Козанчук Ф. Призыв на военную службу — дело общегосударственное


Особенности и проблемы осеннего призыва - 2009

1 ОКТЯБРЯ 2009 г. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ началась очередная осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря с.г. Как определено Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 г. № 1085, на военную службу должно быть призвано 271 020 граждан Российской Федерации.

Об особенностях комплектования Вооруженных Сил и других войск в ходе этого призыва шла речь на пресс-конференции начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ — замеcтителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия СМИРНОВА, состоявшейся 30 сентября в Министерстве обороны. А на проходившем 1 октября в Культурном центре Вооруженных Сил РФ «круглом столе», организованном Главным управлением воспитательной работы (ГУВР) Вооруженных Сил РФ, обсуждены многие актуальные вопросы, касающиеся призыва, в том числе — чем обусловлено неудовлетворительное состояние здоровья более чем у половины новобранцев, как эффективнее организовать допризывную подготовку молодежи, и многие другие.

Свое выступление на пресс-конференции начальник ГОМУ Генерального штаба ВС РФ Василий Смирнов начал с оглашения основных итогов весеннего призыва 2009 года. Они таковы:

  • в войска было направлено 305 560 призывников, что позволило полностью выполнить задание, установленное Президентом Российской Федерации;
  • из около 1118 тыс. граждан, вызывавшихся на призывные комиссии, явились 1109,0 тыс. чел., или 99,1% (весной 2008 г. — 99%);
  • часть граждан продолжает игнорировать установленную Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом воинскую обязанность. Общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, увеличилось с 5849 чел. весной 2008 года до 8195 чел. весной 2009 года. Однако с учетом значительного увеличения объема призыва их доля сократилась с 4,4% до 2,7% соответственно;
  • по-прежнему осложняют призыв граждан на военную службу неудовлетворительные показатели состояния их здоровья. Только 67% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными или годными к военной службе с незначительными ограничениями. Из числа призванных на военную службу более половины имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование тех воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования (Воздушно-десантные войска, Военно-морской флот, внутренние войска Министерства внутренних дел РФ и другие).

В числе особенностей осеннего (2009 года) призыва Василий Смирнов назвал следующие.

Во-первых, уменьшение задания (на 11,3%) на призыв граждан на военную службу по сравнению с предыдущими призывными кампаниями (осень 2009 г. — 271 тыс. чел., весна 2009 г. — 305,56 тыс. чел.). Этой осенью будет призвано 271 020 чел.

Во-вторых, проведение призыва в условиях перехода к новому облику Вооруженных Сил РФ и изменения организационно-штатной структуры военных комиссариатов.

Вместо соединений и воинских частей сокращенного состава и кадра формируются развернутые воинские части и соединения. Поэтому сегодняшние призывники будут служить в воинских частях постоянной готовности или учебных соединениях и воинских частях, т.е. будут заниматься только боевой подготовкой.

Что касается военных комиссариатов, то их структура изменяется существенно:

  • сокращается такое звено, как военный комиссариат муниципального образования. Их место займут отделы военных комиссариатов субъектов Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования (вместо 1740 военкоматов образован 81 военный комиссариат субъектов РФ);
  • все должности военнослужащих в военных комиссариатах (отделах) заменяются на должности гражданского персонала.

Это позволит усилить контроль деятельности подразделений, непосредственно ответственных за учетно-призывную работу, сократить излишние подразделения обеспечения и обеспечить эффективное расходование бюджетных ассигнований.

В-третьих, медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, как и ранее, осуществляется с привлечением врачей-специалистов из военно-медицинских учреждений, как это предусматривается статьей 5.1. Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Особенностью является то, что их количество в ходе нынешней осенней призывной кампании существенно увеличивается, что должно значительно повысить качество медицинского освидетельствования и медицинского обследования призывников.

В-четвертых, подготовка граждан по военно-учетным специальностям к организации призыва осуществляется в организации РОСТО (ДОСААФ).

Наша справка. В настоящее время завершается процесс преобразования этой общественной организации в общественно-государственное объединение ДОСААФ России.

Заместитель начальника Генштаба подробно рассказал о порядке доставки призывников к местам службы. С учетом особенностей осенне-зимнего периода особое внимание уделяется сохранности здоровья призывников. Все новобранцы на сборных пунктах субъектов Российской Федерации обеспечиваются зимним комплектом вещевого имущества.

Новое пополнение будет отправляться в войска всеми видами транспорта, включая авиационный, во главе со старшими из войск. В команды, численностью более 40 чел. включается санинструктор (фельдшер).

В военных округах по всем маршрутам следования и на всех аэродромах, принимающих и отправляющих молодое пополнение, развернуты пункты приема и отправки личного состава. В этих пунктах призывники имеют возможность не только провести время в тепле и уюте, но и разогреть сухой паек, а в случае задержки рейсов на сутки и более иметь место для отдыха и получить горячее питание.

АГС по-прежнему непопулярна

Затрагивая тему альтернативной гражданской службы (АГС), начальник ГОМУ Генштаба отметил, что по-прежнему она не пользуется популярностью у молодежи. Так, из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу осенью этого года, лишь 269 чел. изъявили желание заменить военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу.

В настоящее время АГС проходит лишь 880 чел., 701 чел. уволен по окончании ее срока или по иным законным основаниям.

Военная служба по контракту

Василий Смирнов особо подчеркнул, что продолжается работа по комплектованию должностей рядового и сержантского составов военнослужащими по контракту.

Сегодня в Вооруженных Силах РФ на должностях солдат и сержантов проходят военную службу по контракту около 180 тыс. чел., в том числе — более 42 тыс. военнослужащих женского пола (около 24% общей численности контрактников).

В соединениях и воинских частях, комплектуемых только военнослужащими-контрактниками, служат более 75 тыс. чел. Военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ проходят 340 граждан иностранных государств.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Смирнов, в частности, опроверг слухи о возможном продлении нынешнего одногодичного срока военной службы по призыву, а также разъяснил, что военнослужащие по призыву могут направляться на российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии после освоения военной специальности и при наличии желания.

В ходе пресс-конференции начальник ГОМУ ГШ также неоднократно подчеркивал об открытости всего, что касается призыва граждан на военную службу — от возможности представителей средств массовой информации присутствовать на всех этапах работы призывных комиссий до отправки и доставки призывников к местам военной службы.

В целях разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в период проведения осенней призывной кампании с середины ноября в Генеральном штабе ВС РФ организуется работа прямой телефонной линии. Контактные телефоны: (495) 696-68-03, (495) 696-68-04, (495) 696-68-05.

В тесном взаимодействии

Открытость военного ведомства России в очередной раз была продемонстрирована и в ходе «круглого стола», проходившего 1 октября в Культурном центре Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе в рамках Общественного совета при Министерстве обороны РФ. «Круглый стол» был организован Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Вел заседание начальник ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий БАШЛАКОВ.

В заседании «круглого стола» приняли участие: начальник организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции И.И. Бугрим, и.о. начальника управления региональной безопасности Тверской обл. Д.Д. Пак, военный комиссар Тверской обл. генерал-майор С.В. Мишанин, военный комиссар Брянской обл. генерал-майор А.Л. Соломенцев, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Озеров, координатор общественного движения «Гражданин и армия» Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека С.В. Кривенко, заместители председателя Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты РФ В.В. Мошков и М.А. Большакова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России В.Д. Мельникова, председатель общероссийской общественной организации Комитет солдатских матерей России Ф.М. Сали-ховская, президент Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» генерал-майор в отставке Ю.В. Солод, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, имам-хатыб Центрального духовного управления мусульман России в г. Москве Р.А. Аляутдинов, заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Р.В. Балашов, офицеры ГОМУ и ГУВРа, представители родительских комитетов воинских частей, военнослужащие, проходящие службу по призыву и по контракту.

С докладом выступил генерал-лейтенант А. Башлаков. Он, в частности, отметил, что встречи за «круглым столом» в Общественном совете при Министерстве обороны, посвященные началу очередного призыва граждан в Вооруженные Силы РФ, становятся доброй традицией и собирают все более широкую аудиторию.

Для Вооруженных Сил РФ 2009 год проходит под знаком важнейших преобразований во многих сферах их деятельности. Формируется новый облик армии и флота, соответствующий требованиям XXI века.

В этой связи докладчик подчеркнул, что сегодняшним новобранцам предстоит проходить службу в частях постоянной готовности. А это значит, что молодое пополнение будет интенсивно заниматься боевой подготовкой, осваивать новые вооружение и военную технику. Хозяйственные и иные работы, не связанные с военной службой, в таких частях сведены до минимума.

Генерал-лейтенант А. Башлаков напомнил, что были определенные сомнения, сумеют ли призывники при сокращении срока службы до 12 мес. освоить военную специальность. Проведенные в летнем периоде обучения крупное учение «Кавказ-2009», недавно завершившиеся оперативно-стратегические учения «Запад-2009», «Ладога-2009» подтвердили , что при правильной организации боевой учебы и повседневной деятельности молодые воины способны качественно выполнять поставленные задачи, успешно применять вверенные технику и оружие.

Были опасения, как скажется на морально-психологической атмосфере в воинских коллективах наличие в составе призывников лиц, ранее допускавших правонарушения и имевших судимость (по итогам весеннего призыва они составили 8,6% общего числа молодого пополнения). Не приведет ли это к всплеску правонарушений?

В Министерстве обороны, военных округах, на флотах были приняты упредительные меры:

  • в июне проведен всеармейский месячник «Армия против наркотиков!»;
  • в июле — месячник безопасности военной службы;
  • в августе — месячник сплочения воинских коллективов, а также такие профилактические мероприятия, как недели и дни правовых знаний с участием представителей военной прокуратуры.

И хотя не все проблемы удалось решить, данные анализа правонарушений в Вооруженных Силах за 8 мес. свидетельствуют об их некотором сокращении:

  • общего числа происшествий и преступлений (-12,5%);
  • уклонений от военной службы (-27,9%);
  • самовольных оставлений частей (-61,8%);
  • нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (-8,2%).

Генерал-лейтенант Башлаков отметил, что при организации работы с пополнением учитывается, что около 25% призванных в Вооруженные Силы юношей воспитывались в неполных семьях (как правило, без отца), 3,5% — без матери, а 2,3% — вообще без родителей. До призыва в армию 12% молодых людей не работали и не учились.

Положительным фактором является увеличение среди военнослужащих лиц, имеющих высшее образование. В ходе весеннего призыва их количество составило около 10%. Абсолютное большинство из них быстро адаптировались в воинских коллективах и стали хорошими помощниками командиров.

Военные социологи прогнозируют, что аналогичные тенденции сохранятся и в ходе осеннего призыва.

В этих условиях возрастает роль всесторонней подготовки допризывной молодежи к военной службе. При этом речь идет о всех составляющих: здоровья, физической подготовленности, технической грамотности и морально-психологической подготовки. Поэтому трудно переоценить участие в этом процессе нашего общества и значение его гражданских институтов.

Сегодняшним призывникам предстоит принимать участие в самых различных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, а многие из них 9 мая 2010 г. пройдут торжественным маршем по Красной площади в Москве, а также в столицах субъектов Российской Федерации на военных парадах в честь знаменательного юбилея — 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Докладчик отметил, что большой вклад в дело духовно-патриотического воспитания военнослужащих вносят организации ветеранов, родительской общественности, Русская православная церковь и другие традиционные для России конфессии.

Выступившие на заседании «круглого стола» члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ и приглашенные поделились своим видением, каким образом предстоит решать насущные задачи, возникающие в связи с проведением осеннего призыва. Они акцентировали внимание коллег на «узких» местах в организации призыва, рассказали о собственном опыте преодоления проблем, связанных с воспитанием молодой смены защитников Родины.

– Столь открытые диалоги помогают нам отчетливее понять проблемы призыва, — отметил в своем выступлении председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Сейчас, по его словам, в Министерстве обороны РФ заканчивается работа над проектом нового закона. Действующий закон «О воинской обязанности и военной службе» предполагается поделить на две части»: «О воинской обязанности» и «О военной службе». В первой части будут сосредоточены все правовые вопросы, касающиеся прохождения военной службы по призыву, а в части, касающейся военной службы, — вопросы прохождения военной службы по контракту. Представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ участвуют в подготовке этого документа, который скоро получит огласку, а при прохождении его в Государственной Думе общественные организации могут внести свои предложения и дополнения.

В выступлениях участников «круглого стола» прозвучало немало конструктивных предложений по отдельным вопросам организации призыва, допризывной подготовки. Были и критические замечания. Так, по мнению ответственного секретаря Союза солдатских матерей Валентины Мельниковой, до сих пор остается много правонарушений и попустительства со стороны должностных лиц, из-за которых страдают военнослужашие по призыву.

В свою очередь представитель Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь Бугрим сообщил, что в работе по укреплению правопорядка предстоит сделать еще многое. И военная прокуратура стремится среагировать на каждое нарушение закона, привлекая виновных к ответственности.

Справочно: 5 октября главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что с 1 октября для оказания помощи призывникам и их родителям для разъяснения их прав и обязанностей ежегодно в период призывных кампаний в военных прокуратурах работают 76 консультационных пунктов в 72 населенных пунктах России.

«Ежегодно по этим телефонам обращается более 3 тыс. военнослужащих, призывников, их родителей и других граждан за консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы», — сказал С. Фридинский. Он уточнил, что «чаще просят разъяснить о наличии или отсутствии права на отсрочку от призыва в связи с обучением в учебных заведениях, а также по состоянию здоровья или семейному положению».

«Примечательно, что уже в ходе нескольких призывов поступают обращения молодых людей, которых не призывают в армию. Разумеется, разбираемся по этим вопросам и при наличии оснований ставим перед призывной комиссией вопрос о проведении повторного медицинского освидетельствования», — сообщил главный военный прокурор.

Он добавил, что по этим же адресам можно обращаться и с заявлениями о противоправных действиях со стороны работников военных комиссариатов либо иных должностных лиц.

«По каждому факту проводится проверка и осуществляется при наличии оснований прокурорское реагирование», — подчеркнул С. Фридинский.

* * *

В целом развернутый и конструктивный обмен мнениями позволил участникам «круглого стола» выявить точки соприкосновения взглядов на прохождение молодыми гражданами военной службы по призыву, достичь согласия в ряде спорных вопросов, определить пути достижения общей цели — как сделать службу в Вооруженных Силах РФ подлинной школой жизни, одной из задач которой является воспитание настоящих защитников Отечества. Прошедшая встреча еще раз показала стремление руководства Вооруженными Силами РФ к достижению взаимопонимания с обществом в таком важном вопросе, как прохождение военной службы по призыву. Главное, как подчеркнул в заключительном слове генерал-лейтенант А. Башлаков, чтобы командиры, воспитатели, офицеры штабов, а также общественные организации и религиозные конфессии сделали все, чтобы все 271 020 ребят, которые осенью этого года будут призваны на военную службу, через год здоровыми вернулись домой к своим родителям.

Подготовил к печати
Федор КОЗАНЧУК,
диаграммы ГОМУ ВС РФ,
фото Светослава ЖАДАНОВА
Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |