На полигоне Хмелевка


28 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев наблюдал за операцией по высадке морского десанта, проводившейся в Калининградской обл. на флотском полигоне Хмелевка, расположенном на побережье Балтийского моря. Главная особенность операции заключалась в участии кораблей одновременно трех флотов: Балтийского, Северного и Черноморского.

Непосредственно к участию в операции было привлечено около 2 тыс. военнослужащих, а также более 30 боевых кораблей, около 20 судов обеспечения, до 30 самолетов и вертолетов, около 30 танков, 100 единиц боевых бронированных машин, 40 установок залпового огня и минометов.

В учениях были задействованы парашютно-десантный батальон 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии, морская и военно-транспортная авиация.

На полигоне глава государства осмотрел образцы вооружения и военной техники. В частности, Президент ознакомился с командно-штабной машиной, предназначенной для обеспечения устойчивого и скрытого управления войсками, мобильным автотранспортным комплексом «Пантера плюс», а также осмотрел мобильный комплекс жестких водолазных скафандров ХС-1200, которые позволяют пилоту опускаться на глубину до 365 м.

Вместе с Президентом РФ за ходом действий в море и на берегу наблюдали Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, руководители силовых ведомств.

По окончании маневров прошла встреча Президента России с военнослужащими, а также состоялось вручение государственных наград Российской Федерации.

Позднее Д. Медведев провел совещание о ходе проведения оперативно-стратегических учений «Запад-2009» и очередных задачах строительства Вооруженных Сил РФ.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |