18 сентября


В районе Африканского Рога состоялись совместные российско-китайские учения отряда боевых кораблей ВМФ Российской Федерации и ВМС Китайской Народной Республики. С российской стороны в учениях принимали участие большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и два судна обеспечения. От ВМС Китая — сторожевые корабли «Чжошуань» и «Сюичжоу», а также судно обеспечения.
В ходе учений корабли выполнили следующие задачи: развертывание сил в район совместного учения и совместное маневрирование; обмен сигналами между кораблями с использованием таблицы условных сигналов; отработку передачи грузов в море; поиск судна, подозреваемого в пиратской деятельности, и наведение на него сил вертолетом, досмотр подозрительного судна; выполнение артиллерийских стрельб по морской цели.

Также российские и китайские боевые корабли осуществили проводку конвоев гражданских судов.

Так, 2 сентября было осуществлено первое совместное сопровождение российского конвоя в количестве семи судов в западном направлении по российскому маршруту сопровождения. 3 сентября осуществлено совместное сопровождение китайского конвоя в составе 11 судов в восточном направлении по китайскому маршруту сопровождения. В период с 10 по 13 сентября проведен совместный российско-китайский конвой в составе 18 судов по международному коридору безопасности.

По завершении совместных антипиратских учений корабли ВМФ России и ВМС Китая успешно провели конвой из 23 гражданских судов, девять из которых были под российским флагом.

По оценке Главного командования ВМФ России, совместные действия флотов двух государств стали еще одним практическим шагом в укреплении взаимопонимания на море.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |