СЛУЖБА ФОРМЕННЫХ ВЕЩЕЙ


Капитан 1 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ

ВОЕННО-МОРСКАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ на протяжении всемирной истории военного мундира всегда выделялась особой строгой красотой и, в связи с этим обстоятельством, слабой подверженностью влиянию околовоенной моды. Хочется надеяться, что и в дальнейшем отечественное флотское обмундирование сохранит здоровый консерватизм и вид настоящего мужского одеяния. По крайней мере, сейчас флотские люди еще получают на складах и шьют в специализированных ателье традиционные предметы военно-морского гардероба. Кстати, по причине относительной малочисленности, особо красиво выделяются военные люди в черном в Москве и ее окрестностях. Во многом – благодаря существованию здесь на протяжении уже 70 лет вещевой службы Административно-хозяйственного управления Военно-морского флота (АХУ ВМФ).

– Мы обеспечиваем военнослужащих центральных органов управления и частей центрального подчинения Военно-морского флота вещевым, шкиперским и канцелярским имуществом, - рассказывает начальник вещевой службы АХУ ВМФ подполковник Владимир Ерёмин. - Это сотни воинских частей и учреждений - более 10 тыс. чел. в Москве, четырех областях Российской Федерации и нескольких государствах ближнего зарубежья. По категориям - это более 100 адмиралов и генералов, несколько тысяч офицеров и мичманов, без малого тысяча военнослужащих-женщин, контрактники. Помимо этого наша служба с 2004 года обеспечивает флотским обмундированием молодое пополнение и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в частях ВМФ центра.

В вещевую службу АХУ ВМФ регулярно обращаются по поводу обновления военного гардероба и офицеры Центрального аппарата Министерства обороны РФ, военных учебных заведений, военных приемок, органов военной юстиции, военкоматов, военно-медицинских учреждений Минобороны России, имеющие право на ношение флотской формы одежды. К слову, если завтра случится война, флотские мобилизационные ресурсы не останутся без обмундирования: тысячам людей будет выдана военно-морская одежда из неприкосновенного запаса.

Сфера деятельности специалистов службы, конечно же, не ограничивается получением, доставкой и выдачей предметов обмундирования, обуви, белья, постельных принадлежностей, снаряжения, теплых вещей, специальной одежды, палаток, санитарно-хозяйственного, обозного, спортивного имущества. Они ведут учет по всем управлениям и иным структурным подразделениям Главного штаба и частям центрального подчинения ВМФ по различным номенклатурам; совершенствуют материально-техническую базу учреждений и объектов вещевой службы; взаимодействуют с Центральным вещевым управлением (ЦВУ) Минобороны России, центральными базами и складами; анализируют отчеты-заявки из воинских частей, готовят соответствующие заключения и отчетно-заявочные документы в ЦВУ; разрабатывают разъяснения и указания по службе; организуют индивидуальный пошив обмундирования в ателье; проводят контрольно-ревизионную работу, пресекают незаконное использование вещевого имущества.
Помимо этого вещевая служба АХУ ВМФ участвует в обеспечении мероприятий, проводимых по планам и указаниям главнокомандующего Военно-морским флотом, его заместителей. Таковыми могут быть, к примеру, визиты иностранных делегаций, различные сборы.

Объем задач у службы большой. Справляется же с ним, прямо скажем, немногочисленный штат - это подполковники Николай Леонов и Шаген Папоян, майор Владимир Белосвет, старший прапорщик Елена Булкова, старшие мичманы Сергей Новожеев и Анатолий Сиунов, прапорщик Дмитрий Чекаев, старший матрос Наталья Рядинских.

О гражданском персонале вещевой службы АХУ ВМФ следует сказать отдельно. Это красивые профессионалы, опытные специалисты, к которым приятно обращаться по всем вопросам: главные экономисты Наталья Аветисян, Людмила Ермолаева, Наталья Шаферова, Людмила Мамашева, Ольга Митрохина, главные документоведы Наталья Ильина, Ольга Ермолаева, ведущий бухгалтер Евгения Коровина, с любовью относящиеся к своей работе.

Хранилища вещевой службы АХУ ВМФ в настоящее время загружены примерно на 150%. Причина - в недостаточном объеме складских емкостей. Сейчас недостаток площадей хранилищ составляет более 30 условных вагонов.

Впрочем, специалисты службы под руководством начальника АХУ ВМФ полковника Николая Лугового решают эту проблему: находят подходящие помещения, в которых делается ремонт, закупается складское оборудование. И недостающих условных вагонов, которыми измеряются складские емкости, становится меньше, а форменных флотских вещей и другого хранимого имущества - больше.

На протяжении уже семидесяти лет, с 1938 года, в столице нашей Родины г. Москве находится вещевая служба АХУ ВМФ. Служба, обеспечивающая военных людей самыми красивыми в мире форменными вещами. И это хорошо.

Кстати, пусть наш военно-морской мундир всегда остается классически традиционным.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |