ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ


ОПЫТ ВОЙН И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ, в том числе практика применения войск в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона показывает, что современный общевойсковой бой ведется подразделениями различных видов Вооруженных Сил и родов войск, имеющими разные боевые задачи и возможности. В этих условиях необходимо особо говорить об их "взаимодействии, которое в первую очередь должно быть согласовано по времени. Те, кто принимал участие в боевых действиях, не понаслышке знают, что в бою важна каждая секунда. Именно поэтому сегодня все шире озвучивается вопрос о том, что в боевую индивидуальную экипировку военнослужащих необходимо включить армейские часы.

Юрий ВЛАДИМИРОВ

Наручные часы были изобретены в конце XIX века именно военнослужащими, крепившими веревкой карманные часы на кисть руки для удобства их использования. В армиях некоторых иностранных государств (Германии, Италии, США, Швейцарии) армейские часы «стоят на вооружении» уже более полувека. В Советской армии же ими обеспечивалась лишь небольшая часть военнослужащих: летчики, водолазы и космонавты.

Сегодня прорабатывается вопрос обеспечения наручными армейскими часами командиров всех степеней, начиная с сержантского состава Вооруженных Сил Российской Федерации. При участии 3-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ и военно-научного комитета Сухопутных войск созданы опытные образцы армейских механических наручных часов (АМНЧ), которые прошли войсковые испытания в 33-й отдельной мотострелковой бригаде (горной), в том числе при восхождении на г. Эльбрус. Автором, разработчиком концепции и владельцем патента на бренд «Армейские» является Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика специальных часов «Восток-дизайн», а их изготовление ведут два часовых предприятия полного цикла: часовые заводы «Мактайм» (г. Москва) и «Восток» (г. Чистополь, Республика Татарстан).

При создании АМНЧ учитывался целый ряд факторов.

Они должны быть только отечественного производства. С этим никаких проблем не возникло. Советская, а теперь российская часовая промышленность является одной из ведущих в мире. Еще в советские времена Швейцарские компании ежегодно закупали до 20% часовых механизмов именно у нас.

Армейские часы не должны демаскировать военнослужащего на поле боя. Так, в ходе боевых действий в Афганистане, при выполнении боевых задач, солдаты и офицеры попросту оставляли часы в пунктах постоянной дислокации, так как они очень сильно «бликовали» на ярком южном солнце.

В Чечне военнослужащие специальных подразделений заклеивали левую руку темным скотчем, а чтобы посмотреть на часы - на время отлепляли его. Теперь же армейские часы сделаны из темных, не отражающих свет материалов, а стекла покрыты антибликовым покрытием.

Армейские часы должны быть только механическими. Такое условие возникает потому, что в ходе современного боя нельзя исключить возможности применения противником электромагнитного оружия, которое выводит из строя все электронные объекты, а значит и электронные, и кварцевые часы. Все АМНЧ оборудованы противоударным механизмом и являются водонепроницаемыми, то есть сохраняют работоспособность под водой на глубине до 30 м.

В Вооруженные Силы планируется поставлять новые армейские часы нескольких модификаций:

  • часы для сержантского состава с ручным подзаводом;
  • часы для офицерского состава с автоматическим подзаводом;
  • часы-амфибии для военнослужащих ВМФ и морской пехоты, позволяющие погружаться на глубину до 100 м;
  • часы-хронографы с автоматическим подзаводом для руководящего состава ВС РФ.

Ну и, конечно, специальные часы для военных должны отличаться от обычных своей надежностью и точностью. При создании и сборке часовых механизмов каждый из них получается не похож на другой, даже если они делались на одном оборудовании. Все механизмы проверяются специалистами и самые лучшие из них отбираются для производства одного класса часов, а те, что уступают по точности и другим характеристикам - для другого. Мало кто знает, что обычные механические часы один раз в год необходимо подвергать техническому обслуживанию, в первую очередь смазке, так как со временем она густеет. Если этого не делать, часовой механизм сначала начинает работать не точно, а затем вообще может прийти в негодность. Для АМНЧ отбираются только лучшие механизмы, они обрабатываются высококачественными смазками, что позволяет этим часам работать без технического обслуживания до трех лет.

Как рассказал директор часового завода «Мактайм» Александр Макаров, механизм для часов-хронографов с автоподзаводом был создан на этом заводе и на сегодняшний день в нашей стране нигде больше не производится. По точности и надежности он нисколько не уступает зарубежным аналогам. Именно такой механизм будет использоваться для производства одной из модификаций армейских часов.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |