Орлова Н. В интересах укрепления обороноспособности Союзного государства


Надежда ОРЛОВА, фото Юрия МУХИНА

С 7 ПО 29 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. ПОД ОБЩИМ РУКОВОДСТВОМ министра обороны Вооруженных Сил Республики Белоруссия (РБ) генерал-полковника Леонида МАЛЬЦЕВА и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая МАКАРОВА проведено итоговое мероприятие оперативной подготовки Вооруженных Сил Союзного государства в 2009 году — оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009» в рамках крупных стратегических маневров «Осень-2009».

Темой ОСУ «Запад-2009» стали «Подготовка и применение региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Главной целью учения была проверка возможности Белоруссии и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства, его готовности к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей вооруженных сил Республики Белоруссия и Российской Федерации, входящих в состав региональной группировки войск (сил) (РГВ(с).

Особенность ОСУ — проведение под общим названием «Запад-2009» серии не связанных друг с другом единым оперативным командованием учений по оборонительной тематике.

Общая численность войск, участвовавших в ОСУ «Запад-2009», — около 12600 чел.: Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Республики Белоруссия — около 6500 чел., Вооруженные Силы РФ — около 6000 чел., Вооруженные силы Республики Казахстан — около 30 чел.

В соответствии с планом подготовки вооруженных сил был осуществлен призыв из запаса военнообязанных — около 1800 чел., также принимавших участие в ОСУ.

От российских Вооруженных Сил в учении принимали участие группы офицеров из состава Объединенного командования (ОК) РГВ(с) Республики Белоруссия и Российской Федерации, управления, соединений и воинских частей 20-й армии Московского военного округа, оперативной группы Главного командования ВВС, Командования военно-транспортной авиации (ВТА), оперативной группы Командования Воздушно-десантных войск (ВДВ), управления и подразделений 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. От белорусских Вооруженных сил в учении принимали участие структурные подразделения Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил, органы военного управления, предназначенные в состав ОК РГВ(с) с воинскими частями (подразделениями) связи, охраны и обслуживания, командования видов и рода Вооруженных сил, оперативные (оперативно-тактические) командования, соединения и воинские части родов войск, специальных войск, вооружения и тыла Вооруженных сил.

К ОСУ «Запад-2009» также были привлечены оперативные группы штабов зон и районов территориальной обороны, сформированные органы управления и подразделения территориальных войск Лидского района Гродненской обл., Барановичского района Брестской обл., Борисовского района Минской обл., Лепельского и Оршанского районов Витебской обл., Осипович-ского района Могилевской обл. Республики Белоруссия.

В учении также принимали участие органы государственного управления Белоруссии: оперативные группы, силы и средства Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, органов Государственной безопасности и Пограничной службы, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и коммуникаций.

В рамках учения была задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов

и реактивных систем залпового огня.

ОСУ «Запад-2009» предусматривались действия ВС РБ на территории России — на полигонах Ашулук (Астраханская обл.) и Телемба (Читинская обл.).

Первый этап учения

На первом этапе учения в штабных структурах производились необходимые расчеты, анализировалась обстановка и формировались выводы для принятия управленческих решений по применению войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, для стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства. В ходе работы штабов активно использовались современные компьютерные и цифровые методы получения, анализа и обработки информации, оценки обстановки и доведения указаний до нижестоящих штабов и войск.

11 сентября начальник Генерального штаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров прокомментировал итоги первого этапа оперативно-стратегического учения «Запад-2009»: «7 сентября началось оперативно-стратегическое учение «Запад-2009». В рамках этого учения проводятся учения на северо-западе страны «Ладога-2009». Эти два учения объединены общим замыслом и планом и проводятся под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. К учению привлекаются значительные силы и средства: Ленинградский, Московский, Приволжско-Уральский военные округа, силы Северного и Балтийского флотов, Вооруженные силы Республики Белоруссия, Военно-воздушные силы 1 Командования ВВС и ПВО, Воздушно-десантные войска, группировка войск, действующая на территории Калининградского особого района, космическая группировка войск.

Учения сами по себе очень динамичные. В ходе первого этапа, который завершается сегодня, отработан ряд практических задач. Командования и штабы принимали решения и одновременно в ходе этого решали еще ряд практических задач, связанных прежде всего с уничтожением крупных бандформирований, диверсионно-разведывательных групп, ликвидацией техногенных катастроф. Эти мероприятия проводились в тесном взаимодействии с силовыми структурами, такими как Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство по чрезвычайным ситуациям. С завтрашнего дня начинаются более динамичные мероприятия, которые пройдут и на территории Российской Федерации, и в Белоруссии, и в акваториях Балтийского и Баренцева морей. В ходе этих учений мы ставим перед собой ряд серьезных задач. Прежде всего исследовать переход к новой системе управления Вооруженных Сил, в первую очередь основанной на переходе к системе сетецентрических войн. Посмотреть, как работает новая система управления Противовоздушной обороной и Военно-воздушными силами, а также апробировать систему управления коалиционной группировкой вооруженных сил Белоруссии и России.

Одна из серьезных задач состоит в том, чтобы изучить боевые возможности и исследовать боевые потенциалы вновь созданных бригад — мотострелковых, танковых, а также частей Военно-воздушных сил (в том числе воздушно-космической обороны). И посмотреть, как они будут действовать уже непосредственно на учениях.

Существенной особенностью этих учений является и то, что все российские войска действуют только на незнакомой местности и территории. Осуществляется масштабная перегруппировка войск. Восемь эшелонов уже прибыло на территорию Республики Белоруссия и 15 эшелонов находится в движении. Должен отметить, что войска, которые действуют на первом этапе, показали хорошую слаженность, стремление как можно лучше выполнить боевые задачи. Значительный дух состязательности привносит то, что мы действуем совместно с Вооруженными силами Республики Белоруссия. И отдаю должное руководству этой страны и Вооруженным силам, народу, который очень тепло встречает наши эшелоны, наших солдат, офицеров, приветствует их. Еще раз подтверждается, насколько крепки наши узы братства, насколько прочно наше прошлое.

Полагаю, что задачи, которые перед собой ставили, мы обязательно решим».

На российской территории

В рамках ОСУ на территорию России были передислоцированы воинские подразделения Вооруженных сил Белоруссии.

Так, на полигон Ашулук был направлен эшелон с зенитными ракетными подразделениями белорусской группировки, входящей в состав РГВ(с), заступившими на боевое дежурство на зенитном ракетном комплексе (ЗРК) С-300. На аэродром в Астрахани прибыли шесть белорусских самолетов МиГ-29 из состава 927-й авиационной базы. А боевые расчеты двух зенитных ракетных полков белорусских ВС совершили перелет на полигон Телемба.

В это же время были проведены занятия по воздушно-десантной подготовке и с личным составом 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98 гв. вдд, завершившиеся десантированием 600 десантников этой прославленной дивизии на площадку Будихино (Костромская обл.).

Военными комиссариатами Ярославской обл. отработаны практические действия по комплектованию инженерно-саперной бригады. Было призвано более 1300 чел. В полевом лагере с военнослужащими запаса проведены занятия по восстановлению навыков управления техникой инженерных войск и переправочно-десантными средствами, постановке инженерных заграждений и разминирования. Итоговым мероприятием стали тактико-специальные учения по инженерному обеспечению боевых действий.

На территории Белоруссии

18 сентября руководитель ОСУ «Запад-2009» с белорусской стороны министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев встретился с представителями белорусских и российских средств массовой информации.

Он отметил, что «учение является логическим продолжением учений последних лет и направлено прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.

Для проведения учения создана динамичная учебная обстановка. Она предусматривает весь спектр вариантов развития военно-политической обстановки, проведение комплекса мер по предотвращению развязывания военного конфликта, побуждает искать новые способы ведения военных действий, как следствие дает мощный импульс для развития современного военного искусства.

Учение пройдет на территории Республики Беларусь в два этапа:

  • на первом этапе, продолжительность которого составит 5 суток, основные усилия планируется сосредоточить на подготовке оборонительной операции РГВ(с);
  • на втором этапе продолжительностью до 7 суток основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха и управлению группировками войск при ведении оборонительных боевых действий.

Готовясь к проведению учений, наша страна демонстрирует полную открытость своих намерений. В соответствии с процедурами, определенными Венским документом 1999 года, Республика Беларусь направила приглашения наблюдателям всех соседних государств (Латвии, Литвы, России, Польши и Украины), а также представителям военно-дипломатического корпуса других стран, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь».

На первом этапе (18-22 сентября) были уточнены планирующие документы оборонительной операции, отработаны задачи всестороннего обеспечения войск и воинских формирований, осуществлено управление выдвижением и развертыванием войск, выполнен ряд мероприятий по борьбе с десантно-ди-версионными силами противника.

В ходе второго этапа учения (23-29 сентября) отработаны вопросы управления региональной группировкой войск (сил) непосредственно в ходе проведения оборонительной операции.

При этом основное внимание уделялось оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Республики Белоруссия и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при ведении боевых действий за удержание оборонительных рубежей, а также совершенствованию практических навыков должностных лиц ОК РГВ(с) в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями при отражении ударов средств воздушного нападения и проведении оборонительной операции.

В ходе отработки практических действий войск:

  • на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО (Доманово) отрабатывались вопросы управления подразделениями ПВО в период развертывания РГВ(с), подготовки и ведения боевых действий зенитно-ракетных дивизионов в ходе оборонительной операции войск оперативного командования;
  • на 210-м авиационном полигоне (Ружаны) решались учебные задачи по организации боевого применения и управления авиацией;
  • в районе н.п. Белица отрабатывались задачи подготовки к действиям и обеспечения выброски (высадки) воздушного десанта;
  • на 230-м (Обуз-Лесновском) общевойсковом полигоне, основном районе проведения учения, отрабатывался комплекс задач по проведению контрудара соединениями РГВ(с) Белоруссии и России.

Активная фаза действий войск

28 сентября на всех полигонах Белоруссии, задействованных в учении, войска РГВ(с) приступили к активному ведению учебно-боевых действий.

Так, на 230-м (Обуз-Лесновском) общевойсковом полигоне был отработан один из наиболее важных для региональной группировки войск вопросов — взаимодействие соединений вооруженных сил Белоруссии и России при практическом решении задач оборонительного боя. Механизированные воинские части вели маневренную оборону на промежуточных рубежах. Соединения и воинские части ВВС и войск ПВО обеспечивали их прикрытие с воздуха.

На 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО (Доманово) подразделения 115-й и 62-й зенитных ракетных бригад выполняли задачи по отражению авиационных ударов, осуществлялась боевая стрельба зенитной ракетной батареи «Оса». Одновременно с ведением противовоздушного боя в тесном взаимодействии с подразделениями Сухопутных войск и сил специальных операций отрабатывались мероприятия борьбы с воздушным десантом и диверсионно-разведывательными группами.

На Брестском полигоне подразделения 38-й отдельной мобильной бригады осуществляли ведение разведывательно-боевых действий, а также борьбу с диверсионно-разведывательными группами.

Российские и белорусские экипажи боевых самолетов отрабатывали вопросы взаимодействия при осуществлении авиационной поддержки Сухопутных войск и принимали участие в совместном боевом дежурстве по охране воздушного пространства. На заключительном этапе были задействованы экипажи на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, которые нанесли удар по бронеобъектам и провели высадку тактического десанта.

Экипажи 14 самолетов Ил-76МД ВТА России провели десантирование на площадку Белицы девяти единиц боевой техники и свыше 700 военнослужащих ВДВ, а самолетов Су-27, Су-24, МиГ-29 прикрывали высадку десанта, провели изоляцию района боевых действий и воздушные бои, нанесли удары по колонне условного противника на полигоне. Дальняя авиация силами Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 с аэродромов базирования нанесла тактический удар по учебным целям на полигоне в Белоруссии. Самое активное участие в учениях принимал российский экипаж на самолете ДРЛО А-50, успешно выполнявший задачи по предназначению.

На Обуз-Лесновском полигоне заключительный этап ОСУ «Запад-2009» наблюдали Президент РФ — Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев и Президент РБ — 0 Верховный Главнокомандующий ВС РБ Александр Лукашенко.

Они ознакомились с работой ОК РГВ(с), осмотрели полевые подвижные пункты управления войсками, в частности, вспомогательный пункт управления Генштаба ВС РФ. Затем Д. Медведев и А. Лукашенко наблюдали за активной фазой учений.

Главы государств посетили также 61-ю истребительно-авиационную базу Вооруженных сил Белоруссии, где осмотрели серийные и опытные образцы военной техники белорусского производства и провели смотр войск, участвовавших в маневрах. Д. Медведев А. Лукашенко поздравили военнослужащих с успешным завершением учений.

Обращаясь к участникам учения, Дмитрий Медведев сказал: «…хотел бы специально подчеркнуть, что эти учения носят сугубо оборонительный характер, проводятся в соответствии с международным правом и направлены на то, чтобы помочь нашим странам в развитии их вооруженных сил и в защите наших государств, а также нашего Союзного государства.

Подобного рода учения будут проходить один раз в два года попеременно на территории Белоруссии и Российской Федерации. Так что это начало и, надеюсь, удачное начало наших совместных войсковых мероприятий».

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что «…нам удалось в этом году впервые за период существования совместной белорусско-российской группировки как составляющей организации Договора о коллективной безопасности провести эти учения».

Основной этап с боевой стрельбой прошел и на российской территории. В рамках учения «Запад-2009» на полигоне Ашулук (Астраханская обл.) боевые расчеты зенитных ракетных войск России на ЗРК С-300 и Белоруссии на ЗРК С-300, «Оса» и «Бук» отражали массированный ракетно-авиационный удар, а авиационные экипажи Белоруссии на самолетах МиГ-29 провели боевые стрельбы.

На полигоне Телемба (Читинская обл.) боевые расчеты белорусских зенитных ракетных полков и одного из зенитных ракетных соединений Балтийского флота на ЗРК С-200 успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар воздушного противника.

Ответственный экзамен держали все

Нельзя не отметить взаимодействие местных органов власти с органами военного управления. На ОСУ «Запад-2009» должностные лица исполнительной власти осуществляли реальное руководство, использовали весь потенциал и возможности регионов при решении разноплановых задач территориальной обороны. И результаты их работы в ходе учения говорят о государственном понимании и ответственном подходе должностных лиц местных органов управления к реализации задач территориальной обороны на всех уровнях. Всестороннее тыловое обеспечение ОСУ «Запад-2009» проводили Тыл ВС РФ, органы военного управления, тылы Московского и При-волжско-Уральского военных округов, Балтийского флота, 1 Командования ВВС и ПВО и ВДВ.

Задача по организации и проведению перегруппировок органов военного управления и войск (сил) ВС РФ на территорию Белоруссии была возложена на Службу военных сообщений ВС РФ, осуществлявшую переброску воинских частей и подразделений Московского и Приволжско-Уральского военных округов железнодорожным транспортом в районы проведения учения.

Тыловые подразделения осуществляли вещевое и продовольственное обеспечение около 6 тыс. российских военнослужащих, обеспечивали заправку горючим и смазочными материалами бронетанковой техники, самолетов и вертолетов, кораблей и авиации Военно-морского флота.

На белорусских военных полигонах и территории Калининградской обл. были развернуты более 30 пунктов питания, а также штатные средства хлебопечения, организовано и дополнительное питание сдобной выпечкой, кондитерскими изделиями, мясными продуктами, свежими овощами и фруктами. Осуществлялся подвоз воды для питья, приготовления пищи и хозяйственных нужд.

Для участников ОСУ «Запад-2009» была организована и культурная программа. Перед ними выступали Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Республики Белоруссия, Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Белоруссия, Драматический театр Белорусской армии, лауреаты республиканского телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда», члены военно-художественной студии писателей и студии военных художников.

А 29 сентября в Барановичах для участников учения состоялся гала-концерт с участием звезд белорусской эстрады, армейских творческих коллективов и исполнителей.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |