14-18 сентября


Министр обороны Республики Белоруссия Леонид Мальцев и министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков приняли участие в активной фазе второго эпизода третьего этапа тактического учения «Боевое содружество-2009».

В соответствии с планом совместных мероприятий объединенной системы противовоздушной обороны стран-участниц СНГ (ОС ПВО СНГ) на 2009 год под руководством председателя Координационного комитета, главкома ВВС РФ генерал-полковника Александра Зе-лина в рамках совместного учения с боевой стрельбой «Боевое содружество-2009» 17 сентября на территории Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС РФ в Астраханской обл. - полигоне Ашулук - отработано совместное применение соединений и воинских частей военно-воздушных сил России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Казахстана по антитеррористическим действиям и нейтрализации приграничного вооруженного конфликта.

Тактическое учение «Боевое содружество-2009» проходило в три этапа.

В ходе первого (7-13 августа) совместные силы ОС ПВО СНГ были переведены в места постоянной дислокации.

В ходе второго этапа (14-23 августа) было осуществлено перебазирование на полигон Ашулук коалиционной группировки авиации войск ПВО СНГ.

Третий этап проходил в два эпизода. В ходе первого (24 августа - 10 сентября) отрабатывалось применение соединений и воинских частей сил воздушной обороны Казахстана в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. При этом бригады ПВО и авиабазы выполнили боевые стрельбы на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

В ходе второго эпизода третьего этапа (14-18 сентября) отработаны вопросы совместного применения соединений и воинских частей ВВС и ПВО Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана при антитеррористических действиях в приграничном вооруженном конфликте.
В ходе этого эпизода 17 сентября шесть зенитных ракетных и шесть авиационных частей выполнили боевые стрельбы и боевое применение ВВС на полигоне Ашулук. Обеспечивала их действия радиотехническая часть.

Так, российские и белорусские расчеты ПВО поразили воздушные цели различных классов, в том числе сверхзвуковую ракету-мишень «Стриж-1.3».

Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев отметил, что в ходе завершающего этапа совместных учений с боевой стрельбой сил ВВС и ПВО экипажи боевых самолетов и расчеты ПВО поразили воздушные и наземные мишени различных видов и классов. По его оценке, «боевые расчеты с поставленными перед ними задачами справились».

В настоящее время группировка войск ОС ПВО СНГ включает семь бригад противовоздушной обороны; 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении зенитные ракетные комплексы С-125, С-75, С-200 и С-300 различных модификаций; 23 части истребительной авиации, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27; 22 соединения и части радиотехнических войск; два подразделения радиоэлектронной борьбы.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |