24 октября


В Мурманской области торжественно захоронены три советских летчика, погибших в годы Второй мировой войны на территории финской Лапландии. Почти 70 лет они считались без вести пропавшими. Их судьбу помогло узнать сотрудничество поисковиков из российского отряда «Мончегорец» и финского» — «Салла».

Советский бомбардировщик СБ-2М100 не вернулся с задания осенью 1941 года. Обнаружили его только в этом году в тундре финской Лапландии. Поисковикам удалось связаться с финскими коллегами из Рованиеми, вместе с которыми они и побывали на месте находки.

В кабине самолета нашли останки членов экипажа. В планшете одного из них оказались письма, не отправленные адресатам. По ним и удалось узнать в военном архиве фамилии летчиков — командира экипажа Ивана Дворецкого, штурмана Виктора Суроколенова и стрелка-радиста Ивана Краснова.

Останки героев доставлены на Родину и торжественно захоронены в г. Мончегорске Мурманской области, где в годы войны базировался 137-й бомбардировочный полк. В церемонии захоронения приняли участие и финские поисковики.

Поисковикам пока не удалось отыскать родственников погибших летчиков, но их поиск продолжается. Разыскиваются и родственники пяти немецких солдат 392-го немецкого пехотного полка, останки которых с хорошо сохранившимися опознавательными жетонами найдены на российской территории.

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |