Формула ядерного сдерживания


8 октября секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, говоря о ходе разработки новой редакции Военной доктрины, отметил, что в нее заложена возможность нанесения Россией превентивного ядерного удара по агрессору.

По словам секретаря Совета Безопасности России, «предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение, в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору».

Речь идет о критических для национальной безопасности РФ ситуациях при отражении агрессии с применением обычных средств поражения как в крупномасштабной, так и в региональной, и даже локальной войне против России и ее союзников.

Комментируя это заявление, депутат Государственной Думы РФ академик Андрей Кокошин сказал, что обозначенные секретарем Совета Безопасности положения новой редакции Военной доктрины вполне обоснованно включают в себя тезисы, касающиеся применения ядерного оружия, в том числе в упреждающем порядке. Это относится и к тем вооруженным конфликтам, которые будут вестись на определенной стадии только с применением обычных сил и средств. Депутат обратил внимание на то, что подобные доктринальные положения имеются у США, Великобритании, Франции.

В прежних редакциях нашей Военной доктрины, указал Андрей Кокошин, уже содержались положения, которые можно интерпретировать как признание допустимости применения ядерного оружия против агрессора в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности России ситуациях. В новой редакции Военной доктрины эти положения будут носить более четкий характер. Важно иметь в виду, подчеркнул Андрей Кокошин, что в дополнение к ядерному сдерживанию существенную роль играет также система неядерного (предъядерного) сдерживания, в основе которой – убедительная угроза применения высокоточного дальнобойного оружия в неядерном снаряжении. В России для этого есть технологическая база, соответствующая группировка сил и средств.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |