14-18 октября


Большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» Черноморского флота (ЧФ) посетил с визитом Грецию. Командир похода — начальник штаба соединения надводных кораблей флота капитан 1 ранга Сергей Зинченко.

Корабль совершил заход в греческие порты Керкира, Пилос и Пирей. Цель визита — укрепление сотрудничества между ВМФ России и военно-морскими силами (ВМС) Греции.

В ходе визита в порт Керкира на одноименном острове, известном также под названием Корфу, экипаж корабля принял участие в фестивале «Русская неделя на Корфу». Российские моряки возложили венки к памятникам выдающемуся политическому и государственному деятелю России и Греции Иоаннису Каподистрии и прославленному адмиралу Федору Ушакову, а также сыграли товарищеский футбольный матч с местной командой.

Во время визита в порт Пилос на п-ове Пелопоннес моряки Черноморского флота участвовали в праздновании 182-й годовщины Наваринского морского сражения. В ходе этого сражения 26 кораблей русской, английской и французской эскадр потопили в бухте Пилоса (Наварина) 20 октября 1827 г. 66 кораблей соединенного турецко-египетского флота, открыв тем самым дорогу завоеванию восставшими греками свободы и независимости от Османской империи.

Музыкальный ансамбль ЧФ дал концерт для жителей Пилоса.

В порту Пирей команда БДК возложила венок к памятнику русским морякам на местном кладбище, где похоронено значительное число видных представителей русской эмиграции.

В каждом из портов посещения корабль смогли посетить местные жители. Российские моряки встречались с представителями греческих властей и военными.

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |