Новый уровень российско-индийского ВТС


14-15 октября под руководством министров обороны РФ и Республики Индия Анатолия Сердюкова и Араккапарамбила Куриана Энтони в Москве состоялось 9-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) (8-е заседание комиссии проходило в Нью-Дели в сентябре 2008 года).

По результатам работы 9-го заседания комиссии подписан итоговый протокол, в котором определены перспективные направления двустороннего военно-технического сотрудничества и конкретизированы пути реализации текущих проектов.

Стороны договорились выработать в ближайшее время взаимоприемлемое решение по вопросам ремонта и переоборудования тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в интересах индийских ВМС. Они также пришли к соглашению решить до конца 2009 года все организационные вопросы, касающиеся совместной разработки перспективного многофункционального истребителя, и приступить к практической работе по его созданию. Стороны выразили готовность к сотрудничеству в области совместной разработки вертолетной техники и перспективной боевой машины пехоты. Участники заседания проявили заинтересованность в проведении модернизации имеющихся на вооружении Индии самолетов МиГ-27 и Су-З0МКИ, танков Т-72М1 и Т-90С, боевых машин пехоты БМП-2. Также ими было отмечено успешное сотрудничество в рамках совместной российско-индийской организации «Брамос». Созданный ею противокорабельный ракетный комплекс принят на вооружение в Индии и запущен в серийное производство.

Как отметил в ходе заседания межправительственной комиссии министр обороны РФ Анатолий Сердюков, более половины всех направлений нашей совместной деятельности относятся к созданию высокотехнологичной продукции военного назначения. А это значит, что Россия и Индия перешли на новый уровень взаимоотношений в военно-технической сфере, от отношений «покупатель-продавец» к совместным разработкам и производству современных образцов вооружений.

В связи с завершением в 2010 году сроков Программы военно-технического сотрудничества, участники заседания договорились провести необходимую работу по подготовке новой Программы на 2011-2020 гг. и подписать ее в текущем году.

Подводя итоги 9-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, глава российского военного ведомства А. Сердюков выразил уверенность в том, что договоренности, достигнутые в ходе 9-го заседания комиссии, будут способствовать не только успешному развитию военно-технического сотрудничества между нашими странами, но и обеспечению и поддержанию стратегической стабильности в мире.

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |