Гринчевский С. «Ладога-2009»


С 10 АВГУСТА ПО 29 СЕНТЯБРЯ 2009 г. состоялось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Ладога-2009», проходившее в рамках стратегических маневров «Осень-2009». Масштабы учения впечатляют — более 1500 км по фронту, от границы с Белоруссией до Баренцева моря, и свыше 300 км в глубину. Общее руководство учениями осуществлялось главнокомандующим Сухопутными войсками генералом армии Владимиром БОЛДЫРЕВЫМ.

Согласно замыслу учения на северо-западе России началось крупномасштабное наземное вторжение условного противника с применением авиации и боевых кораблей. Российские Вооруженные Силы отрабатывали практические действия по отражению агрессии с использованием сил и средств Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, частей и подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ), а также внутренних войск Министерства внутренних дел (МВД) РФ, пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Как заявил начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков, при отработке действий вероятного противника отталкивались из следующих предпосылок: «в настоящее время средства разведки и поражения нашего вероятного противника позволяют ему создавать единое информационное пространство и видеть наши жизненно важные объекты на театрах военных действий. Вероятный противник может принять решение на уничтожение этих объектов всеми имеющимися у него силами и средствами — ракетными и авиационными ударами или действиями аэромобильных войск. Вероятнее всего, противник будет наступать не по линии фронта, а попытается обойти наши объекты, чтобы избежать потерь».

В этих условиях, отметил он, «нам нужно не сплошные заборы строить, то есть развертывать войска по всей линии возможного противостояния с противником, а направлять конкретные части или соединения, дислоцированные на отдельных стратегических направлениях, для отражения агрессии противника».

Основная же задача учения, по словам главкома Сухопутных войск генерала армии Владимира Болдырева, состояла в «практической проверке возможностей новых бригад Сухопутных войск по ведению современных высокоманевренных боевых действий. В первую очередь в соответствии с замыслом Генерального штаба мы ставили себе задачу оценить эффективность новой трехзвенной системы управления Вооруженными Силами. В рамках ОСУ «Ладога-2009» мы апробировали систему управления, разобрались в боевом потенциале на Северо-Западном стратегическом направлении, учитывая прилегающие группировки и крайнюю важность этого направления, наличие в этом регионе нашего Северного флота и крупной транспортной артерии — Октябрьской железной дороги. Планировалось также оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцированных в Северо-Западном регионе, проверить возможности соединений и воинских частей при подготовке и ведении общевойскового боя, дать практику органам военного управления в руководстве войсками при решении задач нейтрализации вооруженного конфликта, ликвидации террористических групп, создания единой системы всестороннего обеспечения и отработке взаимодействия на флангах оперативно-стратегических командований «Северо-Запад» и «Запад», проводящих в одно время ОСУ «Ладога-2009» и «Запад-2009».

Учение прошло в три этапа.

Первый этап — время разработки планов и принятия решений силами штабов.

На втором этапе группировки войск приводились в высшие степени боевой готовности и выводились в районы полигонов, был выполнен комплекс задач по фортификационному оборудованию районов сосредоточения. В ходе инженерного оборудования участков обороны подразделений в зонах ответственности общевойсковых соединений, стартовых и огневых позиций ракетных и артиллерийских частей было сооружено около 200 перекрытых щелей и 20 убежищ для личного состава, оборудовано более 1000 окопов для огневых средств и укрытий для техники, подготовлено около 200 км колонных путей.

И, наконец, третий этап — активная фаза учений, в котором проходила отработка практических действий войск на девяти полигонах, в том числе двух морских.

К оперативно-стратегическим учениям «Ладога-2009» привлекались соединения и части Ленинградского и Приволжско-Уральского военных округов, корабли Северного флота, части и подразделения ВДВ, объединения ВВС, Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, регионального центра МЧС. В учениях принимали участие более 10 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил и других силовых структур РФ, для выполнения учебно-боевых задач было задействовано свыше 4000 единиц различной боевой и специальной техники (танки, бронированные боевые машины и артиллерийские орудия), около 50 самолетов и вертолетов ударной, армейской, истребительной и военно-транспортной авиации (ВТА), более 20 надводных кораблей и подводных лодок Северного флота. В ходе учения были проведены выброска воздушного десанта с самолетов ВТА, практические пуски тактических ракет, а также высадка морского десанта.

Одним из эпизодов учения стала переброска 28-й мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа, дислоцированной в Екатеринбурге, на окружной полигон Ленинградского военного округа в Каменке. Бригада совершила комбинированный марш железнодорожным транспортом и своим ходом на расстояние около 2000 км. Как отметил генерал армии В. Болдырев, несмотря на некоторые сложности, связанные с организацией и планированием скорости продвижения эшелонов в современных условиях, задача по переброске в ходе учений крупного подразделения на дальние расстояния была выполнена.

В рамках учения военнослужащими 326-й ракетной бригады на полигоне Луга (Ленинградская обл.) был произведен учебно-боевой пуск тактических ракет «Точка-У» на расстояние 52 км по командному пункту условного противника, цель была поражена с первого попадания. Задачу по окончательному уничтожению командного пункта с успехом выполнили десантники 76-й десантно-штурмовой дивизии — около 1 тыс. чел. и 30 единиц боевой техники на 11 военно-транспортных самолетах Ил-76 были десантированы в районе полигона Луга, после чего совершили 90-километровый марш до полигона Струги Красные (Псковская обл.), где и уничтожили пункт управления условного противника.

Еще один из эпизодов прошедших учений — высадка морского десанта 61-й бригады морской пехоты численностью до 500 чел. с большого десантного корабля «Кондопога» на необорудованное побережье Баренцева моря. Высадку морских пехотинцев обеспечивали ударами с воздуха фронтовые бомбардировщики Су-24М. С ними взаимодействовала и мотострелковая бригада. В результате их совместных боевых действий находившийся на берегу противник был уничтожен.

Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009» завершилось в целом успешно. Все поставленные задачи были выполнены.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |