17 октября


Торжественное открытие немецкого кладбища, где покоятся военнослужащие вермахта, погибшие во время Второй мировой войны, состоялось в пос. Беседино Курской области.

На церемонии присутствовали представители командования Московского военного округа, группа официальных лиц из ФРГ, родственники погибших военнослужащих, корреспонденты российских и немецких СМИ.

Немецкое кладбище на территории Курской области было открыто в рамках совместной российско-германской акции по уходу за воинскими захоронениями.

Как сообщил начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин, всего на территории России и за ее пределами находится 47,2 тыс. мест воинских захоронений, в которых погребены около 9,5 млн воинов. На территории России находится 24,6 тыс. захоронений, из которых 18,7 тыс. паспортизированы, в них покоятся около 4 млн воинов. За рубежом находится 22,6 тыс. захоронений советских воинов, в которых покоятся около 4 млн чел.

Воинские захоронения на территории России эксплуатируются в соответствии с Законом РФ от 14 января 1993 г. «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Воинские захоронения на территориях зарубежных стран содержатся в соответствии с положениями Женевской конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г., общепринятыми нормами международного права, а также с межправительственными соглашениями по воинским захоронениям. При этом страны, с которыми заключены межправительственные соглашения, за свой счет содержат советские воинские захоронения на своих территориях.

Так, Германия полностью взяла на себя содержание благоустройства мемориальных объектов советским воинам, включая проведение их капитальной реконструкции.

Всего Россия заключила 12 межправительственных соглашений — с Венгрией, Германией, Италией, Китаем, Латвией, Монголией, Польшей, Румынией, Словакией, Финляндией, Чехией и Японией.

Идет работа над проектами соглашений с Литвой, Украиной, Эстонией, а также с государствами Британского Содружества (Великобританией, Северной Ирландией, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и ЮАР).

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |