Продолжается дальний поход ОБК Северного флота


7 октября отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота, совершающий дальний поход, в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и спасательного буксира СБ-406 форсировал Гибралтарский пролив и зашел в Средиземное море.

Проход пролива осуществлялся в условиях интенсивного судоходства. Экипажи кораблей ОБК Северного флота преодолели проливную зону, строго соблюдая все нормы международного морского права.

По словам старшего похода – заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева, за период перехода отряда боевых кораблей СФ из северной морской зоны в Средиземное море силами ОБК отработан комплекс учебно-боевых задач, включающих в себя совершенствование системы управления в различных условиях обстановки, одиночную тактическую подготовку кораблей.

Особое внимание во время перехода уделялось тренировкам и отработке действий личного состава экипажей кораблей ОБК в борьбе за живучесть, а также подготовке по специальности личного состава офицеров, мичманов, старшин и матросов, проходящих военную службу по призыву и по контракту.

Вице-адмирал Владимир Королев подчеркнул, что в настоящее время личный состав кораблей ОБК СФ полностью акклиматизировался, вооружение и военная техника переведены на летний период эксплуатации.

Находясь в Средиземном море, российские корабли посетили порт Триполи (Ливия) и военно-морскую базу Акзас-Караагач военно-морских сил Турции.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |