С Посланием Федеральному Собранию


5 ноября Президент России Дмитрий Медведев выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ. В своем первом Послании Президент Дмитрий Медведев обозначил свое видение фундаментальных норм нашей жизни, цели и ценности российского общества, закрепленные Конституцией РФ и прямо влияющие на все аспекты внутренней и внешней политики.
Дмитрий Медведев подчеркнул незыблемость моральных ценностей и нравственных ориентиров, которые делают граждан России единым народом.

Президент дал оценку ситуации в стране, положения России в мире, определил приоритеты в экономике, во внешней и внутренней политике, в социальной сфере, в области безопасности и обороны.

Предложены меры по оптимизации государственного управления и политической структуры страны, направленные на повышение уровня и качества народного представительства во власти, большую включенность граждан в политическую жизнь.

Дмитрий Медведев предложил внести уточнения в Конституцию и увеличить сроки полномочий Президента страны до шести лет, а Государственной Думы – до пяти лет. Глава государства предложил расширить конституционные права парламента и отнести к предмету ведения Госдумы контрольные функции в отношении исполнительной власти.

Подчеркнув, что будущее России – в инновационном развитии, Дмитрий Медведев посвятил часть Послания новой системе формирования управленческого корпуса на всех уровнях власти.

Особое внимание Президент обратил на необходимость возрождения эффективной образовательной системы. Сосредоточившись на теме школьного образования, Дмитрий Медведев отметил важность готовящейся в настоящее время национальной образовательной стратегии «Наша новая школа».

Говоря о Вооруженных Силах РФ, Президент России отметил, что они «значительной мере восстановили свой боевой потенциал. Тем не менее военному руководству нужно проанализировать не только успехи, но и промахи. И извлечь из этого самые серьезные уроки. Что касается перевооружения армии и флота современной техникой, то соответствующие решения мною уже приняты, поручения Правительству даны. Я утвердил новую конфигурацию облика Вооруженных Сил нашей страны».

В связи с планами размещения ПРО США в Европе А. Медведев подчеркнул: «Это – конструирование глобальной системы ПРО, окружение России военными базами, безудержное расширение НАТО и другие «подарки» России, – складывается устойчивое впечатление, что нас просто испытывают на прочность.

В гонку вооружений мы, конечно, втянуть себя не дадим. Но не учитывать этого в оборонном строительстве не можем. И безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно. Поэтому я сейчас объявлю вам некоторые из мер, которые будут предприняты. В частности, для эффективного противодействия упорно, постоянно навязываемым нынешней администрацией США новым элементам глобальной системы ПРО в Европе.

Так, ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего расформировывать не будем.

Кроме того, для нейтрализации при необходимости системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер». Естественно, что мы предусматриваем использование в этих целях и ресурса Военно-Морского Флота России.

И, наконец, с территории того же самого западного региона, то есть Калининградской области, будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки.

Хочу подчеркнуть, что эти меры вынужденные. Мы не раз говорили всем нашим партнерам, что настроены на позитивное сотрудничество. Хотим действовать против общих угроз, хотим действовать совместно. Но нас, к сожалению, к великому сожалению, слушать не хотят».

Дмитрий Медведев предложил комплекс практических мер по укреплению глобальной безопасности в политической и экономической сферах.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |