ГДЕ ОНИ, ТАМ – ПОБЕДА!


Сергей ВАСИЛЬЕВ, фото автора

БОЕВОЙ ПУТЬ ЛЕГЕНДАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ, которым ныне командует полковник Магомедали Магомеджанов, – это героическая летопись ратных дел с присущими заполярной морской пехоте наступательным порывом, дерзким маневром, стремительностью, высокой доблестью, беззаветной отвагой и преданностью нашему Отечеству – России!

Это славной истории строки

8 августа 1943 г. фашисты перешли в наступление на участке обороны 85-й стрелковой морской бригады. Создалась угроза прорыва обороны и выхода врага на дорогу Лоухи – Кестеньга, имевшую для Карельского фронта особое значение. Командование бросило в бой резервы.

61-й стрелковый полк, недавно созданный на базе 2-го батальона 67-й отдельной морской стрелковой бригады, воевавшей в Сталинграде, получил задачу контратаковать противника. Командир полка подполковник Яков Пидуст принял решение ввести в бой 3-й стрелковый батальон, оставив другие подразделения в резерве.

При поддержке пулеметной и минометной рот личный состав несколько раз поднимался в атаку, но сильный огонь противника прижимал его к земле. За сутки фашисты закрепились на высоте «Сапожок», пристреляв каждый клочок земли перед нею. Под ураганным огнем наши воины продолжали атаковать. К середине дня высота была взята, и полк перешел к обороне. Противник, понесший большие потери, отказался от дальнейшего наступления на этом участке фронта.

…Так немногословно и даже буднично рассказывается в исторической справке о боевом крещении полка, чьей славопреемницей и стала 61-я отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота. Созданный в середине войны, он успел много повоевать, стяжав в боях неувядаемую славу.

С 8 августа 1943-го по 10 сентября 1944 г. полк вел боевые действия на Кестеньгском направлении в составе Карельского фронта. С 1 по 25 октября 1944 г. - участвовал в Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой освободил от врага поселки Каккури и Петсамо (ныне – Печенга), г. Киркенес.

25 октября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленные мужество и героизм полку присвоили почетное наименование «Киркенесский». А уже 6 января 1945 г. Президиум Верховного Совета СССР за образцовое выполнение задач командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками наградил его орденом Красного Знамени.

В середине июля 1966 года часть была включена в состав Краснознаменного Северного флота (СФ) как 61-й отдельный Киркенесский Краснознаменный полк морской пехоты. А спустя 14 лет, 15 мая 1980 г., полк преобразовали в 61-ю отдельную Киркенесскую Краснознаменную бригаду морской пехоты Северного флота, дислоцированную в гарнизоне Спутник.

Венок братишкам
Бойцы трех стихий

В период с 1967-го по 1990-е годы прошлого столетия морские пехотинцы бригады почти 30 раз участвовали в дальних походах и боевых службах кораблей Северного флота, заходивших в период плаваний в порты Египта, Сирии, Анголы, Бенина, Гвинеи и Гвинеи-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, о-вов Мальта и Крит.

В марте 1979 года батальон морской пехоты под командованием майора А. Носкова успешно выполнил задачи самой длительной боевой службы в истории Спутника, которая длилась 11 мес. Высокие мастерство и выучка «черных беретов» неоднократно проявлялись во время многочисленных учений: «Материк» в 1971 году, «Балтика-78», «Запад-81», «Маги-страль-83» и др. В 1986 году разведчики капитана Юрия Еремцова и отдельный десантно-штурмовой батальон бригады впервые высадились парашютным способом на о. Колгуев в Карском море. Спустя год, в августе 1987-го, личный состав роты плавающих танков ПТ-76 под командованием капитана Михаила Мейера совершил многокилометровый переход морем из губы Нижняя Титовка в губу Кутовая.

С октября 1995-го по март 1996 года взвод морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Александра Зу-бенко выполнил на «отлично» задачи дальнего океанского плавания в составе экипажа тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов». В апреле-мае 1996-го группа морских пехотинцев под командованием старшего лейтенанта Игоря Дурнова участвовала на большом противолодочном корабле (БПК) «Адмирал Левченко» в совместном российско-англо-американском учении «РУКУС-96», проходившем в проливе Ла-Манш возле британского побережья. По итогам учения командование Великобритании и США оценило действия заполярных «черных беретов», как образцовые.

В 1997 году отдельный десантно-штурмовой батальон (ОДШБ) бригады морской пехоты завоевал приз главнокомандующего ВМФ по боевой подготовке. Участвовали морские пехотинцы и в двух парадах Победы в Москве. А в декабре 1998-го ОДШБ, один из немногих в Вооруженных Силах России, стал частью постоянной готовности.

В 1999 году по результатам широкомасштабного учения «Запад-99» в целом бригаду морской пехоты Северного флота признали лучшей в ВМФ по тактике действий и огневой выучке и наградили переходящим призом главкома Военно-морского флота. Тогда же соединению вручили почетный переходящий кубок губернатора Мурманской области «Лучшей береговой части Северного флота».

В августе 2002 года зенитчики бригады получили отличную оценку за стрельбу на Центральном учебном полигоне противовоздушных войск Сухопутных войск под Ейском. В то же время взвод 2-й десантно-штурмовой роты (ДШР) ОДШБ под командованием старшего лейтенанта Андрея Чащина на БПК «Адмирал Чабаненко» участвовал в дальнем океанском походе к берегам Исландии и Великобритании. Год спустя уже взвод из 1-й ДШР под началом старшего лейтенанта Д. Суслова на одном из кораблей Северного флота нес боевую службу у норвежского побережья.

В июне 2004 года личный состав парашютно-десантной роты ОДШБ, которой командовал капитан Дмитрий Белый, принял участие в учении «Мобильность-2004» на Тихоокеанском флоте, где продемонстрировал высокую боевую выучку и был поощрен Президентом Российской Федерации и министром обороны РФ медалями и ценными подарками. А спустя четыре месяца разведчики старшего лейтенанта Дмитрия Петрова и парашютисты-десантники старших лейтенантов А. Тарутина и Р. Кадырова участвовали в совместном российско-американском учении «Северный орел-2004», показав высокое мастерство при высадке на палубу иностранного судна, «подозреваемого в контрабанде».

Не обходились без присутствия на кораблях «черных беретов» и все последующие ежегодные дальние морские походы североморцев. Последним стало недавно завершившееся океанское плавание корабельной ударной группы Северного флота в Средиземное море. «Черные береты» под общим руководством полковника Евгения Стребкова успешно выполнили все поставленные перед морским десантом задачи.

Кроме этого, около полутора лет понадобились отдельному десантно-штурмовому батальону бригады морской пехоты Северного флота, чтобы выполнить федеральную целевую программу о переходе к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту. В начале сентября 2005 года - на месяц раньше обозначенного главкомом ВМФ срока - береговые войска СФ доложили командующему флотом, что 876-й ОДШБ полностью укомплектован морскими пехотинцами-контрактниками. А это - 350 бойцов. Результат для заполярного Спутника - более чем 5-балльный.

Через две войны

История гарнизона Спутник - это книга судеб людских. Есть в ней и страница беспримерного героизма и мужества, увековеченная в мраморе памятника «черным беретам», павшим при выполнении конституционного долга на Северном Кавказе.

В Спутнике, когда началась первая «чеченская» кампания, разговоры о возможном участии в ней морских пехотинцев Северного флота пошли сразу. Однако никто из североморцев толком не знал, что же конкретно происходит в Чечне: морпехи не представляли ни масштаба, ни серьезности предстоящих задач. Готовились к перекрытию дорог, осуществлению… паспортного контроля. И только серьезные боевые потери в первые январские дни 1995 года в Майкопской мотострелковой бригаде стали тревожным звонком. В Рождество в 13 ч в бригаде сыграли тревогу. Вечером ОДШБ находился уже на аэродроме в Олене-горске, откуда самолетами военно-транспортной авиации был переброшен в Чечню, где сразу же вступил в жестокие грозненские городские бои… - Флот и Отечество будут вечно помнить имена старшего лейтенанта Сартина, младшего сержанта Полинко, матросов Маркова, Карташова, Молчанова и других, - сказал в обращении к «черным беретам» адмирал Олег Ерофеев, командовавший в то время Северным флотом, - всех тех, кто погиб, честно и мужественно выполняя свой воинский долг. Они не дрогнули в сложнейших условиях ведения боевых действий, не спасовали, не струсили. Флот всегда гордился и будет гордиться впредь нашей бригадой морской пехоты…

За мужество и доблесть, проявленные при выполнении конституционного долга, полковник Александр Чернов, майоры Андрей Гущин, Виктор Шуляк, капитан Виктор Вдовкин, старший прапорщик Григорий Замышляк и старшина Геннадий Азарычев были удостоены звания Героя России. Орденами Мужества и «За военные заслуги» были награждены около 400 морских пехотинцев, медалями Российской Федерации - более 1 тыс. О каждом из них можно было бы написать многое. О том, как на блокпосту чуть не похоронила под собой пулеметчика Ивана Киселева рухнувшая сверху бетонная плита перекрытия, и как чудом остался жив Игорь Макушин, когда во время артиллерийского обстрела вдребезги разнесло соседнюю с его постом комнату. О том, что Дудаев объявил морскую пехоту Северного флота «врагом номер один». О том, что 1 апреля 1995 г. у погибшего в грозненском Совмине заместителя командира 2-й десантно-штурмовой роты по воспитательной работе старшего лейтенанта Сартина родился первенец - сын Лешка. И о многом, многом другом, что происходило с морскими пехотинцами Северного флота на Кавказе с 7 января по 24 июня 1995 г. Казалось, времени на это отведено - вечность. Однако…

Спустя четыре года, в Спутнике вновь раздался сигнал боевой тревоги: с 10 сентября 1999 г. отдельный десантно-штурмовой батальон под командованием подполковника Анатолия Белезеко участвовал в контртеррористической операции по освобождению Чечни и Дагестана от вооруженных бандитских формирований.

В течение 9 мес североморцы находились на самых ответственных участках. Действия морских пехотинцев заслужили наивысшие оценки командования объединенной группировки Федеральных сил на Северном Кавказе. В последние месяцы второй кампании батальон прикрывал чечено-дагестанскую границу.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения задач в контртеррористической операции, звания Героя Российской Федерации удостоены генерал-майор Александр Отраковский (посмертно), подполковник Дмитрий Клименко, лейтенант Юрий Курягин (посмертно) и сержант Владимир Тата-швили (посмертно). Всего за время ведения боевых действий 90 морских пехотинцев наградили орденом Мужества, 15 - орденом «За военные заслуги», одного - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени, 21- медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, 163 - медалью «За отвагу», 153 - медалью Суворова, 76 - медалью Жукова. Всего к государственным наградам были представлены 906 «черных беретов» Северного флота.

К сожалению, десантно-штурмовой батальон не избежал потерь. Скорбный список из 64 североморцев, погибших в первую «чеченскую» кампанию, дополнили еще 16 морских пехотинцев.

Высокое боевое мастерство «черных беретов» по достоинству оценили Президент и Правительство Российской Федерации, командование объединенной группировки Федеральных сил в Северо-Кавказском регионе. Во время своего визита на Северный флот в апреле 2000 года Президент России Владимир Путин отметил: «В Дагестане и Чечне морские пехотинцы сражались доблестно. Бандиты не напрасно вас боялись и боятся до сих пор. Потому что «черные береты» действительно страха не знают. Я искренне благодарю вас за самоотверженный ратный труд, верность присяге, за преданное служение Отечеству. Уверен: пока в строю такие люди, как вы, Родина наша – Россия – будет непобедима!».

Спутник. День нынешний

Сегодняшний день морской пехоты Северного флота заполнен, в основном, боевой учебой и совершенствованием профессионального мастерства.

– В боевой подготовке в этом учебном году никаких срывов не было, все проводили в соответствии с ранее утвержденным планом, – рассказывает начальник береговых войск СФ генерал-майор Алексей Гордеев. – В зимнем периоде обучения 2-я десантно-штурмовая рота ОДШБ под командованием капитана Руслана Ширина и два взвода морпехов – от парашютно-десантной роты и батальона морской пехоты – находились в составе корабельной ударной группы Северного флота, совершившей океанский поход в Средиземное море. Задачи дальнего плавания «черные береты» выполнили успешно. По итогам похода наиболее отличившийся личный состав поощрен командующим флотом и мною.

Кроме того, в зимнем периоде обучения морские пехотинцы выполнили много задач, связанных с полевой выучкой личного состава: и бригадная артиллерия, и разведчики, и зенитчики, и связисты. Словом, практически вся морская пехота в зимнем учебном полугодии приобретала практические навыки, предусмотренные программой боевой подготовки.

Ближе к весне выполнил прыжки с парашютом отдельный разведывательный батальон подполковника Владислава Неказаченко, в апреле к ним приступил ОДШБ подполковника Сергея Мышко. После него прыжки совершил личный состав десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты. В частях и подразделениях бригады провели боевые стрельбы разных уровней и сложности. Например, с палубы большого десантного корабля успешно выполнили стрельбу минометчики отдельного десантно-штурмового батальона и расчеты переносных зенитных ракетных комплексов из отдельного зенитного ракетного дивизиона. В начале апреля было проведено батарейное тактическое учение для дивизиона самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» подполковника Михаила Лагоды. В мае парашютно-десантная рота ОДШБ участвовала в учении «Кумжа», которое на Северном флоте проводят ежегодно для слушателей Военной академии Генерального штаба.

Успешно проведено зачетное тактическое учение бригады морской пехоты СФ, состоявшееся на п-ове Средний в июле нынешнего года. Главным элементом этого учения стала высадка морских пехотинцев и техники с больших десантных кораблей на необорудованное побережье условного противника, его захват и удержание выгодного плацдарма для обеспечения ввода в бой подразделений Сухопутных войск. Все элементы учения «черные береты» выполняли с боевой стрельбой.

За действиями морпехов наблюдал начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, находившийся в Кольском Заполярье с целью проверки боевой готовности и боеспособности соединений Северного флота.

По оценке командования, в ходе учения личный состав бригады показал высокую боевую выучку и слаженность действий. Высадку морского десанта и занятие огневых рубежей «черные береты» выполнили на отлично.

Подводя итог учения, начальник береговых войск Северного флота генерал-майор Алексей Гордеев высоко оценил действия подразделений морских пехотинцев полковника Магоме-дали Магомеджанова и отметил их готовность к решению задач по предназначению.

Словом, жизнь и боевая учеба в Спутнике, по-прежнему бурлят самым, что ни на есть, настоящим образом. У «черных беретов» нет проблем с боеприпасами, топливом, мишенями - средства на организацию и проведение боевой подготовки, ремонт и восстановление военной и инженерной техники, закупку запасных частей, ремонт средств связи и т.д. выделяются в достаточном объеме. Последние три года автобронетанковая служба Северного фота хорошо обеспечивает Спутник, реально существует и ремонтный фонд. Но вот что касается поступления новых образцов вооружения и военной техники…

Памятник морским пехотинцам, погибшим на Северном кавказе
…Давно создано противотанковое орудие (ПТО) «Спрут», которое в середине 1990-х годов, кстати, проходило испытания не где-нибудь, а именно в Спутнике. «Спрут» - самоходный и плавающий. И все в бригаде сказали, что он неплох и морпехам подходит. Но минуло десятилетие, а до Спутника «Спрут» так и не дошел.

БМП-3Ф - боевая машина пехоты для флота - она реально существует и многим, в частности, своим вооружением, хороша, но в морскую пехоту также не поступает.

- Пользуемся бронетанковым вооружением, созданным еще в советские времена, - рассказывает генерал-майор Алексей Гордеев. - Без сомнения, хороши танки Т-80, уже лет 15-20 стоящие на хранении в Спутнике; надежны БТР-80, на которых я еще в Афганистане воевал…

А вот тягачи – машины транспортные легкие (МТЛ) и легкие бронированные, по словам начальника береговых войск Северного флота, как были старого образца, так и остались. А ведь уже есть новые МТЛ, оснащенные 30-мм автоматической пушкой и крупнокалиберным пулеметом Владимирова танковым.

Словом, проблем в заполярном Спутнике хватает. Однако это не повод опускать руки…

Северному флоту в этом году исполнилось 75 лет. Однако на фоне флотского юбилея, круглая дата бригады морской пехоты абсолютно не потерялась. Подошли к ней морпехи со всей присущей им ответственностью. По словам командира соединения полковника Магомедали Магомеджанова, стабильно хорошие результаты в, скажем так, узкопрофильной боевой подготовке в этом году показали артиллерийские подразделения бригады, зенитчики и разведчики. А вот огневая и физическая подготовка, вождение боевой техники – это те дисциплины, по которым уже контрактный ОДШБ держит свою «фирменную» марку.

Поэтому неудивительно, что там, где «черные береты» Северного флота, всегда – победа!

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |