Российские корабли – в Триполи


16 октября. ОБК Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» совершил деловой заход в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию. В ходе пребывания в ливийском порту Триполи старший похода заместитель командующего СФ вице-адмирал Владимир Королев, командир ОБК контр-адмирал Владимир Касатонов и командиры российских кораблей нанесли протокольный визит командующему (начальнику штаба) ВМС Ливии контр-адмиралу Хамди аш-Шабани Ас-Свейхли.

Заходу российских кораблей в Триполи в самой Ливии уделили большое внимание. Министр обороны – председатель Высшего совета обороны Ливии Джабер Абу Бакр Юнис с группой офицеров Высшего совета обороны посетил сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, ошвартовавшийся у пирса в порту Триполи, где встретился с заместителем командующего СФ вице-адмиралом Владимиром Королевым.

В ходе протокольной встречи обсуждались вопросы развития взаимоотношений в области военно-морского сотрудничества между ВМФ России и ВМС Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. Отмечалась знаковость такого важного события, как заход тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» в порт столицы Ливии.

В свою очередь «Петр Великий», находившийся на якорной стоянке внешнего рейда порта Триполи, принял на своем борту временного поверенного в делах России в Ливии Анатолия Мартынова, а также группу офицеров ливийских военно-морских сил. В ходе пребывания в Ливии российские моряки приняли участие в приеме, организованном посольством России в Ливии, посетили Триполи, ознакомились с историческими достопримечательностями города.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |