День Сухопутных войск


1 октября отмечался профессиональный праздник Сухопутных войск.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, говоря о переходе возглавляемого им вида Вооруженных Сил на новый облик, подчеркнул, что краеугольным камнем всех преобразований, происходящих сегодня в войсках, является создание на базе военных округов Оперативно-стратегического командования (ОСК). В соответствии с новым положением командующий войсками округа отныне становится одновременно и командующим ОСК. Все группировки войск, находящиеся на определенном стратегическом направлении, полностью подчиняются командующему ОСК. Это касается в первую очередь оперативного характера, а также общего планирования и применения группировки.

На всех стратегических направлениях, с учетом существующих угроз для отражения агрессии противника в кратчайшие сроки, главная роль отводится бригадам постоянной готовности и десантным дивизиям. В Сухопутных войсках вместо ранее существовавших шести дивизий «постоянной готовности», созданы 85 общевойсковых, ракетных, артиллерийских и штурмовых частей, а также бригады связи, радиоэлектронной борьбы и инженерного обеспечения.

Бригады уже укомплектованы личным составом и техникой, снабжены боеприпасами и топливом.

Новые соединения способны осуществлять мобильные действия и сосредоточение войск на угрожающем направлении и немедленно вступать в бой.

Находящиеся сейчас в войсках военных округов бригады оснащены ракетными комплексами «Точка-У». Им на смену приходят более совершенные комплексы «Искандер-М» с дальностью полета до 500 км. На вооружении новых бригад будут находиться и крылатые ракеты.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |