Итоги, задачи


17 ноября под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось заседание Коллегии Министерства обороны РФ. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о проделанной работе по выходу Вооруженных Сил РФ на перспективный облик, итогах их подготовки в 2009 году и задачах, стоящих на 2010 год.

Как отметил Анатолий Сердюков, основная задача 2009 года по формированию нового облика Вооруженных Сил, повышению мобильности и боеготовности войск в целом выполнена.

В докладе начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова были проанализированы итоги реализации структурных преобразований в Вооруженных Силах РФ.

Как доложил генерал армии Николай Макаров, за истекший период создана организационная основа Вооруженных Сил – оперативно-стратегические и оперативные командования, а в тактическом звене – бригады и авиационные базы.

Выполненные в 2009 году мероприятия позволили создать новую систему боевой готовности Вооруженных Сил, основанную на сокращении сроков готовности соединений и воинских частей постоянной готовности к выполнению задач по предназначению до одного часа.

Министром обороны в ходе Коллегии поставлены задачи завершить в 2010 году планирование строительства Вооруженных Сил, а также систем их всестороннего обеспечения на 2011-2015 годы; продолжить построение межвидовых группировок войск (сил) на стратегических направлениях и подготовку соединений и воинских частей к выполнению задач в их составе; качественно подготовить и провести оперативно-стратегическое учение «Восток-2010»; продолжить работу по слаживанию вновь сформированных соединений и воинских частей.

Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в соответствии с конкретными задачами, поставленными Президентом Российской Федерации 12 ноября этого года по оснащению армии и флота современными образцами вооружения и военной техники, до 2012 года Вооруженные Силы должны быть оснащены новейшими автоматизированными пунктами управления, информационными комплексами и перейти на цифровые средства связи. Кроме того, глава Минобороны России акцентировал внимание участников заседания на неукоснительном выполнении задачи по обеспечению военнослужащих жильем в установленные сроки.

По окончании мероприятия министр обороны России Анатолий Сердюков сделал заявление для представителей российских СМИ. Глава российского оборонного ведомства в, частности, отметил, что в этом году проведена целая серия крупномасштабных учений, которые были объединены в единые маневры - «Осень-2009». Они получили высокую оценку Президента Российской Федерации. В 2010 году будут проведены подобные учения на востоке страны.

Анатолий Сердюков подчеркнул, что в следующем учебном году особое внимание будет уделяться индивидуальной профессиональной подготовке личного состава, то есть конкретного военнослужащего - офицера, солдата.

Министр обороны России также сообщил, что сегодня большое внимание уделяется решению социальных вопросов.

В Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации отмечено, что к концу 2010 года должны быть закрыты все вопросы с постоянным жильем, а к концу 2012-го - со служебным. У нас опасений нет, мы работаем в жестком графике и с этой задачей, безусловно, справимся, заверил Анатолий Сердюков.

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |