Михаил Калашников – Герой России


10 ноября выдающемуся конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову исполнилось 90 лет. Президент РФ Дмитрий Медведев принял в этот день юбиляра в Кремле и вручил ему высшую государственную награду – Звезду Героя России.

Дмитрий Медведев отметил: «То, что Вы сделали, превратило российское оружие в один из наших лучших национальных брендов». Слово «Калашников» является сегодня одним из самых известных российских слов, самых известных определений из нашей сегодняшней жизни. Это – не случайно. Такого рода блестящие творческие достижения продвигают страну вперед».

По словам Д. Медведева, сделанное М. Калашниковым является «великолепным примером того, как, прилагая собственные творческие силы, можно создать блестящий образец оружия, который на протяжении десятилетий будет использоваться и внутри страны – в Советском Союзе, в России, – и в огромном количестве других стран».

Президент РФ отметил, что достижения М. Калашникова – «это символ творческих способностей нашей нации, того, что мы можем делать».

«Сегодня мы занимаемся модернизацией экономики. Нам очень не хватает изобретений, подобных тому, что было сделано Вами. Не хватает во всех сферах жизни, а не только в сфере обороны, хотя это и защита нашей национальной безопасности, и важное направление нашего военного экспорта, военно-технической политики. Нам нужно и в других сферах брать с Вас пример», – сказал Д. Медведев, обращаясь к М. Калашникову.

Д. Медведев назвал М. Калашникова примером служения Отечеству. «Вы пришли на государственную, военную службу в очень ранние годы. Всю жизнь создавали военную мощь страны и до сих пор находитесь в строю», – сказал глава государства.

Он отметил, что «в нашей стране нечасто появляются явления подобного рода». «Я имею в виду не только автомат Калашникова, но и национальный бренд, созданный Вами, который вызывает у каждого россиянина чувство гордости, чувство сопричастности истории и желание работать на будущее», – сказал Дмитрий Медведев.

Он выразил надежду на то, что «молодые изобретатели, российские оружейники будут брать пример с М. Калашникова и будут стараться так же самозабвенно служить России».

Президент России вспомнил сказанные ранее Михаилом Калашниковым слова о том, что «если бы подобный образец был создан за границей, то, наверное, его судьба сложилась бы иначе, государство бы иначе оплачивало этот труд». «Но Вы не жалеете, что служили нашей стране, и оценкой Вашего труда является всенародная любовь», – добавил Д. Медведев, поблагодарив конструктора за такую жизненную позицию.

Дмитрий Медведев пожелал юбиляру долгих лет жизни и дальнейшего плодотворного труда.

Со своей стороны конструктор поблагодарил Президента РФ за «самую большую награду России».

Он выразил надежду на то, что в России и дальше будут создаваться новые образцы вооружений, что «они будут стоять на страже мира и труда». «Не моя вина, что сегодня это оружие применяется не там, где следует. Тут вина политиков, а не конструкторов. Я создавал оружие для защиты рубежей Отечества», – добавил М. Калашников.

Он подарил Президенту России памятную медаль с изображением автомата Калашникова, альбом, свою только что вышедшую книгу «Все нужное – просто».

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |