24 октября


Многотысячным шествием и митингом у мемориала защитникам Мурманска отметили жители города-героя очередную годовщину разгрома гитлеровских войск в советском Заполярье. Именно в этот день 65 лет назад бойцы 14-й армии Карельского фронта во взаимодействии с моряками Северного флота полностью очистили от захватчиков кольскую землю и приступили к освобождению занятых гитлеровцами северных областей соседней Норвегии.

«Дорогой ценой досталась нам победа, — сказал председатель областного комитета ветеранов войны и труда фронтовик Лев Журин. — Гитлеровцы, не сумев с ходу взять город, подвергли его жесточайшим бомбардировкам, сбросив на жилые дома и мурманские промышленные предприятия свыше 185 тыс. зажигательных и фугасных бомб. Под ударами фашистских самолетов и подводных лодок погибли 29 судов рыболовного флота. В заполярных сопках на подступах к городу и в водах Баренцева моря сложили головы десятки тысяч бойцов и командиров, но память о них живет и будет жить в сердцах мурманчан».

Митинги у памятников героям войны прошли и в других городах Мурманской области. Такая традиция установилась еще в первые послевоенные годы. Стали традиционными и выезды фронтовиков и молодых северян на места былых сражений. Каждое лето внуки фронтовиков ведут поиск безвестных могил защитников Заполярья и останки незахороненных воинов. Только нынешним летом мурманские поисковые отряды обнаружили в труднодоступных местах приграничного Печенгского района останки 144 советских бойцов. В канун юбилейной даты их с воинскими почестями захоронили в Долине Славы — месте самых ожесточенных боев, где в первый послевоенный год на средства горожан в честь павших за Родину был установлен величественный памятник.

«Тот факт, что в торжествах принимает участие много молодых людей, является лучшим подтверждением их патриотизма и готовности достойно продолжать дело старших поколений, — сказал мэр Мурманска Сергей Субботин. — А Мурманск был и останется навсегда главным форпостом России на ее северных рубежах».

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |