РЯЗАНСКОМУ ДЕСАНТНОМУ – 90 ЛЕТ


13 НОЯБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу (военному институту) имени генерала армии В.Ф. Маргело-ва (РВВДКУ). В дни юбилея в училище прошли праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию. В них приняли участие представители командования Воздушно-десантных войск (ВДВ), выпускники альма-матер «крылатой пехоты», курсанты и гости.

Юрий МУХИН, фото автора

Накануне юбилея, 12 ноября, в стенах РВВДКУ собрались выпускники училища - видные военные, государственные и общественные деятели, Герои СССР и Российской Федерации. Вместе с представителями командования училища и Воздушно-десантных войск они участвовали в церемонии закладки камня будущего памятника генералу армии В.Ф. Маргелову в г. Рязани.

В день юбилея стены училища приняли всех желающих. Многие выпускники прославленного вуза впервые встретились здесь после долгих лет разлуки. С юбилеем училище прибыли поздравить командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

- Училище - это сердце Воздушно-десантных войск, источник воли, разума, оптимизма, знаний и других лучших качеств офицера и гражданина России. Я рад видеть в строю не только курсантов, но и ветеранов службы ВДВ. Здесь вы стали военными профессионалами, здесь вам было присвоено первое офицерское звание. Из этих стен вы развивали успех ВДВ, делали их непобедимыми во всех войнах и сражениях XX века. Низкий вам за это поклон, здоровья и счастья, - отметил в поздравительном приветствии генерал-лейтенант Валерий Евтухович.

Страницы истории

История Рязанского воздушно-десантного командного училища берет свое начало 13 ноября 1918 г., когда были сформированы Первые рязанские советские пехотные курсы командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С течением времени учебное заведение не раз меняло свое название, однако назначение его оставалось неизменным - готовить профессиональные офицерские кадры для армии.

Во время Гражданской войны и в последующие годы Рязанское пехотное училище выпустило сотни командиров. В боях против японцев у Халхин-Гола и белофиннов в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. четыре выпускника училища стали Героями Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны учебное заведение перешло на сокращенные сроки обучения и интенсивно готовило для фронта офицеров пехоты, пулеметчиков, минометчиков, истребителей танков. В 1943 году было выпущено 1388 офицеров-женщин. В годы войны 32 выпускника училища были удостоены звания Героя Советского Союза, а училище награждено орденом Красного Знамени.

Подготовка офицеров для Воздушно-десантных войск в училище началась в 1959 году, когда на его базу было переведено Алма-Атинское военно-парашютное училище, созданное в 1947 году. С 1964 года это учебное заведение стало называться Рязанским высшим воздушно-десантным командным Краснознаменным училищем.

22 февраля 1968 г. в связи с 50-летием Вооруженных Сил СССР, а также за большие заслуги в подготовке офицерских кадров училище вторично было награждено орденом Красного Знамени.

Только за последние десятилетия Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище воспитало целую плеяду заслуженных военачальников, видных государственных и общественных деятелей. Среди выпускников училища - генерал-полковник Александр Колмаков, первый заместитель министра обороны Российской Федерации; Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Шаманов, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ; генерал-лейтенант Валерий Евтухович, командующий Воздушно-десантными войсками; Герой Советского Союза генерал армии Павел Грачев, министр обороны Российской Федерации в 1992-1996 гг.; генерал-полковник Георгий Шпак, бывший командующий ВДВ и губернатор Рязанской области; Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, депутат Государственной Думы РФ; генерал-лейтенант Александр Лебедь, бывший секретарь Совета Безопасности РФ и губернатор Красноярского края... И это далеко не полный список тех, кто продолжал и продолжает славные традиции училища.

Среди выпускников РВВДКУ - 45 Героев Советского Союза и 68 Героев Российской Федерации. За годы войны в Афганистане семь выпускников училища были удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены боевыми орденами и медалями. Сейчас в училище проходят службу 29 офицеров - участников афганской войны, а также 109 военнослужащих -участников контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, из которых 119 награждены боевыми наградами.

Училище сегодня

Сегодня РВВДКУ переживает очередной виток активного развития. Выделяются средства на ремонт и строительство новых учебных классов, создание современной учебно-материальной базы. В стенах РВВДКУ обучается около 1 тыс. курсантов, в том числе и взвод девушек, поступивших в училище в этом году. По окончании вуза они будут командовать подразделениями десантного обеспечения. Также в училище осуществляется подготовка офицеров для управления парашютно-десантными и разведывательными подразделениями. Один взвод на каждом курсе по специальной программе углубленно изучает боевую машину десанта БМД-4.

В РВВДКУ проходят обучение военнослужащие стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Киргизии, Китайской Народной Республики и Республики Мали, Монголии и Таджикистана.

Подготовка курсантов постоянно совершенствуется с учетом опыта участия ВДВ в боевых действиях. Так, с 1999 года преподаватели училища, сменяя друг друга, находились в Чеченской Республике для обобщения боевого опыта. Всего через эту «горячую точку» прошло 80% преподавателей РВВДКУ. В училище изданы десятки трудов с обобщением боевого опыта. На завершающей стадии подготовки к печати находится учебное пособие о боевом опыте ВДВ в ходе «пятидневной войны» в Южной Осетии и Грузии.

С 2003 года курсанты обучаются по новым учебным программам. Главной их особенностью является существенное увеличение доли военных предметов за счет уменьшения часов общеобразовательных дисциплин.

Раньше, например, большая часть учебного времени первокурсников была посвящена общеобразовательным дисциплинам - математике, физике, химии, сопромату и т.д. Главная же цель обучения первокурсника по новой программе - подготовить первоклассного солдата. Вместо одного полевого выхода теперь на первом курсе их предусмотрено целых три. В корне изменен подход и к физической подготовке.

В итоге выпускник РВВДКУ по огневой подготовке должен уметь стрелять из всех видов отечественного оружия и уметь применять основные образцы иностранного, уметь готовить комплекс вооружения боевой машины к стрельбе и применять ее на поле боя лично в качестве наводчика-оператора. Он также должен уметь методически грамотно организовывать занятия с солдатами по огневой подготовке и, главное, уметь управлять огнем в бою. По тактической подготовке - уметь управлять подразделением в различных видах боя. Практически 100% выпускников становятся инструкторами по воздушно-десантной подготовке, т.е. с первого дня службы допускаются к самостоятельной подготовке людей и техники к десантированию и могут работать выпускающими.

Преемственность поколений

О Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Конкурс при поступлении в училище никогда не был ниже 15 чел. на место. Даже в годы, когда служба в Вооруженных Силах была не в почете у молодых людей, от желающих стать десантниками не было отбоя. И во многом потому, что для обучения в училище молодых людей привлекают сами курсанты. А началась такая практика еще в 1984 году. По указанию начальника училища Героя Советского Союза генерал-майора Альберта Слюсаря каждый курсант, убывая в очередной отпуск, получал задание побывать в школе, воинской части, на заводе и рассказать о своем прославленном учебном заведении.

Тогда же в училище была организована шефская работа с образовательными учреждениями. Так, 6-я рота курсантов РВВДКУ с 1988 года шефствует над средней школой № 58 г. Рязани. В этой школе уже более 20 лет курирует военно-патриотическую работу Ирина Мишина.

Курсанты училища проводили занятия с учениками, рассказывали им о своем училище. Они сопровождали школьников в различных поездках, готовили их команды к различным спортивным состязаниям. Школьники также не оставались в долгу - готовили подарки курсантам, давали шефские концерты в училище. Среди первых курсантов-шефов был и выпускник этой школы Сергей Орлов. В 1990 году появились первые плоды такого сотрудничества - выпускники школы регулярно стали поступать в РВВДКУ. В 1996 году в 58-й школе г. Рязани был создан первый кадетский класс, в котором началась подготовка ребят к поступлению в училище ВДВ. Были организованы занятия и непосредственно в РВВДКУ, школьники стали осуществлять прыжки с парашютом. В итоге более 50% первого выпуска кадетского класса поступили в альма-матер «крылатой пехоты», а остальные стали курсантами других военных вузов.

Летом 1999 года незаконные вооруженные формирования вторглись на территорию Дагестана. Началась контртеррористическая операция на Северном Кавказе, в которой десантники принимали самое активное участие, в том числе и выпускники 58-й рязанской школы, ставшие к тому времени уже офицерами. 13 сентября 1999 г. погиб капитан Сергей Орлов. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований, он посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. В 2001 году средней школе № 58 г. Рязани было присвоено имя капитана Сергея Орлова. В том же году в школе был создан музей боевой славы 6-й роты РВВДКУ. Один из стендов в нем посвящен выпускнику-герою.

Сегодня в кадетском классе 58-й школы обучается 17 чел.: 12 в старшей группе и пять в младшей. Два раза в неделю после основных уроков они занимаются в школе, а по субботам - на базе училища. Есть среди них и девушка, причем она совершила больше всех прыжков с парашютом. Все кадеты хотят надеть синие курсантские погоны и активно к этому готовятся.

Пока есть такая связь поколений, Рязанское училище ВДВ никогда не будет испытывать недостатка в абитуриентах. На смену пятикурсникам, надевшим золотые лейтенантские погоны, будут приходить подготовленные мальчишки и девчонки, чтобы стать настоящими офицерами Воздушно-десантных войск.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |