫРЕВ, Георгий МИКЛОШИ, Николай НИКИТЕНКО, Василий ЯШИН.
С ноября 1941 года школа была переведена в г. Наманган Узбекской ССР (ныне — Республика Узбекистан), где было подготовлено два выпуска. В 1944 году школа возвратилась в Москву.
В 1956 году 2-я Московская школа военно-музыкантских воспитанников преобразуется в Московское военно-музыкантское училище, которое в 1960 году переименовывается в Московскую военно-музыкальную школу, а с 1981 года вновь становится Московским военно-музыкальным училищем.
Московское военно-музыкальное училище окончили более 3 тыс. чел., большинство из которых стали музыкантами и дирижерами, педагогами и воспитателями. Среди них — народные и заслуженные артисты РСФСР и Российской Федерации, заслуженные деятели искусств. МВМУ — неоднократный лауреат Всероссийских телевизионных конкурсов солдатской песни «Виктория», «Когда поют солдаты», молодежных премий.

ГЕРАСИМОВ Александр Петрович родился 19 мая 1962 г. в г. Алуште Крымской области. Окончил Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского (1982 г.) по классу трубы, Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (1987 г.).
В 1987-1992 гг. проходил службу в Группе советских войск в Германии в должности военного дирижера — начальника оркестра. В 1992-1993 гг. — офицер-воспитатель роты воспитанников, преподаватель дирижирования МВМУ.
В 1993-1998 гг. — военный дирижер оркестра штаба Московского военного округа, а в 1998-2005 гг. — начальник военно-оркестровой службы оркестрового сопровождения прохождения войск и финала парадов на Красной площади.
С 2005 года — начальник Московского военно-музыкального училища.
Удостоен ряда государственных наград.
Заслуженный артист Российской Федерации.

Беседовал Александр ПРОНИН, фото из архива МВМУ
Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |