МОБИЛЬНОСТЬ, БОЕСПОСОБНОСТЬ, БОЕГОТОВНОСТЬ


14 ОКТЯБРЯ 2008 г. под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия СЕРДЮКОВА состоялось заседание Коллегии Минобороны России, посвященное перспективному облику Вооруженных Сил. На заседании обсужден и определен план первоочередных мероприятий по развитию Вооруженных Сил РФ, направленных на повышение их мобильности, боеспособности и боеготовности. С докладом выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай МАКАРОВ. После завершения работы Коллегии Анатолий СЕРДЮКОВ разъяснил журналистам суть предстоящих преобразований. Ниже публикуются краткие тезисы его выступления.

К 2012 году численность Вооруженных Сил РФ составит 1 миллион человек, а все соединения и части РФ будут переведены в категорию постоянной боевой готовности.

  • От четырехзвенной системы управления: военный округ - армия - дивизия - полк Вооруженные Силы РФ переходят на трехзвенную структуру: военный округ - оперативное командование - бригада. Переход к новой структуре военного управления будет способствовать повышению оперативности управления войсками.
  • Военно-воздушные силы переводятся на авиационные базы и бригады воздушно-космической обороны.
  • На каждом стратегическом направлении будет сформирована группировка войск, которая должна быть способна локализовать и нейтрализовать возможные вооруженные конфликты составом мирного времени.
  • В каждом военном округе будет создано по одной бригаде быстрого реагирования. Они войдут в структуру Воздушно-десантных войск (ВДВ), но оперативно будут подчиняться командующим войсками военных округов и выполнять самые оперативные и острые задачи. ВДВ будут перевооружены, а военнослужащие будут обучаться по принципиально новым программам.
  • В течение трех лет планируется значительно сократить количество воинских частей и соединений путем избавления от частей неполного состава.
  • Оптимизирован будет и центральный аппарат. Сегодня численность центрального аппарата - 10 523 чел., органов военного управления - 11 290 чел. Численность этих структур к 2012 году составит 8500 чел. Функции Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и других центральных органов военного управления принципиально не изменятся.
  • Будет оптимизировано и общее количество офицеров в Вооруженных Силах. Сегодня в военном ведомстве 355 тыс. офицерских должностей, что составляет около 32% от общей численности армии и флота. К 2012 году количество офицеров в Вооруженных Силах составит 150 тыс. чел.
    Сокращение будет проходить поэтапно. Первыми планируется сократить около 40 тыс. вакантных офицерских должностей. Кроме того, сегодня служат 7,5 тыс. офицеров, призванных на два года после окончания гражданских вузов. Еще 26,7 тыс. офицеров достигли предельного возраста пребывания на военной службе, 9,1 тыс. чел. достигнут его в 2009 году. Они будут уволены после обеспечения жильем, соответствующими видами выходного пособия и т.д. Остальные 117,5 тыс. офицеров, которые должны быть уволены в течение трех лет.
  • В рамках формирования нового облика Российской Армии планируется ликвидировать дисбаланс между численностью высшего (старшего) и младшего офицерских составов. Сегодня в Вооруженных Силах РФ служат 1107 генералов и адмиралов. К 2012 году их число сократится до 877. Существенные сокращения затронут также такие категории офицерского состава, как полковники, подполковники и майоры. В то же время численность старших лейтенантов и лейтенантов в армии будет увеличена с сегодняшних 50 тыс. до 60 тыс.
  • Особое внимание будет уделено реформированию и оптимизации системы военного образования. На базе существующих 65 военных учебных заведений Министерства обороны РФ (15 военных академий, четыре военных университета и 46 военных училищ и институтов) будет создано 10 системообразующих вузов, а именно: три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и военный университет. При этом ряд профильных военных училищ (институтов) станет их филиалами. Будет сохранен профессорско-преподавательский состав.

Важно, что новые ввузы, создаваемые по территориальному, а не видовому принципу, будут не только готовить офицерские кадры, но и вести научно-исследовательскую работу, в том числе - с участием слушателей и курсантов.

Офицерские кадры для Вооруженных Сил РФ из числа студентов будут также готовиться в 37 учебных военных центрах, созданных при ведущих гражданских образовательных учреждениях, а офицеры запаса - на 68 военных кафедрах при гражданских вузах (подробно см. «РВО» № 9, 2008 г. - Ред.).

Министр обороны особо подчеркнул, что> руководство военного ведомства будет работать в каждом военном округе и на флоте. Предстоит на месте тщательно разбираться по каждой структуре (вплоть до батальона) - местам\дислокации, составу и решаемым задачам.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |