«Неустрашимый» – на боевой вахте


12 ноября. Сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота, выполняющий задачи по плану обеспечения безопасности судоходства в районе Африканского Рога, совместно с фрегатом с управляемым ракетным оружием военно-морских сил (УРО ВМС) Великобритании«Кемберленд» не допустил пиратского захвата в Аденском заливе судна «Пауэрфулл» (Дания), следовавшего с грузом в районе, опасном от нападения пиратов.

Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР«Неустраши-мый» поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО «Кемберленд» поднимался вертолет «Линкс».

16 ноября «Неустрашимый» предотвратил попытку сомалийских пиратов захватить в Аденском заливе судно «Рабих», шедшее под флагом Саудовской Аравии.

«Неустрашимый» получил сигнал о нападении на «Рабих», экскортируя три судна – российское «Сачи Мару», греческое«Элливита» и китайское «Норд Сатурн».

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |