24 сентября


На военном полигоне Ляур (30 км от Душанбе, Республика Таджикистан) проведены совместные российско-таджикские антитеррористические учения.

В учениях приняли участие подразделения российской 201-й военной базы (до 500 военнослужащих) и рота министерства обороны Таджикистана, входящая в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в Центрально-Азиатском регионе стран – участниц ОДКБ.

По легенде, подразделения КСОР должны были отразить атаку прорвавшихся с территории Афганистана до 300 вооруженных боевиков, действия которых поддерживались бронетехникой и вертолетной авиацией.

По мнению представителя Генерального штаба ВС РФ генерал-майора Сергея Владимирова, тактические учения российских и таджикских военных показали слаженность и высокую боеготовность в плане отражения террористических угроз.

Положительно оценили действия российских и таджикских военных представители министерств обороны Таджикистана и Киргизии. Крайне важным назвал состоявшиеся учения начальник Генерального штаба Вооруженных сил Таджикистана – первый заместитель министра обороны страны Рамиль Надыров. Оценивая ситуацию в соседнем Афганистане, он сказал, что командование КСОР внимательно отслеживает оперативную обстановку в приграничных афганских провинциях, где в последнее время наблюдается активизация сил талибов.

«В настоящее время ситуация в Афганистане не угрожает безопасности государств региона. Вместе с тем мы должны реагировать на происходящие в Афганистане события и готовиться к любому развитию ситуации», – подчеркнул Рамиль Надыров.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |