Начался осенний призыв на военную службу


30 сентября на базе сборного пункта г. Москвы состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, в ходе которой он рассказал об особенностях комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований в ходе осенней призывной кампании.

Как сообщил генерал-полковник Василий Смирнов, с 1 октября по 29 декабря на военную службу будет призвано 219 тыс. граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. Одновременно будут уволены 205 тыс. граждан, призванных осенью 2006 и весной 2007 годов.

Весной 2009 года количество призывников в России будет значительно увеличено. Однако качество призывного контингента, по оценке начальника ГОМУ ГШ ВС РФ, по-прежнему оставляет желать лучшего. Весной этого года каждый третий призывник был негоден к службе по состоянию здоровья, более 50% призванных имели ограничения по здоровью.

Генерал-полковник Василий Смирнов особо отметил, что за последние годы число граждан, уклоняющихся от военной службы, сокращается.

– Если в 2007 году таких было 12,5 тыс. чел., то в 2008-м – 5,8 тыс. чел., – сказал начальник ГОМУ ГШ ВС РФ.

Также начальник ГОМУ ГШ ВС РФ проинформировал о том, что в Российской Армии увеличивается количество призывников с высшим образованием. По итогам призыва весны 2008 года их было 21,5%, а в аналогичный период 2007 года – 13,5%.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |