Залог силы русского духа


12 октября. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова отметил свой 80-летний юбилей. В рамках юбилейных торжеств прошли два концерта ансамбля – в Концертном зале имени П.И. Чайковского и концертном зале «Александровский». В сквере, расположенном в Земледельческом переулке г. Москвы напротив здания, занимаемого ансамблем, заложен символический камень, на месте которого будет установлен памятник-бюст генерал-майору А.В. Александрову, основателю и многолетнему руководителю известного во всем мире коллектива, автору музыки гимна СССР, а ныне – России, и песни «Священная война». В церемонии принял участие начальник вооруженния ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

В адрес ансамбля пришли приветственные поздравления от Президента РФ Дмитрия Медведева, министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, других официальных лиц.

Поздравить коллектив ансамбля с юбилеем приехали и давние друзья: Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Иосиф Кобзон и Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, Государственный академический русский народный оркестр имени Н.П. Осипова и др., а также гости из Италии и Чехии – Тото Кутуньо и Карел Готт.

Датой рождения уникального подразделения Российской Армии считается 12 октября 1928 г., состоявшего тогда всего из 12 артистов. А уже осенью 1937 года на Международной выставке техники и искусства в Париже армейские артисты из СССР завоевали главную награду – Гран-при. С этого события ансамбль и стал музыкальной визитной карточкой страны. А для нашего государства творчество артистов ансамбля стало залогом силы русского духа.

С началом Великой Отечественной войны ансамбль с первых дней выступал на фронтах, в годы войны дал свыше 1400 концертов.

Сегодня концертными площадками артистам служат лучшие сцены России и других стран мира. Их выступления проходят и на плацу воинских частей, и на палубах боевых кораблей, и в «горячих точках». Руководит Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова заслуженный работник культуры РФ полковник Леонид Малев.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |