К месту постоянной дислокации


20 октября. Первый воинский эшелон с военнослужащими 15-й мотострелковой (миротворческой) бригады, выполнявшими задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, прибыл на железнодорожную станцию Красный Кряжок Самарской области. Возвращение миротворцев состоялось в соответствии с международными договоренностями и на основании приказа Верховного Главнокомандующего ВС РФ.

В зоне грузино-абхазского конфликта в составе коллективных сил по поддержанию мира военнослужащие бригады находились с декабря 2005 года. Их базовый лагерь располагался в н.п. Гали (Абхазия). Военнослужащие служили на двух контрольно-пропускных постах в Кодорском ущелье и на постах в равнинной части Гальского района.

Кроме того, подразделения бригады осуществляли патрулирование в районе ответственности и сотрудничали с местными органами власти, миссией ООН, обеспечивали охрану бригад строителей, проводящих работы по восстановлению автомобильной дороги в Кодорском ущелье. Их деятельность способствовала возвращению беженцев и стабилизации обстановки в регионе.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |